Литературная гостиная. "Осужден я на каторге чувств".
план-конспект занятия по литературе (11 класс) на тему

Литературная гостиная «Осужден я на каторге чувств»  посвящена  творчеству замечательного   русского поэта С.А. Есенина. Его чуткое сердце всегда вело поэтический диалог с природой, любимой женщиной, матерью. Он не мыслил себя без этого чувства.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий

литературной гостиной   «Осужден я на каторге чувств…»

Оформление гостиной:

Выставлены декорации быта деревенской избы (стол, скатерть, на стене вышитое полотенце, ветки березы, рябины).  Рядом письменный столик с пером и листами бумаги.  

Видеоряд  «Дорогая, сядем рядом…»

1 ведущий

Дорогие ребята, уважаемые гости, сегодня мы собрались в нашем литературном салоне, посвящённом 120-летию со дня рождения замечательного русского поэта С.А. Есенина. Мы с вами поговорим о его любви ко всему, что его окружало. Его чуткое сердце всегда вело поэтический диалог с природой, любимой женщиной, матерью. Он не мыслил себя без этого чувства. Сегодня мы поговорим о тех женщинах, с кем сводила его судьба.

   Каждая из них неповторима, по-своему соприкоснулась с любовью, дружбой поэта, оставила след не только в его сердце, но и  в стихах.

Выходят  ученик в роли С.Есенина   и «девушка в белой накидке. Есенин читает:

Когда-то у той вон калитки

Мне было шестнадцать лет.

И девушка в белой накидке

Сказала мне ласково: «Нет!»

Далекие, милые были!

Тот образ во мне не угас.

Мы все в эти годы любили.

Но, значит, любили и нас.

Есенин садится за письменный столик,  пишет.

 Песня. Исполняет ученица.

2 ведущий

- Кто же она, девушка в « белой накидке»? 

Я, Анна Сардановская, сестра друга юности Сережи.  В 1909 году после окончания  Спас-Клепиковской  церковно-учительской школы он часто приезжал в Константиново, мы полюбили друг друга. Однажды держа друг друга за руки, мы прибежали в дом священника и попросили находившуюся там монашенку разнять нас, говоря: "Мы любим друг друга и даем слово жениться. Разнимите нас. Пусть, кто первый изменит и женится или выйдет замуж, того второй будет бить хворостом".

 Первой нарушила "договор" я— вышла замуж за учителя Олоновского в село Дединово. В это время Сергей был в Москве. Узнав о моем замужестве, он прислал письмо, в котором просил уже знакомую нам монашенку «взять пук хвороста и бить меня, сколько сил хватит». Сережа посвятил мне стихи  "Зачем зовешь..." и "За горами, за желтыми долами". 

Видеоряд «Есенин и музыка»

Есенин читает:

Ты идешь, моя бедная странница, 

Поклониться любви и кресту.

 Кроток дух монастырского жителя,

 Жадно слушаешь ты ектенью, 

Помолись перед ликом Спасителя 

За погибшую душу мою.  

                                               

Музыка прекращается

 

Выходит девушка « в голубом».

Я, Мария Бальзамова, подруга Анны Сардановской. Познакомилась с Сергеем в 1912 году. Он называл меня "тургеневской Лизой". В 1913 году он писал мне : "...люблю безмерно тебя, моя дорогая Маня. Я... готов бы к тебе улететь, да жаль, что все крылья в настоящее время подломаны. Наступит же когда-нибудь время, когда я заключу тебя в свои горячие объятия и разделю с тобой всю свою душу..." . Его надежды на мою любовь не сбылись, но свою любовь ко мне выразил в стихах.

Видеоролик  «Не бродить, не мять в кустах…»


Не бродить, не мять в кустах багряных 

Лебеды и не искать следа. 

Со снопом волос твоих овсяных 

Отоснилась ты мне навсегда. 

С алым соком ягоды на коже,

 Нежная, красивая была. 

На закат ты розовый похожа

 И, как снег, лучиста и светла.

 Зерна глаз твоих осыпались, завяли,

 Имя тонкое растаяло, как звук, 

Но остался в складках смятой шали;

 3апах меда от невинных рук. 

В тихий час, когда заря на крыше

 Как котенок, моет лапкой рот, 

Говор Кроткий о тебе я слышу

 Водяных поющих с ветром сот. 

Пусть порой мне шепчет синий вечер,

 Что была ты песня и мечта, 

Все ж, кто выдумал твой гибкий стан и плечи

 К светлой тайне приложил уста.

 Не бродить, не мять в кустах багряных

 Лебеды и не искать следа. 

Со снопом волос твоих овсяных 

Отоснилась ты мне навсегда.

Видеоряд «Есенин и музыка»

Выходит девушка «в красном».    


