Сценарий конкурса чтецов
материал по литературе по теме

Чистякова Ольга Сергеевна

Конкурс чтецов "Поэты Серебряного века", проводимый в рамках недели филологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сценарий 27.17 КБ
PDF icon Презентация1.83 МБ

Предварительный просмотр:

ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ ФИЛОЛОГИИ.

РАЗРАБОТКА СЦЕНАРИЯ:

УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА и ЛИТЕРАТУРЫ – ЧИСТЯКОВОЙ О.С. и ЕГОРОВОЙ И.В.

Литературное кафе «Поэты Серебряного века».

Конкурс чтецов.

Наши ведущие: Тохиров Валиджон и Назимкина Лера

Валиджон: Конец XIX – начало XX века – это один из самых интересных периодов в истории России. Это эпоха величайших социальных катаклизмов и грандиозных революционных битв. Это ощущение тревоги и предощущение бури.

Лера:  Но в то же время – это и один из самых плодотворных периодов в  русской культуре. Это всплеск новаций и развитие традиций в живописи, музыке, литературе. Это масса  новых имен, течений  направлений, объединений.

Валиджон: В это время жили и творили художники: Михаил Врубель, Виктор

Борисов-Мусатов, Роберт Фальк, Аристарх Лентулов, возникло множество творческих объединений художников.

Лера:  В это время создавали свои музыкальные произведения композиторы  Игорь Стравинский и Александр Скрябин, Дмитрий Шостакович и Сергей Рахманинов.

Валиджон:  В области театрального искусства глубочайший след был оставлен  Константином Сергеевичем Станиславским, Владимиром Ивановичем Немировичем-Данченко, Всеволодом Мейерхольдом, они были артистами,  режиссерами, педагогами, основоположниками современной науки о театре.

Лера: Видным оперным артистом был Федор Шаляпин, балерину Анну  Павлову называли «танцующим бриллиантом» или «ожившим вдохновением», она была первым исполнителем знаменитого «Умирающего Лебедя» Сен-Санса, после чего за ней закрепилось  звание лебединой примадонны.

Валиджон:  Но, пожалуй, наиболее яркой и богатой страницей культуры этого периода стала поэзия,  недаром получившая впоследствии название  «поэзия Серебряного века».

Лера: Уважаемые учителя!

Валиджон: Дорогие ребята!

Лера: Сегодня мы рады вас приветствовать в нашем литературном кафе, посвящённом поэтам Серебряного века.

Валиджон: Наш конкурс чтецов можно считать открытым!

Лера: Конкурс- это соревнование, а где соревнование, там и соперники. Конкурсанты уже готовы. Давайте их поддержим аплодисментами. И  еще я хочу представить наше жюри, потому что ни один конкурс не  проходит без жюри:

Соцпедагог  - Иксанова Вероника Римовна

Учитель географии и окружающего мира – Калашникова Светлана Леонидовна

Учитель английского языка – Олейник Ольга Александровна

Учитель математики – Маслак Петр Васильевич

Учитель физической культуры – Маслюков Александр Александрович

Валиджон: «Есть такая страна-русская поэзия. В ней текут реки широкие, как море, пробираются с камня на камень махонькие ручейки, которые поят только две-три березки, и бьют ключи еле заметные среди трав, величиной не больше полтинника. Есть в поэзии большие и малые поэты, но разные они только величиной. В них живет одна и та же стихия, нужная людям, - то ли в виде глотка воды в жаркий день, то ли в виде могучих рек…».

Лера: Прими их хорошо: они зеркало и краткая летопись.

Валиджон: Без всякого сомнения, в центре блестящей плеяды поэтов Серебряного века стоит Александр Блок, о котором Максим Горький сказал: «Настоящий, волею божьей поэт и человек бесстрашной искренности». Жизненный и творческий пути А. Блока были трудны и полны противоречий. Своё поэтическое творчество он начал как символист.

Александр Блок «Твоё лицо мне так знакомо …» читает ученица 8а класса Малиновских Влада.

