Презентация к уроку литературы по новелле Проспера Мериме "Маттео Фальконе"
презентация к уроку по литературе (6 класс) на тему

Презентация к уроку по новелле "Маттео Фальконе" Проспера Мериме

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon merime.ppt1.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок литературы в 6 «Б» классе Нравственный выбор героев. Создание героического характера в новелле «Маттео Фальконе» Проспера Мериме. Учитель русского языка и литературы ГБОУ РФМЛИ Косякова О.Ф .

Слайд 2

Современный Париж, родина Проспера Мериме

Слайд 3

Цели: краткое знакомство с творчеством писателя; продолжение обучения анализу художественного текста; углубить понятие «героический характер»

Слайд 4

Проспер Мериме, французский писатель девятнадцатого века Родился в семье ученого (химика) и художника Родители мечтали, чтобы сын стал юристом

Слайд 5

Более 20 лет Мериме прослужил главным инспектором исторических памятников Франции

Слайд 6

Современная Франция

Слайд 7

Он интересовался литературой, историей, археологией. Но все-таки главным интересом оставалась литература.

Слайд 8

Он один из первых во Франции оценил достоинство нашей литературы и стал учиться по-русски, чтобы читать в подлиннике произведения Пушкина и Гоголя .

Слайд 9

Талант писателя по-настоящему раскрылся в исторических хрониках и новеллах.

Слайд 13

Что такое НОВЕЛЛА ?

Слайд 14

Новелла сопоставима по объему с рассказом Отличается от него острым, быстро развивающимся сюжетом, отсутствием описательности В центре внимания автора , как правило, случай, влияющий на жизнь героя, предельно раскрывающий его характер Таковой и является новелла П.Мериме “Маттео Фальконе”

Слайд 15

При создании этой новеллы Мериме воспользовался небольшой заметкой из журнала (1828), давшей ему основную сюжетную канву. В этой же статье писатель нашёл указание на книгу Габриэля Фейделя, из которой он почерпнул неизвестные ему детали быта корсиканцев и описание природы этого острова .

Слайд 16

Тип сюжета : социально-бытовой, психологический

Слайд 17

Французский диалог развивает наше ассоциативное мышление. Он позволяет нам перевоплотиться, поиграть, пожить чужой жизнью, испытать чужие страдания, говорить чужим языком. Это всегда интересно

Слайд 18

Маттео Фальконе, главный герой одноименной новеллы (1829)

Слайд 19

В повести “Маттео Фальконе” Мериме ставит себя в положение просвещенного европейца. Он с оттенком удивления и любопытства взирает на нравы корсиканцев, для которых убийство предателя, даже если это собственный сын, считается в порядке вещей, а укрывательство человека, преследуемого законам, является делом чести.

Слайд 20

Понятие чести нашло предельное выражение в характере Маттео Фальконе. Это понятие чести объединяет людей , относящихся к совершенно различным социальным группам и даже находящихся в открытом конфликте друг с другом: “благонадежного”, в глазах властей, Маттео и бандита Джаннетто

Слайд 21

«- Что ты сделал? – воскликнула она. -Свершил правосудие.» П.Мериме. Эпиграф: Почему эти строки вынесены как эпиграф?

Слайд 22

В центре внимания писателя человеческий характер, характер главного героя – Маттео Что вы можете сказать об этом человеке ?

Слайд 23

Запишем основные тезисы, которые помогут вам ответить на эти вопросы : Социальное положение; Портрет; Возраст; Его прошлое; Отношение к нему людей

Слайд 24

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ГЕРОИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА. Описание поведения героя. Речь героя (как говорит). Внутренняя речь (мысли, речь про себя) Авторская характеристика. Художественные детали. Сопоставление с другими героями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы, 11 класс, тема "Русская литература конца XIX - начала XX века. Традиции и новаторство".

Презентация поможет учителю проиллюстрировать лекцию по теме "Русская литература конца XIX - начала XX века". Материал содержит основные тезисы, фотографии....

Презентация для урока литературы по новелле О.Генри "Последний лист"

Эта презентация может быть использованна на уроке литературы в 7 классе....

Презентация к уроку литературы в 10 классе "Введение. Русская литература XIX века в контексте мировой культуры. Основные темы и проблемы русской литературы XIX века".

Презентация к уроку литературы в 10 классе "Введение.  Русская литература XIX века  в контексте мировой культуры.  Основные темы и проблемы русской литературы XIX века"....