В 1912 году семнадцатилетний деревенский мальчик Сережа Есенин, красивый, как вербный херувим, приехал покорять Москву и вскоре устроился работать в типографию Сытина корректором. В своем коричневом костюме и ярко-зеленом галстуке он выглядел по-городскому: не стыдно и в редакцию зайти, и с барышней познакомиться. Но редакции его стихи печатать не хотели, а девушки смеялись над его говором, галстуком и независимыми манерами.

Только я, Аня Изряднова, также служившая корректором у Сытина, сумела в мальчишке, который был моложе меня на четыре года, увидеть настоящего поэта. В 1914 году я вступила в гражданский брак с Сергеем Есениным. В снятой нами комнате у Серпуховской заставы и начинается наша семейная жизнь. В декабре 1914 года у нас родился сын Юра. Сергей почувствовал себя взрослым мужчиной, мужем.

 Все связанное с Сергеем Есениным было для меня свято, его поступков я не обсуждала и не осуждала. Я не перечила и ничего не требовала от него, просто любила. 

Через 3 месяца после рождения сына Сережа уехал в Петроград: то ли в поисках успеха, то ли просто сбежал от меня. Почти целый год мотался туда-сюда. Но ни моя любовь, ни ребенок не смогли его удержать. Материально помогал, когда мог. Но вскоре завертела столица, закружила.

 Ученик в роли Есенина читает:        

Я помню, любимая, помню

 Сиянье твоих волос… 

Не радостно и нелегко мне 

Покинуть тебя привелось. 

Я помню осенние ночи,

 Березовый шорох теней… 

Пусть дни тогда были короче, 

Луна нам светила длинней. 

Я помню, ты мне говорила: 

«Пройдут голубые года, 

И ты позабудешь, мой милый, 

С другою меня навсегда».

 Сегодня цветущая липа 

Напомнила чувствам опять,

 Как нежно тогда я сыпал 

Цветы на кудрявую прядь.

 И сердце, остыть не готовясь 

И грустно другую любя, 

Как будто любимую повесть 

С другой вспоминает тебя.

Выходит девушка .                

Я, Лидия Кашина, владелица константиновского усадебного дома. Творческие успехи Сергея привлекли мое  внимание, когда он приехал в свое родное село,  я пригласила его в гости. Я заметила, что молодому поэту  очень нравлюсь. Это мне льстило. Да и он меня заинтересовал. Каждый раз, как Сережа появлялся в Константиново, приходил ко мне в гости. Именно мне он посвятил стихотворение «Зеленая прическа», поэму «Анна Снегина».

Звучит стихотворение «Зеленая прическа»
Зеленая прическа,

 Девическая грудь, 

О, тонкая березка, 

Что загляделась в пруд? 

Что шепчет тебе ветер?

 О чем звенит песок?

 Иль хочешь в косы-ветви

 Ты лунный гребешок? 

Открой, открой мне тайну 

Твоих древесных дум

 Я полюбил печальный 

Твой предосенний шум. 

И мне в ответ березка: 

«О, любопытный друг, 

Сегодня ночью звездной 

Здесь слезы лил пастух.

 Луна стелила тени, 

Сияли зеленя. 

За голые колени 

Он обнимал меня.

 И так, вздохнув глубоко, 

Сказал под звон ветвей:

 «Прощай, моя голубка,

 До новых журавлей».

Выходит девушка .

Я, Зинаида Райх, секретарь-машинистка газеты «Дело народа». В редакции этой газеты познакомилась  с Сергеем Есениным. Но я всегда мечтала о сцене. Сережа считал меня красавицей. Влюбился в меня. Мы обвенчались в маленькой церквушке под Вологдой, искренне веря, что будем жить долго, счастливо и умрем  в один день. Со дня знакомства до дня нашего венчания прошло всего 3 месяца. Взаимное узнавание сопровождалось потрясениями. Наш скоропалительный брак то и дело осложнялся между нами  конфликтами, что, в конце концов, привело к разводу. Это случилось 1921 году, когда у нас было уже двое детей: Таня и Костя. После нашего разрыва с Есениным я поступила в Высшие театральные мастерские. Позже вышла замуж за режиссера Всеволода Эмильевича Мейерхольда.

Стихотворение  «Письмо к женщине»

1 ведущий

Айседора Дункан, американская танцовщица. В 1921 году она приехала в Москву, чтобы основать в России школу пластического танца. Во время своего пребывания в Москве познакомилась с Сергеем Есениным, который был моложе ее на восемнадцать лет.


Однажды ее пригласили на творческий вечер. Она  вошла летящей походкой, сбросила шубку и расправила складки шелкового хитона. Ей налили «штрафной» стакан вина.

