Подготовка к итоговому сочинению. Смелость и трусость
презентация к уроку по литературе (11 класс) на тему

Презентация содержит материал для подготовки к итоговому сочинению 2017г. по направлению "Смелость и трусость"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл smelost_i_trusost.pptx71.91 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Итоговое сочинение Смелость и трусость

Слайд 2

Официальный комментарий ФИПИ В основе данного направления лежит сопоставление противоположных проявлений человеческого «я»: готовности к решительным поступкам и стремления спрятаться от опасности, уклониться от разрешения сложных, порой экстремальных жизненных ситуаций. На страницах многих литературных произведений представлены как герои, способные к смелым действиям, так и персонажи, демонстрирующие слабость духа и отсутствие воли.

Слайд 3

Словарная работа Смелость –положительная нравственно волевая черта личности, проявляющаяся как решительность, бесстрашие, храбрость при выполнении действий, связанных с риском и опасностью. Трусость –одно из выражений малодушия; отрицательное, моральное качество, характеризующее поведение человека, который оказывается не в состоянии совершить поступки, соответствующие моральным требованиям (или, наоборот, воздержаться от аморальных действий),из-за неспособности преодолеть страх перед природными или общественными силами.

Слайд 4

Трусость может быть проявлением расчетливого себялюбия, когда в ее основе лежат опасения навлечь на себя неблагоприятные последствия, чей-либо гнев, страх потерять имеющиеся блага или общественное положение. Она может быть и подсознательной, проявлением стихийного страха перед неведомыми явлениями, непознанными и неконтролируемыми общественными и природными законами. В обоих случаях трусость не только индивидуальное свойство психики того или иного человека, а социальное явление.

Слайд 5

Синонимы: Отвага, решимость, мужество, героизм, храбрость, желание (сказать истину), дерзость, дерзновение, бесстрашие, решительность, отчаянность, доблесть . Боязливость, робость, малодушие, мнительность, нерешительность, колебание, боязнь; опасливость, испуг, застенчивость, трусливость, несмелость , пугливость, капитулянтство, трусость.

Слайд 6

Методические рекомендации Смелость и трусость –темы, которые издавна поднимались в литературных произведениях (вспомним величайший памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве»). Актуальность этих тем связана с тем, что данные качества присущи каждому человеку, и в ситуации выбора он проявляет себя либо как смелый и волевой, либо как трус, который не хочет ничего решать, взваливая все на чужие плечи. Актуальность этих понятий для каждого человека подтверждается обилием пословиц и поговорок, посвященных трусости и смелости, афоризмов и крылатых фраз.

Слайд 7

Пословицы и крылатые выражения Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идет. У храбрых есть только бессмертие, смерти у храбрых нет. Герой умирает раз, трус —тысячу раз. Смелость города берет. Где смелость, там и победа. На смелого собака только лает, а труса кусает. Трус и тени своей боится. Волков бояться —в лес не ходить. Большая отвага о себе молчит. ( Япон .) Шпага труса не имеет ни ручки, ни лезвия. ( Итал .) Кто испытывает страх, у того в глазах двоится. (Уйгур.) Один трус —всему войску гибель. (Азерб.) Бить мертвого тигра —выдавать трусость за храбрость. (Кит.) Враг побежит, если ты не побежишь. (Узбек.) На колеблющегося не рассчитывай, на воду не опирайся. ( Туркмен.)

Слайд 8

Афоризмы и высказывания известных людей «Смелость –это не отсутствие страха; быть смелым -значит не бояться собственного страха» (Словарь парадоксальных определений ) «Когда боишься —действуй смело, и ты избегнешь худших бед» Г . Сакс «Не надо смешивать смелость с наглостью и грубостью: нет ничего более несходного и по своему источнику, и по результату» Ж.Ж . Руссо «Излишняя смелость такой же порок, как и излишняя робость» Б . Джонсон «Отвага заменяет крепостные стены» Саллюстий «Смелость не зря считается высшей добродетелью —ведь в смелости залог остальных положительных качеств» У . Черчилль «Смелость —это сопротивление страху, а не его отсутствие» М . Твен

Слайд 9

«Счастлив, кто смело берёт под свою защиту то, что любит» Овидий «Трус опаснее всякого другого человека, его надо бояться более всего» Л. Берне «Нет ничего страшнее самого страха» Ф. Бэкон «Трусость очень вредна потому, что она удерживает волю от полезных действий» Р. Декарт «Страх —плохой наставник» Плиний Младший «Испуган —наполовину побежден» А.В. Суворов «Бояться любви —значит, бояться жизни, а бояться жизни, значит быть на две трети мёртвым» Бертран Рассел « Нельзя любить ни того, кого ты боишься, ни того, кто боится тебя» Цицерон

Слайд 10

Смелость и трусость как абстрактные понятия, черты характера; смелость и трусость в обыденной жизни, в любви Сочинение в разрезе данного аспекта можно основывать на сопоставлении противоположных проявлений личности –от решительности и смелости, проявления силы воли и силы духа одних героев до стремления уйти от ответственности, спрятаться от опасности, проявить слабость, которая может привести даже к предательству. Примеры проявления этих качеств человека можно найти практически в любом произведении классической литературы.