Лера:  В своём творчестве А. Блок всегда был честным и мужественным. Каждое его стихотворение – это страница большой книги, тема которой – сама Жизнь.

Александр Блок «Незнакомка» читает ученик 8а класса Мурзин Данил.

Валиджон: Валерий Яковлевич Брюсов вошёл в историю отечественной культуры как организатор и «мэтр» символистического движения.

Лера: Валерий Брюсов «Встречный» читает ученица 11а класса Быкова Таня.

Валиджон:  Молодцы, ребята! Спасибо! Уважаемое жюри не забываем оценивать наших замечательных чтецов.

Лера: Основной идеей символистов было то, что познание мира возможно лишь при помощи интуиции, так как все предметы, окружающие нас, скрывают свой особый смысл. Основоположниками символизма были Валерий Брюсов, Константин Бальмонт, Дмитрий Мережковский, Зинаида Гиппиус, Александр Белый.

Валиджон: Дмитрий Мережковский «Одиночество»   читает ученица 11а класса Марьяна Сергеева.

Лера: Спасибо, Марьяна! Поэт Серебряного века, не относящийся ни к одному течений – Николай Алексеевич Заболоцкий.

Николай Заболоцкий «Журавли» читает ученица 6а класса Александра Патрушева.

Валиджон: На смену символизму приходит акмеизм, объединивший поначалу молодых авторов, которые хоть и близки были символизму, но все-таки искали новые неизведанные пути в литературе. Они строго возражали против того, что поэзия ушла в мистику, провозглашая при этом целью поэзии – разнообразный и яркий земной мир.

Лера: Лидером акмеизма считают яркого, но трагической судьбы поэта – Николая Степановича Гумилева, который в жизни страдал лишь двумя страстями: поэзией и путешествиями.

 

Валиджон: Николай Гумилев «Жираф»  читает ученица 6а класса Волкова Карина.

Лера: Николай Гумилев  «Вечер»     читает ученица 5а класса Ушакова Екатерина.

Валиджон: Акмеистами были  Анна Ахматова, Осип  Мандельштам, Вячеслав ИвАнов.

Лера: Анна Ахматова «Я научилась просто, мудро жить…» ученица 8а класса Рыбак Наташа.

Валиджон: Одним из основных авангардистских течений в европейском искусстве начала ХХ века стал футуризм. Своим поведением, одеждой, поэтическим словом футуристы любили шокировать публику. «Король поэтов» Игорь Северянин заявлял:

Каждая строчка - пощёчина.
Голос мой - сплошь издевательство.
Рифмы слагаются в кукиши.
Кажет язык ассонанс.
Я презираю вас пламенно,
Тусклые ваши сиятельства,
И, презирая, рассчитываю
На мировой резонанс!

 Лера:  Объявляя классику и всю старую литературу мёртвым, отжившим явлением, футуристы утверждали своё право на произвольные слова. 

Валиджон: Игорь Северянин «Моя Россия» читает ученица 8б класса Печёркина Даша.

Лера: Основателем группы футуристов был Давид Давидович Бурлюк, а в состав объединения входили Велимир Хлебников, Василий Каменский, Владимир Владимирович Маяковский и Борис Пастернак.

Валиджон: Владимир Владимирович Маяковский по силе таланта принадлежит к    числу титанических фигур русского искусства. Его поэзия –  художественная летопись нашей страны в эпоху построения     социализма. Его стихи, поэмы весомо, грубо, зримо навсегда вошли в историю XX века.  

Лера: Лирика В. Маяковского поражает, прежде всего, своей силой, мощной энергетикой. Пример тому – стихотворение «Послушайте!», написанное в 1914 году.

Владимир Маяковский  «Послушайте!» читает ученица 11а класса Алкиева Виктория.

Валиджон: Борис Леонидович Пастернак не только поэт, но и прозаик: его перу принадлежит всемирно известный роман «Доктор Живаго», получивший в 1958 году престижную Нобелевскую премию. Стать литературным деятелем Пастернаку помогла неразделённая любовь: он не смог сдерживать свои чувства и стал выплёскивать их на бумагу. 

