Презентация "Основные черты русского романтизма". 9 класс
презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему

Данная презентация составлена для урока литературы в 9 классе. Здесь раскрываются основные положения и принципы романтизма как культурного направления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 000b9b1b-3b141d5b.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Романтизм как литературное направление

Слайд 2

Мировой литературный процесс как смена творческих методов Метод (художественный) – совокупность основных принципов создания художественной действительности Назовите: эстетические принципы изученных литературных направлений; выдающихся представителей и их произведения

Слайд 3

Проблемный вопрос Как вы понимаете слова «романтик», «романтизм»?

Слайд 4

Романтизм возник во время, когда Европа переживала сильное потрясение и глубокое разочарование.

Слайд 5

РОМАНТИЗМ Течение (направление) в европейской и американской литературе и искусстве конца 18в. - 1 половины 19 века. В 18 веке романтическим называли всё фантастическое, необычное, странное, встречающееся только в книгах, а не в действительности.

Слайд 6

Основная идея романтизма Именно борьба добра и зла составляет основу развития всего живого, т.е. добро не может существовать без зла; Романтиков интересуют взаимоотношения между людьми; между человеком и обществом; между человеком и искусством; внутренний мир человека.

Слайд 7

Главная задача писателя: Раскрыть сложный и внутренне противоречивый мир, в котором живет человек, показать диалектику его души. Диалектика души – это понятие, которое обозначает в литературе процессы зарождения и формирования чувств, мыслей, настроений, ощущения человека, показ психического процесса (симпатия перерастает в любовь) Диалектика – движение

Слайд 8

«Романтизм – это не стиль, не живописная манера, а определенный эмоциональный настрой» Шарль Бодлер

Слайд 9

Проявление романтизма в разных видах искусства

Слайд 10

Эжен Делакруа – французский живописец и график, виднейший представитель французского романтизма в изобразительном искусстве. Эжен Делакруа. Свобода на баррикадах. 1830 год. Лувр. Париж.

Слайд 11

Обращение к современности — важная особенность романтизма, его раннего героического периода. Более свободной становится композиция, ритм — более стремительным. Цвет начинает играть в произведениях Делакруа доминирующую роль. Его «Резня на острове Хиос» вызвала резкую критику приверженцев классицизма, но молодые приняли ее с восторгом, видя в Делакруа открывателя новых путей в искусстве. Греция, умирающая на развалинах Миссолунги . 1827 г. Резня на Хиосе . 1824 г.

Слайд 12

Уильям Тернер - английский живописец-пейзажист. Один из крупнейших представителей английского романтизма. Писал преимущественно морские пейзажи, картины на библейские, исторические и мифологические сюжеты, обнаруживая склонность к романтической фантастике. «Большой канал в Венеции» «Музыкальная комната в Петворте »

Слайд 13

Иван Константинович Айвазовский – выдающийся маринист «Девятый вал» «Море» «Радуга» Море – любимая стихия романтиков

Слайд 14

Романтизм в музыке Романтизм в музыке сложился в 20-е гг. 19 в. под влиянием литературы романтизма и развивался в тесной связи с ним, с литературой вообще (обращение к синтетическим жанрам, в первую очередь к опере и песне, к инструментальной миниатюре и музыкальной программности ). Характерное для романтизма внимание к внутреннему миру человека выразилось в культе субъективного, тяге к эмоционально-напряженному, что определило главенство музыки и лирики в романтизме. Эжен Делакруа. Фредерик Шопен. Эжен Делакруа. Портрет Паганини. Ф. Шуберт Роберт Шуман

Слайд 15

Произведения русских романтиков принесли отечественной культуре европейскую славу Композитор Михаил Иванович Глинка Сцена из оперы «Иван Сусанин». Сцена из оперы «Руслан и Людмила».

Слайд 16

Представители романтизма Англия : «бурные» романтики Байрон, Шелли; созерцательные поэты «озерной школы» – Вордсворт, Колридж , Саути . Вальтер Скотт – родоначальник исторического жанра. Франция: Констан , Шатобриан, Ламартин , Гюго, Мюссе, Жорж Санд. Россия: поэты В. Жуковский, Д. Веневитинов, Е. Баратынский, А. Дельвиг , Ф. Тютчев; К. Рылеев, В. Кюхельбекер, А. Одоевский; А. С. Пушкин в определенную эпоху своего творчества, М. Ю. Лермонтов; прозаики Бестужев-Марлинский, В. Одоевский

Слайд 17

Представители зарубежного романтизма Создал тип «байронического» рефлексирующего героя: разочарованный мятежный индивидуалист, одинокий, непонятый людьми страдалец, бросающий вызов всему миропорядку и Богу, трагически переживающий разлад с миром и собственную раздвоенность. Творчество Байрона породило явление байронизма ( нач . 19 в.), в т. ч. «русского». Сходство, а нередко спор с поэмами Байрона распознается в творчестве многих его современников (в «Цыганах» А. С. Пушкина, в «Герое нашего времени» М. Ю. Лермонтова, у А. Мицкевича).

