Презентация к литературной гостиной по творчеству поэтов Серебряного века
презентация к уроку по литературе (11 класс) на тему

Лепешева Елена Анатольевна

Данная презентация может сопровождать внеклассное мероприятие "Литературная гостиная по творчеству поэтов Серебряного века"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literaturnaya_gostinaya_po_poezii_serebryanogo_veka.pptx1.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Литературная гостиная, посвященная творчеству поэтов Серебряного века Век серебряный , Век из света … Век поэзии , Век мечты , Бытия век , Век человека , Мысли век … Век красоты . Подготовила: Лепешева Е. А.,учитель русского языка и литературы

Слайд 2

"И серебряный месяц ярко Над серебряным веком стыл…" Анна Ахматова Башня Вячеслава Иванова

Слайд 3

Анна Ахматова (1889–1966)

Слайд 4

Анна Ахматова Песня последней встречи Так беспомощно грудь холодела, Но шаги мои были легки. Я на правую руку надела Перчатку с левой руки. Показалось, что много ступеней, А я знала – их только три!

Слайд 5

Анна Ахматова Читая «Гамлета» У кладбища направо пылил пустырь, А за ним холодела река. Ты сказал мне: «Иди в монастырь Или замуж за дурака…»

Слайд 6

Анна Ахматова Любовь То змейкой, свернувшись клубком, У самого сердца колдует, То целые дни голубком На белом окошке воркует. То в инее ярком блеснет, Почудится в дреме левкоя.

Слайд 7

Николай Гумилев Я и Вы Да, я знаю, я вам не пара, Я пришел из иной страны, И мне нравится не гитара, А дикарский напев зурны. Не по залам и по салонам Темным платьям и пиджакам- Я читаю стихи драконам, Водопадам и облакам.

Слайд 8

Николай Гумилев Жираф Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд И руки особенно тонки, колени обняв. Послушай: далеко, далеко, на озере Чад Изысканный бродит жираф.

Слайд 9

Николай Гумилев Дон-Жуан Моя мечта надменна и проста: Схватить весло, поставить ногу в стремя И обмануть медлительное время, Всегда лобзая новые уста…

Слайд 10

Анна Ахматова Я на солнечном восходе… Я на солнечном восходе Про любовь пою, На коленях в огороде Лебеду полю. Вырываю и бросаю- Пусть простит меня. Вижу, девочка босая Плачет у плетня.

Слайд 11

Анна Ахматова Я научилась просто, мудро жить… Я научилась просто, мудро жить, Смотреть на небо и молиться Богу, И долго перед вечером бродить, Чтоб утомить ненужную тревогу.

Слайд 12

Анна Ахматова О, жизнь без завтрашнего дня…

Слайд 13

Марина Цветаева Имя твое-птица в руке… Имя твое – птица в руке, Имя твое – льдинка на языке, Одно – единственное движенье губ. Имя твое – пять букв. Мячик, пойманный на лету, Серебряный бубенец во рту.

Слайд 14

Марина Цветаева Мне нравится, что вы больны не мной

Слайд 15

Марина Цветаева Моим стихам, написанным так рано… Моим стихам, написанным так рано, Что и не знала я, что я – поэт, Сорвавшимся, как брызги из фонтана, Как искры из ракет…

Слайд 16

Марина Цветаева Генералам двенадцатого года Марина Ц ветаева и Сергей Эфрон

Слайд 17

Марина Цветаева Под лаской плюшевого пледа

Слайд 18

Владимир Маяковский Нате! Через час отсюда в чистый переулок Вытечет по человеку ваш обрюзгший жир, А я вам открыл столько стихов шкатулок, Я – бесценных слов мот и транжир…

Слайд 19

Владимир Маяковский Послушайте! Послушайте! Ведь, если звезды зажигают- Значит - это кому-нибудь нужно? Значит - кто-то хочет, чтобы они были? Значит – кто-то называет эти плевочки жемчужиной?

Слайд 20

Поэты Серебряного века

Слайд 21

Александр Блок Р оссия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нестандартный урок по творчеству поэтов Серебряного века.

материал можно использовать как на уроке, так и во внеклассной работе. Литературно-музыкальная композиция с презентацией и видеороликами....

Литературно-музыкальная композиция по творчеству поэтов Серебряного века.

Конспект урока или внеклассного мероприятия по творчеству М.Цветаевой, А.Ахматовой, В.Маяковского и Н.Гумилёва. Действие происходит в кафе "Бродячая собака"....

Внеклассное мероприятие «Первая мировая война в жизни и творчестве поэтов Серебряного века.»

Внеклассное мероприятие для   обучающихся   5-9   классов, сопровождается презентацией....

Тест по литературе «Творчество поэтов Серебряного века»

Тест по литературе 11 класс (Творчество  А.Ахматовой, Б.Пастернака,М.Цветаевой, А.Блока, В.Маяковского, Н.Гумилёва, С. Есенина)...

Презентация к литературной гостиной по творчеству сургутского поэта Петра Суханова

Данную презентацию можно использовать для оформления литературной гостиной, а также для урока, посвященного современным поэтам. Тончайший лирик, искренний, прямой человек, настоящий патриот ... Творче...

Методическая разработка урока: "Характеристика литературы Серебряного века. Крым в творчестве поэтов Серебряного века"

Методическая разработка урока содержит конспект урока и презентацию на тему: "Характеристика литературы Серебряного века. Крым в творчестве поэтов Серебряного века". Разработка может быть полезна преп...

Серебряный век. Обзор по творчеству поэтов "Серебряного века".

Работа о творчестве поэтов  "Серебряного века" литературная гостиная с чтением стихов учащимися  Отрывок из урока: ведущие рассказывают:Что такое символизм? Это одно...