"Путешествие к Чехову". Листая страницы жизни и творчества писателя.
презентация к уроку по литературе (7, 8 класс) на тему

Презентация содержит подробный материал о жизни и творчестве русского писателя А.П. Чехова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Жизнь и творчество А.П. Чехова2.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

"Путешествие к Чехову" Листая страницы жизни и творчества писателя Автор работы : Виноградова С.Ю., учитель русского языка и литературы Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Заречная средняя общеобразовательная школа

Слайд 2

АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ 1860-1904 гг.

Слайд 3

А. П. ЧЕХОВ родился 17(29) января 1860 года в Таганроге. Дед и отец Чехова были крепостными помещика Черткова, отца В.Г. Черткова, друга и последователя Л.Н. Толстого. Дед Чехова, Егор Чехов, человек недюжинных способностей и твёрдого характера, выкупил себя и свою семью за большие деньги, скопленные им за много лет. После этого он поступил на службу к графине Платовой в её имение - степные слободы Крепкую и Княжую и дослужился до должности управляющего. В этих степных слободах в ранней юности не раз бывал будущий писатель. Впечатления от поездок отразились в рассказах «Красавицы», «Счастье», повести «Степь». Таганрог. Общий вид. Конец 19 века.

Слайд 4

Дом, где родился писатель. Отец Чехова, Павел Егорович, владел в Таганроге небольшой бакалейной лавкой. Дети (у Чехова было четыре брата и сестра) помогали отцу в торговле, а также пели в организованном им церковном хоре. Отец Чехова был суровым и деспотичным воспитателем. Вместе с тем Павел Егорович не был лишён умственных интересов, он наизусть читал Кольцова, рисовал и играл на скрипке.

Слайд 5

Мать Чехова, Евгения Яковлевна, также внучка выкупившегося на волю крестьянина-крепостного, была заботлива и ласкова с детьми и вносила в семью начала мягкости и человечности. «Талант в нас со стороны отца, а душа - со стороны матери», - говорил впоследствии Чехов. Семья Чеховых (второй слева стоит Антон Павлович) 1874 г.

Слайд 6

В 1867 году Павел Егорович определил своих сыновей, Николая и Антона, в греческую школу с целью изучения греческого языка, для того чтобы впоследствии они продолжили торговую деятельность отца и наладили отношения с местными греками. Из воспоминаний Александра Чехова, старшего брата и биографа писателя: «В греческой школе обучались, главным образом, дети шкиперов, дрягилей, матросов, мелких маклеров, греков-ремесленников и вообще низшего ранга. Учили там совершенно безграмотные учителя, а родители отдавали обычно в эту школу своих детей не столько для обогащения ума книжной наукой, сколько для того, чтобы они не баловались и не мешали дома». Таганрог. Мужская гимназия.

Слайд 7

В 1868 году Антон Чехов поступил в таганрогскую классическую гимназию. Это была обычная провинциальная казённая гимназия. Законоучитель протоиерей Покровский дал Чехову шутливое прозвище Чехонте, которое стало литературным псевдонимом писателя. Уже в гимназические годы Чехов производил впечатление богато одарённого юноши. Учитель русского языка обращал на него особенное внимание, а товарищи любили его увлекательные юмористические рассказы. Чехов-гимназист.

Слайд 8

В 1876 году отец Чехова, окончательно разорившись, закрыл свою лавочку и переехал в Москву, туда же уехала и мать с младшими детьми. Антон и его брат Иван остались в Таганроге. Наступили особенно трудные времена. Чехов должен был зарабатывать уроками средства на жизнь и учение не только для себя, но и для нуждающейся семьи. В эти годы Чехов выпускает рукописный журнал с карикатурами «Зайка», пишет несохранившиеся комедии «Нашла коса на камень», «Недаром курица пела», а также драму «Безотцовщина».

Слайд 9

1879 год. Чехов окончил гимназию и поступил в Московский университет на медицинский факультет. Он очень серьёзно занялся медициной, не менее серьёзно, чем литературной деятельностью. «Не сомневаюсь,- писал Чехов,- занятия медицинскими науками имели серьёзное влияние на мою литературную деятельность… Знакомство с естественными науками, с научным методом всегда держало меня настороже, и я старался, где было возможно, соображаться с научными данными, а где невозможно - предпочитал не писать вовсе». Чехов-студент. Московский университет. Студенческий билет Чехова. 1880-1881 гг.

Слайд 10

Первые известные опубликованные произведения Чехова «Письмо к учёному соседу» и «Что чаще всего встречается в романах, повестях и т.п.?» (ж. «Стрекоза». - 1880. - №10.- 9 марта) Выбирая свою позицию в литературе, Чехов пробует себя одновременно и в «серьёзных», и в юмористических жанрах. Но при всём стилевом разнообразии ранних произведений Чехова в них преобладает юмор. Свои произведения Чехов печатает под псевдонимами: Антоша Чехонте, Человек без селезёнки, Брат моего брата и др. - всего известно свыше 50 чеховских псевдонимов. Журнал «Стрекоза». Обложка №10 за 1880 г.