 Борис Пастернак «Гамлет» читает ученик 8а класса Панов Илья.

Лера: Борис Пастернак «Быть знаменитым некрасиво…» читает ученик 6а класса Штамов Алексей.

Валиджон: Марина Ивановна Цветаева – русская поэтесса. В русской литературе держалась особняком.  Современники вспоминали, что Марина Цветаева никогда не объясняла свои стихи, просто читала их по нескольку раз, пока смысл не становился понятен слушателю. В её поэзии любая страница – это атмосфера душевного горения, безмерности чувств, острейших драматических конфликтов. Её стихи узнаёшь безошибочно по особому распеву, неповторимым ритмам, интонации. Они напоминают маленькие музыкальные пьесы, которые завораживают.

Марина Цветаева «Прохожий» читает ученица 9а класса и моя прекрасная соведущая Назимкина Лера.

Лера: Марина Цветаева «Моим стихам, написанным так рано…» читает ученица 8б класса Леканцева Диля.

Марина Цветаева «Мы с вами разные …» читает ученица 5а класса Хамидуллина Карина.

Валиджон: На основе футуризма было создано еще одно литературное направление – имажинизм, представители которого заявили, что цель творчества состоит в создании образа.

Лера:  Представителями этого направления были Сергей Есенин, Анатолий Мариенгоф, Вадим Шершеневич.

Валиджон: Кто не знает и не любит поэзию ещё одного ярчайшего представителя «серебряного века» Сергея Александровича Есенина? С его именем связаны русская история, мироощущение народа, его характер, быт, язык. «О Есенине можно без преувеличения сказать, что он наследник Пушкина наших дней», – писал Георгий ИвАнов. Поэтому не удивительно, что многие участники нашего конкурса чтецов остановили свой выбор на стихах С. А. Есенина.

Лера: Сергей Есенин «Поет зима – аукает…»   читает ученик 5б класса Богатенков Антон.

Валиджон: Сергей Есенин «Мне осталась одна забава…» читает ученик 10а класса Зазвонеев Егор.

Лера: Сергей Есенин «Собаке Качалова» читает ученица 6а класса Савиновских Анна.

Валиджон: Сергей Есенин «Письмо к женцине» читает ученик 9а класса Шагалов Николай.

Лера: Сергей Есенин «Жизнь-обман…» читает ученица 5б класса Алкиева Алиса.

Валиджон: Сергей Есенин «Ты меня не любишь, не жалеешь…» читает ученица 9а класса Сахарцева Дарья.

Лера: Сергей Есенин «Черный человек» читает ученица 10а класса Миронова Александра.

Валиджон: Мы благодарим наших участников конкурса чтецов за доставленное удовольствие погрузиться в удивительный, таинственный, прекрасный мир поэзии Серебряного века. Нить преданий и традиций не оборвалась и поныне. Удивительный пласт поэзии Серебряного века, пусть и отодвинутый временем в прошлое, излучает свою энергию и сейчас. Как сказал Евгений Евтушенко, «поэт в России - больше, чем поэт».

         

Слово жюри. Подведение итогов.

 


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса чтецов "У каждого из нас в душе своя Россия"

В сценарии представлена разработка и положение школьного конкурса чтецов, проводимого в рамках недели русского языка и литературы...

Сценарий конкурса чтецов "Мой Казахстан"

Данный материал предназначен для проведения конкурса чтецов для учащихся 5-8 классов...

Сценарий конкурса чтецов

Внеклассное мероприятие по чтению для  5-7 классов коррекционных школ....

Сценарий конкурса чтецов "Шёл солдат"

Данная методическая разработка представляет собой сценарий конкурса чтецов для учащихся 2-й ступени коррекционной школы VIII вида....

Методическая разработка сценария конкурса чтецов "Во имя Родины и долга..."

Представлен материал к конкурсу чтецов,объединённый единой литературно-музыкальной  композицией "Во имя Родины и долга..."Фрагменты можно использовать при подготовке к любому празднику патриотиче...