Слайд 18

Как грешник, изгнанный из рая, На свой грядущий темный путь Глядел, от страха замирая, И жаждал прошлое вернуть. Потом, бродя по многим странам, Таить учился боль и страх, Стремясь о прошлом, о желанном Забыть в заботах и делах, - Так я, отверженный судьбою, Бегу от прелести твоей, Чтоб не грустить перед тобою, Не звать невозвратимых дней, Чтобы, из края в край блуждая, В груди своей убить змею. Могу ль томиться возле рая И не стремиться быть в раю! ДАМЕ, КОТОРАЯ СПРОСИЛА, ПОЧЕМУ Я ВЕСНОЙ УЕЗЖАЮ ИЗ АНГЛИИ

Слайд 19

Вальтер Скотт – английский романист Романы Скотта, как правило, посвящены переломным или, по крайней мере, значительным историческим событиям, а их герой волею обстоятельств оказывается между противоборствующими сторонами накануне или в час решающей схватки ( как это происходит в романе «Айвенго»). В литературе романтизма вместе со стремлением к философской универсальности возникло чувство историзма . Оно проявилось не только в том, что изменилось понимание личности, но и в том, что история общества стала одной из постоянных тем этого этапа. В романах В. Скотта жизнь государства впервые соединилась с жизнью персонажа.

Слайд 20

Двоемирие романтизма на эстетическом уровне реализуется в особенностях сюжетосложения и поведения героя. Главный персонаж романтиков - всегда титаническая личность . Титанизм романтического героя может проявляться в различных формах: он может быть наделен могучими страстями, сильной волей и смелым разумом, как Манфред Байрона, несокрушимым вольнолюбием, как Прометей Шелли, поистине непостижимой наблюдательностью, как Дюпен Э. По, или неисчерпаемыми глубинами духа, как Генрих фон Офтердинген Новалиса. Он может отличаться и безграничной самоотверженностью в любви, как Квазимодо у Гюго. Все это явления одного порядка, ибо романтизм признает сознательное усиление при отражении действительности. Виктор Гюго Эдгар Аллан По Фенимор Купер Вспомните произведения этих авторов.

Слайд 21

Перси Шелли I Был ослепительный июньский день. Тревожить воду ветру было лень. На горизонте громоздились кучи Плавучих гор - серебряные тучи. И небосклон сиял над головой Бездонною, как вечность, синевой. Все радовалось: лес, река и нивы. Поблескивали в роще листья ивы. И шелестела в тишине едва Дубов столетних плотная листва... II Была зима - такая, что с ветвей Комочком белым падал воробей. Закованные в ледяные глыбы, В речных глубинах задыхались рыбы. И до сих пор не замерзавший ил В озерах теплых, сморщившись, застыл. В такую ночь в печах пылало пламя, Хозяин с домочадцами, с друзьями Сидел и слушал, как трещит мороз... Но горе было тем, кто гол и бос!

Слайд 22

Представители русского романтизма В.А.Жуковский (баллады) М.Ю.Лермонтов («Мцыри», «Герой нашего времени») Н.В.Гоголь («Вечера на хуторе близ Диканьки»)

Слайд 23

Личность в центре художественной системы. Основной конфликт – конфликт между личностью и обществом. Романтическая личность – страстная личность. Страсти романтики делили на высокие (любовь во всех ее проявлениях) и низкие (зависть, жадность, честолюбие) Романтический герой – сильный характер, на голову выше окружающих. Часто в романтических произведениях герой – художник . Романтический герой несовместим с обыденным миром. Любимая романтическая среда – история и экзотика

Слайд 24

Романтический герой показан в развитии, т.е. изображается диалектика его души; несет на себе печать своего времени; может разорвать исторические и социальные связи, противопоставить себя обществу и тем самым оказать решающее влияние на жизнь этого общества. противопоставлен обществу (в этом основа романтического индивидуализма); как правило, одинок; часто находится в пути; это сильная личность, человек, одержимый какой-либо страстью; показывается в нестандартных, экстремальных ситуациях; может быть и положительным, и отрицательным.