Слайд 11

Смелость и трусость как абстрактные понятия, черты характера; смелость и трусость в обыденной жизни, в любви А.С.Пушкин «Капитанская дочка», «Евгений Онегин» М.А.Шолохов «Тихий Дон» М.Ю.Лермонтов «Мцыри» М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия» М.Горький «Старуха Изергиль » А.П. Чехов: «Страхи», «Казак», «Шампанское», «Красавицы», «Огни», «Степь», «Человек в футляре», «Смерть чиновника», « Ионыч », «Дама с собачкой», «Хамелеон», «Палата № 6», «Страх», «Черный монах» и др . М.Е. Салтыков-Щедрин «Премудрый пескарь » А.И. Куприн «Белый пудель » В. Железников «Чучело »

Слайд 12

Смелость и трусость в экстремальных ситуациях, на войне Наиболее ярко истинные качества человеческой личности проявляются в экстремальных ситуациях, в частности, на войне.

Слайд 13

Смелость и трусость в экстремальных ситуациях, на войне Л.Толстой «Война и мир» В.А. Закруткин «Матерь человеческая » В. Быков «Сотников » В. Распутин «Живи и помни » К.Д. Воробьев «Убиты под Москвой» В. Кондратьев «Сашка » Б. Васильев «А зори здесь тихие …» Б. Васильев «В списках не значился»

Слайд 14

Примерные темы сочинений Какого человека можно назвать «отзывчивым»? Какого человека можно назвать «равнодушным»? Согласны ли Вы с утверждением Б.Шоу: «Худший грех по отношению к ближнему не ненависть, а равнодушие; вот истинно вершина бесчеловечности»? Как вы понимаете слова А.В. Суворова: «Как тягостно равнодушие к самому себе!»? Чем опасно равнодушие? Может ли отзывчивость принести разочарование? Что значит быть отзывчивым? Может ли равнодушие ранить человека? Нужно ли учиться сочувствию? Как соотносятся понятия доброта и отзывчивость? Можно ли равнодушного человека назвать эгоистичным? Согласны ли вы с тем, что «здоровый эгоизм» полезен? Всегда ли нужно быть отзывчивым? К каким последствиям приводит равнодушное отношение к природе? Как связаны понятия «равнодушие» и «эгоизм»?

Слайд 15

Как Вы понимаете пословицу: «В пути нужен спутник, в жизни - сочувствие»? Согласны ли Вы, что доброта и отзывчивость – это залог семейного счастья? Можно ли научиться отзывчивости? Когда отзывчивость может навредить? Может ли внимательность к людям спасти жизнь? Как привить чувство сострадания детям? Как можно объяснить нежелание человека тратить душевные силы на чужую жизнь? Что значит "быть бескорыстным" человеком? Согласны ли Вы с утверждением, что друг познается не только в беде, но и в радости? Может ли сострадание к людям быть проявлением эгоизма? Важно ли уметь прощать? Сочувствие и доброта – это синонимы? Нужно ли бороться с несправедливостью? Вы согласны с тем, что равнодушие «разъедает душу» человека? Что можно привести к равнодушию?

Слайд 16

Какие жизненные уроки помогают развить в себе чувство сострадания? Как Вы понимаете высказывание А.П. Чехова: «Равнодушие — это паралич души, преждевременная смерть». Нужно ли сочувствовать людям, которые тебе не нравятся? Подтвердите или опровергните высказывание Ван Гога : «Равнодушие к живописи — явление всеобщее и непреходящее.» Не сочувствуй самому себе. Самим себе сочувствуют только примитивные люди» Как связано равнодушие к отдельно взятому человеку с равнодушием к Родине? Чем опасно равнодушие к своей стране? Согласны ли Вы с утверждением Ги де Мопассана: «Неблагодарный сын хуже чужого: это преступник, так как сын не имеет права быть равнодушным к матери»? Можно ли ожидать сочувствия, если ты сам его не проявляешь? Можно ли утверждать, что подросткам сочувствие свойственно в меньшей степени, чем зрелым людям? Как вы понимаете слова В.А. Сухомлинского: «Эгоизм — это первопричина рака Согласны ли Вы с утверждением Б. Ясинского: «Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство»? Почему, по вашему мнению, поступки говорят громче слов? Можно ли сказать, что неравнодушие к животным, являются высшим проявлением человечности? Может ли чрезмерное сочувствие стать преградой ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Справочник для подготовки к итоговому сочинению 10 - 11 класс

В справочнике учащиеся последовательно знакомятся со структурой и планом экзаменационной работы, который содержит проверяемые элементы содержания и виды деятельности, а также примерное время, за...

Список литературы для подготовки к Итоговому сочинению

1. «Недаром помнит вся Россия…»Произведения М.Ю. Лермонтова: «Мцыри», «Герой нашего времени», «Демон», «Песня про купца Калашникова..», «Кавказский пленник». И лирика: «Нет, я не Байрон, я другой...

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования...

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования...

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению для участников итогового сочинения

Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования...

Элективный курс: «Техника написания сочинения по литературе (подготовка к итоговому сочинению)»

Элективный курс «Техника написания сочинения по литературе (подготовка к итоговому сочинению)» предназначен для учащихся 10-11 классов, которым предстоит в декабре сдавать экзаменационное ...