Она подняла глаза от бокала и увидела Его. Он начал читать стихи. Дункан не понимала ни слова, но не могла оторвать от него взгляда. А он декламировал, глядя только на нее. Казалось, что в комнате больше никого нет. Закончив читать, Есенин спустился с возвышения и попал в ее объятия. Это была любовь с первого взгляда, кипучая страсть, ураган.

И не важно, что она почти не говорила по-русски, а Сергей не знал английского. Они понимали друг друга без слов, потому что были похожи - талантливы, эмоциональны, бесшабашны. С той памятной ночи Есенин переехал в ее квартиру. Есенинские друзья-поэты с удовольствием ходили в их гостеприимный дом, хотя никак не могли поверить, что гуляка и сердцеед искренне полюбил женщину, которая почти в два раза старше его.

А он, глядя, как она танцует для него, теряя голову, шептал: «Моя, моя навеки!» Дункан готова была все отдать, только чтобы ее любимый был счастлив. Кутежи, шампанское, фрукты, подарки. Она оплачивала все.
Уже через несколько месяцев есенинская страсть угасла и начались скандалы. В пьяном угаре он кричал: «Дунька, пляши». Иона  танцевала перед ним и его собутыльниками, без слов показывая и свою любовь, и унижение, и гордость, и негодование. Айседора Дункан видела, что ее любимый спивается, и, чтобы спасти его, решила увезти за границу. Она провезла его по всему миру и открыла перед ним шедевры мирового искусства.

Есенин читает:
Не знаю, не помню,

 В одном селе, Может, в Калуге,

 А, может, в Рязани, Жил мальчик 

В простой крестьянской семье, 

Желтоволосый, С голубыми глазами… 

И вот стал он взрослым, 

К тому ж поэт, 

Хоть с небольшой, Но ухватистой силою, 

И какую-то женщину, Сорока с лишним лет,

 Называл скверной девочкой 

И своею милою

Выходит ученица в роли Дункан:  читает  стихи на английском, танцует.

Ведущий 2

В Советской России Есенину было очень тяжело, а без России — невозможно. И чета Есениных - Дункан вернулась обратно. Она чувствовала, что брак разваливается, безумно ревновала и мучилась. Отправившись на гастроли в Крым, Айседора ждала там Сергея, который обещал вскоре приехать. Но вместо него пришла телеграмма: «Я люблю другую, женат, счастлив. Есенин»..

Айседора погибла в 1938 году в Ницце: ее длинный шарф попал в колесо набиравшего скорость автомобиля, в котором сидела танцовщица, намотался на ось и мгновенно удушил ее.

Видеоролик А. Малинина «Ах, Айседора»

Ведущий 1

Женщин, любивших его, было много, а любви в его жизни было мало. Может поэтому так рано ушел из жизни  Сергей Есенин. В этом году мы отмечаем юбилей великого поэта.

 

Видеоролик  «Мне осталась одна забава» в исполнении А.Малинина.

Ведущий 2

В течение недели в нашей школе работала видеостудия. Учащиеся имели возможность прочитать свои любимые стихи С.Есенина. Представляем вашему вниманию видеоролик

«Учащиеся ОСОШ № 1 читают стихи С.Есенина».

Награждение самых активных участников литературной гостиной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально-литературная композиция "Когда строку диктует чувство"

Сценарий сотавлен для проведения музыкально-литературного вечера, посвященного творчеству Ф.И.Тютчева....

Литературно-музыкальная композиция "Мы письма, как летопись боя, как хронику чувств перечтём..."

Литературно-музыкальная композиция "Мы письма, как летопись боя, как хронику чувств перечтём..."   Презентация "Письма, обожжённые войной".  Данное воспитательное мероприятие для ученик...

Музыкально-литературная композиция "НО СВЕТЛЕЙ И ЧИЩЕ ЧУВСТВА РОДИНЫ ЛЮДЯМ НИКОГДА НЕ ОБРЕСТИ!.."

Пусть суровые ветры нам дуют в лицо, Все пути нам, ребята, открыты. Мы наследники пламенной славы отцов, Мы - искатели, мы - следопыты.Пусть, пусть за мечтой заветной следом Летит ...

Каторга и ссылка в России в XIX – начале XX в

До начала XIX в. общего законодательства о ссылке и её ква­лификации не существовало, состав преступлений, за которые полагалась данная мера наказания, сроки и усло­вия пребывания в ссылк...

Примерные задания для определения ладового чувства, музыкально-слуховых представлений, чувства ритма

Примерные задания для определения ладового чувства, музыкально-слуховых представлений, чувства ритмаДля установления уровня развития ладового чувства: ...

Литературная гостиная, посвященная 135-летию со дня рождения С.Я. Маршака. "Я думал, чувствовал,я жил..."

   С.Я. Маршак — фамилия, известная каждому с детства: его стихи, сказки и пьесы любимы не только детьми, но и взрослыми.                ...