Слайд 25

Типичный романтический пейзаж: море, горы, небо. У человека с природой сложные взаимоотношения: с одной стороны, она сродни его страстной натуре, с другой – он часто вынужден вступать с ней в борьбу. Романтический символ – возведение от конкретного к абстрактному.

Слайд 26

Черты романтизма: Идея двоемирия: несовершенный реальный мир и совершенный идеальный мир фантазии героя, его духовный мир; Недостижимость идеального мира; Идеализация мира природы (романтический пейзаж), искусства; Тема борьбы, бунта (часто против обывательщины, против законов общества); (Главный враг романтиков – обыватель, считающий материальное благополучие смыслом существования) Отражение действительности в её типических проявлениях (т.е. в единичных фактах отражается общее, характерное); Ценность человеческой личности заключается в способности разглядеть ДУШУ человека, вещи, понять, что именно душа является главным; Частое несоответствие внешней формы внутренней сущности героя; Принцип исторического романтизма: обращение к прошлому с целью понять настоящее.

Слайд 27

Изменение поэтики Новые жанры; Звукопись (ассонанс, аллитерация); Цветопись; Символические образы (море, буря, стихия и т.д.) Основные жанры роман (эпический жанр) поэма (лиро-эпический жанр) драма (драматический жанр)

Слайд 28

Особенности русского романтизма: особое внимание к понятию чести; уважение к предкам; ответственность человека перед государством, страной; проблема влияния денег на жизнь человека.

Слайд 29

Василий Андреевич Жуковский (1783-1852) «Литературный Колумб Руси» (В.Г. Белинский)

Слайд 30

В. А. Жуковский Началом литературной деятельности В. А. Жуковского стало «Сельское кладбище» (1802), перевод в 1801 г. элегии английского поэта Т. Грея. Элегия принесла В. А. Жуковскому успех у читателей и широкую известность. Участие поэта в журнале «Вестник Европы», основанном Карамзиным, способствовало утверждению романтической эстетики в русской литературе. В августе 1912 г. поэт вступил в Московское народное ополчение. Отечественная война 1812 г. нашла в его поэзии яркий отклик – «Певец во стане русских воинов». Наполеоновская тема, имевшая своим истоком указанные события, впоследствии также обрела глубокое отображение – «Ночной смотр» (1836), «Четыре сына Франции» (1849). В мае 1817 г. Жуковский переселяется в Петербург, где активно участвует в литературной и общественной жизни столицы. Жуковский в эти годы – один из ведущих литераторов России, друг А. С. Пушкина

Слайд 31

После трагической гибели А. С. Пушкина, которую он всячески старался предотвратить, Жуковский оказался в разладе со своим придворным окружением. Он уходит в почетную отставку в 1841 г., переезжает жить в Германию, где женится на дочери своего друга художника Е. Рейтерна , Елизавете. В 1852 г. Жуковский умер в Баден-Бадене, похоронен в Петербурге.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока по теме "Внешность, черты характера", 6 класс

      В работе представлен алгоритм подготовки и проведение заключительного урока в 6 классе с ипользованием элементов проектной технологии и привлечением учащихся к использовани...

Лучшие черты русского народного характера, воплощенные в образе Герасима. (По рассказу И.С.Тургенева «Муму»)

Лучшие черты русского народного характера, воплощенные в образе Герасима. (По рассказу И.С.Тургенева «Муму»)...

Технологическая карта по теме "Черты характера" 7 класс

Технологическая карта по теме "Черты характера" для учащихся 7 класса по УМК «Forward» М.В. Вербицкая, М. Гаярделли, П. Редли и др....

Черты характера 5 класс

Черты характера 5 класс...

Урок литературы в 9 классе.Черты русского сентиментализма в литературе и изобразительном искусстве.

Сентиментализм как художественное направление в искусстве. Сопоставление произведений литературы и изобразительного искусства.Н.М.Карамзин. Повесть "Бедная Лиза", художественные полотна изве...

Технологическая карта урока по литературе на тему: В. А. Жуковский – родоначальник русского романтизма. Счастье и судьба в балладе «Светлана»

Технологическая карта урока по литературе в 9 классе на тему: В. А. Жуковский – родоначальник русского романтизма. Счастье и судьба в балладе «Светлана»...