Слайд 11

Чехов сотрудничает в юмористических изданиях, печатается в журналах «Будильник», «Зритель», «Мирской толк», «Москва», «Свет и тени», «Спутник». Один за одним появляются рассказы Чехова: «Смерть чиновника», «Толстый и тонкий», «Маска», «Устрицы» и др. С 1882 года он работает в журнале «Осколки», лучшем юмористическом журнале того времени, и близко общается с редактором этого издания Н. А. Лейкиным. Юмористические журналы, в которых сотрудничал Чехов в в 1880-ых г.

Слайд 12

С 1883 по 1887 год А.П. Чехов подолгу жил под Москвой в Звенигороде и Воскресенске. В 1884 - 85 годах Чехов работал врачом в Чикинской больнице. Наблюдения этих лет нашли своё отражение в таких произведениях, как «Хирургия», «Мёртвое тело» и др. В эти годы написаны рассказы «Хамелеон» и «Унтер Пришибеев». Чехов в первый год врачебной практики. Звенигород. Дом, где жил Чехов в 1885 г. Воскресенск. Чикинская больница, где Чехов служил врачом.

Слайд 13

В 1886 году вышел в свет сборник рассказов А.П. Чехова «Пёстрые рассказы». Известный писатель Д.В. Григорович в своём письме к Чехову горячо приветствует появление нового таланта. Титульный лист сборника с автографом Чехова. «У Вас настоящий талант,- писал Григорович,- талант, выдвигающий Вас далеко из круга литераторов нового поколения». Д.В. Григорович

Слайд 14

С осени 1886 по 1890 год А.П. Чехов с семьёй живёт в Москве, на Садово-Кудринской улице. Здесь у писателя бывали Л.Н. Толстой, Д.В. Григорович, В.Г. Короленко, А.Н. Плещеев, Н.С. Лесков, П.И. Чайковский, И.И. Левитан. В этой квартире были написаны повести «Степь» и «Скучная история», пьесы «Иванов» и «Лебединая песня».

Слайд 15

А.П. Чехов среди членов своей семьи во дворе дома на Садово-Кудринской.

Слайд 16

А.П. Чехов написал несколько рассказов для детей - «Каштанка», «Белолобый» - и о детях - «Детвора», «Мальчики», «Ванька», «Спать хочется» и другие. Гуманизмом проникнуты рассказы «Ванька» и «Спать хочется». Писатель резко протестует против жестокого обращения с детьми бедноты, против бесчеловечной эксплуатации детского труда. «А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребёнка в люльке и по нечаянности заснул… Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьёт чем попадя. А еды нету никакой». рассказ «Ванька». «Спать хочется». «Ванька».

Слайд 17

«Я принялся за большую вещь…- писал Чехов Д.В. Григоровичу 12 января 1888 года.- Для дебюта в толстом журнале я взял степь, которую давно уже не описывали… Быть может она раскроет глаза моим сверстникам и покажет им, какое богатство, какие залежи красоты остаются ещё нетронутыми, и как ещё не тесно русскому художнику». Так появилось первое крупное произведение А.П. Чехова повесть «Степь», написанная в 1888 году и напечатанная тогда же в журнале «Современник». «Степь». Рисунки С. Бойма и Т. Гапоненко.

Слайд 18

В 1890 году А.П. Чехов совершил путешествие через всю Сибирь на остров Сахалин. Путешествие это было гражданским подвигом, потребовавшим от писателя огромного напряжения творческих сил и энергии. Результатом путешествия явилась книга «Остров Сахалин», несколько очерков и рассказов. А. П. Чехов. 1890 г. «Сахалин - это место невыносимых страданий, на какие только бывает способен человек, вольный и подневольный» (из письма А.П. Чехова А.С. Суворину. 9 марта 1890 г.) Титульный лист отдельного издания 1895 г. Остров Сахалин. Каторжники, прикованные к тачкам.

Слайд 19

В 1892 году по возвращении с Сахалина А.П. Чехов приобрёл усадьбу в деревне Мелихово, близ Москвы, и поселился там постоянно. Шесть лет, прожитых в Мелихово, стали годами расцвета творческих сил писателя. Здесь были написаны «Палата №6», «Анна на шее», «Чайка», «Дом с мезонином», «Мужики», «Человек в футляре», «Ионыч» «Крыжовник» и др. Чехов на ступеньках мелиховского дома. 1897 г. Мелихово. Дом и флигель А.П. Чехова. Рисунок С.М. и С.С. Чеховых. В это же время А.П. Чехов - активный общественник. Он заведовал врачебным участком, боролся с эпидемией холеры, проводил дороги, строил школы, участвовал во всеобщей переписи населения.

