Презентация "Лениградская Мадонна (штрихи к портрету Ольги Бекрггольц)
презентация к уроку по литературе (7, 8, 9, 10, 11 класс) по теме

ТКАЧЕНКО ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА

Тема войны всегда на уроках литературы остаётся очень важной, будь это Отечественная война 1812 года или годы Великой 1941-1945. А произведения о войне, написанные  очевидцами, становятся не только художественной ценностью, а документом, который "говорит" одновременно и голосом автора, и голосом истории. Такой "голос" у поэзии Ольги Берггольц, творчество которой невозможно рассматривать без главного "героя" - её Ленинграда. 

Данная презентация демонстрирует опыт интегрированного подхода к изучению литературы, посвящённой теме войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon berggolts_olga_fedorovna.ppt2.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

В блокаду Ольга Берггольц работала на ленинградском радио. Очень скоро ее тихий голос стал голосом самого города, а сама Ольга Федоровна из малоизвестного автора детских стихов и книжек превратилась в поэта, олицетворявшего стойкость ленинградцев. Позднее эти радиопередачи вошли в книгу Ольги Берггольц «Говорит Ленинград». Страна оценила ее заслуги – Ольга Берггольц получила орден Трудового красного знамени, орден Ленина, несколько медалей, но главным для нее стало звание «ленинградской Мадонны», пришедшее куда раньше официального успеха.

Слайд 4

В марте 1942 года хирурга Берггольца, отца Ольги, выслали в Красноярский край, так как немецкая фамилия сделала его «социально опасным элементом». Поэтесса пыталась реабилитировать отца, а заодно доказать, что в блокадном городе он необходим хотя бы как врач. В это время у самой Ольги Федоровны уже развивалась дистрофия. Друзья сумели отправить ее в Москву, но через два месяца поэтесса вернулась туда, где считала себя необходимой .

Слайд 6

Здесь лежат ленинградцы. Здесь горожане — мужчины, женщины, дети. Рядом с ними солдаты-красноармейцы. Всею жизнью своею Они защищали тебя, Ленинград, Колыбель Революции. Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем. Так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, Никто не забыт и ничто не забыто.

Слайд 7

В город ломились враги, в броню и железо одеты, Но с армией вместе встали Рабочие, школьники, учителя, ополченцы. И все, как один, сказали они: Скорее смерть испугается нас, чем мы смерти. Не забыта голодная, лютая, темная Зима сорок первого—сорок второго, Ни свирепость обстрелов, Ни ужас бомбежек в сорок третьем. Вся земля городская пробита. Ни одной вашей жизни, товарищи, не позабыто.

Слайд 8

Под непрерывным огнем с неба, с земли и с воды Подвиг свой ежедневный Вы совершали достойно и просто, И вместе с Отчизной своей Вы все одержали победу. Так пусть же пред жизнью бессмертною вашей На этом печально-торжественном поле Вечно склоняет знамена народ благодарный, Родина-Мать и Город-герой Ленинград .

Слайд 10

Ольга Федоровна Берггольц скончалась 13 ноября 1975 года. Желание музы блокадного Ленинграда лежать после смерти на Пискаревском кладбище, среди умерших в блокаду друзей, не исполнилось – поэтессу похоронили на Литераторских мостках (Ленинградское Волковское кладбище). Памятник на могиле поэтессы появился только в 2005 году.

Слайд 11

1. Фотография Пискарёвского кладбища» https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/124e/0000e925-e788cfdf/img13.jpg 2. Фотография мемориальной доски «Учителям и школьникам блокады» http://www.leningradpobeda.ru/upload/kids/sites/4/Parta.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест по МХК "Штрихи к портрету"

Учебный атериал для промежуточного контроля знаний по теме "Боги и герои Древней Греции"...

Штрихи к портрету: М.Ю. Лермонтов (презентация к уроку)

Презентация содержит биографический и иллюстративный материал....

Социологические штрихи к портрету поколения на рубеже 20-21 вв.

Социологические штрихи к портрету поколения на рубеже 20-21 вв....

Урок-эссе И.С.Тургенев. "Штрихи к портрету". Урок литературы в 10 классе.

На уроке представлен материал, расширяющий знания учащихся о писателе И.С.Тургеневе: воспоминания самого писателя и  его современников, интересные факты из жизни....

Классный час "Штрихи к портрету Терентия Семёновича Мальцева"

Классный час посвящен знаменитому Зауральскому хлеборобу Терентию Семёновичу Мальцеву....

Штрихи к портрету

Урок - знакомство с Л.Н.Толстым, с его нравственными принципами......

М.Ю. Лермонтов: штрихи к портрету

Внеклассное мероприятие по литературе, посвящённое М.Ю. Лермонтову...