Слайд 20

В 1899 г. из-за болезни А.П. Чехов переехал в Ялту, где прожил пять с половиной лет. За это время сюда к нему приезжали Л. Толстой, М. Горький, В. Короленко, А. Куприн, И. Бунин, Ф. Шаляпин. В 1900 г. приезжала труппа Московского Художественного театра. Несмотря на болезнь, Чехов участвовал в общественной жизни и много писал. В Ялте были созданы пьесы «Три сестры», «Вишнёвый сад», рассказы «Дама с собачкой», «Невеста». Чехов сажает деревья в своём саду. Спальня Чехова. Дача Чехова в Ялте.

Слайд 21

В 1900 году А.П. Чехов был избран почётным академиком Академии наук по отделению русского языка и словесности. В 1902 году, когда по приказу Николая II были отменены выборы в почётные академики М. Горького, А.П. Чехов и В.Г. Короленко в знак протеста отказались от почётного звания. Диплом А.П. Чехова об избрании его в почётные академики. 1900 г. Письмо Чехова академику А.Н. Веселовскому с отказом от звания почётного академика.

Слайд 22

Чехов предчувствовал наступление перемен и надеялся на то, что скоро «…всё изменится точно по волшебству». «О, если бы поскорее наступила эта новая, ясная жизнь, когда можно будет ясно и смело смотреть в глаза своей судьбе, сознавать себя правым, быть весёлым, свободным! А такая жизнь рано или поздно настанет!» рассказ «Невеста». «Невеста». Рисунок Кукрыниксов.

Слайд 23

А.П. Чехов умер 2 июля 1904 года в курортном городке Баденвейлере (Германия). Похоронен писатель 9 июля в Москве, на кладбище Новодевичьего монастыря. «Когда умрёт Чехов, - писал М. Горький,- умрёт один из лучших друзей России, друг умный, беспристрастный, правдивый друг, любящий её, сострадающий ей во всём, и Россия вся дрогнет от горя и долго не забудет его, долго будет учиться понимать жизнь по его писаниям, освещённым грустной улыбкой любящего сердца». Москва. Похороны Чехова. 1904 г. Могила Чехова на кладбище Новодевичьевого монастыря.

Слайд 24

«Если каждый человек на куске земли своей сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша». А.П. Чехов. Памятник А. П. Чехову в Ялте.

Слайд 25

Издания произведений А.П. Чехова.

Слайд 26

Список использованной литературы. http://hronos.km.ru/img/portrety/kyuhel_vk.jpg А.П. Чехов Фотовыставка. М. Калаушин. Изокомбинат «художник России». Санкт-Петербург. 1986г. Русские писатели. Библиографический словарь в 2-ух частях. Ч. 2. М-Я/редкол.: Б. Ф. Егоров и др.; Ред.-сост. П.А. Николаев.-М.: Просвещение, 1990. История русской литературы 19 века: /вторая половина/:Н.Н. Скатов, Ю.В. Лебедев, А.И. Журавлёва и др.; - М.: Просвещение, 1995 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Страницы жизни и творчества А.П. Чехова."

Данная презентация, предназначенная для проведения урока русской литературы, расскажет Вам о великом писателе – Антоне Павловиче Чехове. Вы узнаете о детстве писателя, его родителях. Кроме того,...

Презентация к уроку литературы "Страницы жизни и творчества А.П. Чехова."

Данная презентация, предназначенная для проведения урока русской литературы, расскажет Вам о великом писателе – Антоне Павловиче Чехове. Вы узнаете о детстве писателя, его родителях. Кроме того,...

Листая страницы жизни великого поэта

Лекция- концерт о жизни и творчестве А.С.Пушкина для пришкольных лагерей...

Мини-проект "Избранные страницы жизни А.П. Чехова"

Мини-проектТип проекта: информационный (с элементами исследовательской и творческий деятельности)Педагогическая цель: привлечение внимания к личности А. П. ЧеховаПредметная цель: подготовка к изучению...

Урок-проект по хакасской литературе «По страницам жизни и творчества А.А. Халларова - известного хакасского писателя»

Класс: 8Тип проекта: творческо-исследовательский,  практический (по виду деятельности), групповойЦель реализации проекта: создание условий для вовлечения обучающихся в проектную деятельность по х...

Презентация. Страницы жизни Антона Павловича Чехова.

Данная презентация служит иллюстративным материалом на вводном уроке по творчеству А.П.Чехова в 5 классе....

Л.Н.Толстой. Страницы жизни и творчества писателя

Презентация к уроку литературы в 10 классе по теме "Л.Н.Толстой. страницы жизни и творчества"...