За землю русскую! За веру православную!
статья по литературе по теме

Голованова Наталия Дмитриевна

 

 

 

 

 

Не страшен враг. Сладка награда

Для тех, кто верой облечен.

Вот так за Русь сражаться надо –

Святой молитвой и мечом!

Скачать:


Предварительный просмотр:

За землю русскую! За веру православную!

                                                                          Не стоит земля без праведника.

                                                                                            Русская пословица

          «О двоице священная, братии прекраснии, добрии страстотерпцы Борисе и Глебе, от юности Христу верою чистою и любовию послужившии, и кровьми вашими, яко багряницею, украсившися, и ныне со Христом царствующии! Молим вас христолюбивии страстотерпцы, испросите у великодаровитого Владыки всем нам избавления от нашествия иноплеменных». – так молился перед сражением со шведами благоверный князь Александр.(1/100)

          И вот накануне битвы начальник стражи ижорский старшина Пелгусий (в крещении Филипп) в тонком видении получает уверение в небесной помощи милостивых страстотерпцев молодому князю: «При восходе солнца появились гребцы, прикрытые мглою, скрывшей их лица. Видны были только два витязя, стоящие в ладье. Светлые лики их и одежды казались знакомыми… И вдруг Пелгусий услышал голос, наполнивший его душу радостию. Старший из витязей, обращаясь к младшему, сказал: «Брат Глеб, прикажи грести быстрее, поспешим на помощь родственнику нашему Александру Ярославовичу» (2/6)

          Ободренный этим чудесным предзнаменованием, благоверный князь в тот же день напал на врага.

Не страшен враг. Сладка награда

Для тех, кто верой облечен.

Вот так за Русь сражаться надо –

Святой молитвой и мечом!

(3/31)

          Александр Ярославович дважды посрамил опытного военачальника шведов Биргера, кичащегося своей силой и красотой, нанеся ему удар по лицу. Дружина почти вся из таких же молодых мальчишек, как и князь Александр (чуть больше или меньше 18 лет! ) храбро сражалась с врагами и победила их. Так была приобретена славная невская победа 1240 года, сделавшая навсегда переяславского и новгородского князя Невским.

          На следующий день участники битвы были потрясены увиденным еще больше: множество убитых шведов лежало по ту сторону реки Ижоры, куда не заходил ни один из русских войнов. Так Господь явил силу и славу Свою: вместе с дружинниками сражалось за землю Русскую, за веру Православную Ангельское воинство!

          По возвращении в Новгород  прежде всего поспешил молодой князь в собор святой Софии воздать горячую благодарность Богу и покровителям земли Русской – Борису и Глебу: «Благодарю Тя, Владыко Преблагий, славлю Пресвятое Имя Твое, яко не оставил мя еси раба Твоего и от враг наших избавил ны еси. О, страстотерпцы Борисе и Глебе, снабдевайте своим заступлением Русь и всех, чтущих Православную веру нашу во веки веков. Аминь». (2/12)

          Невская битва – это не только испытание мужества и силы, это прежде всего подвиг твердого исповедания христианства, любви к Господу. Не эта ли Любовь умудрила верного раба Своего на требования  хана Батыя – поклониться огню, солнцу и идолам – ответствовать: «Я христианин и мне не подобает кланяться твари, но поклонюсь Отцу, и Сыну, и Святому Духу , Единому Богу в Троице славимому» (2/9) Неслучайно и монастырь, где сейчас покоятся мощи благоверного князя называется Свято-Троицкой Александрово-Невской Лаврой.

          Стараниями благоверного князя римскому папе Иннокентию IV не удалось организовать крестовый поход на Русь с целью ее окатоличивания. Под личным влиянием Александра сын Батыя Сартак тайно крестился и стал духовным братом князя, впоследствии принял мученическую кончину за Христа. Почитание молодого князя было даже среди иноверцев столь велико, что в центре Орды!!! Появилась епархия Русской Православной Церкви, и пленникам не препятствовали исповедовать Иисуса Христа!

          «О величайший заступник и предстатель земли Русской, ходатайствуй пред престолом Всевышняго за дух веры Православной, за землю Русскую». – так молился преподобный Сергий, князь Димитрий Донской, боярин Михаил Брянко (предок святителя Игнатия Брянчанинова), Александр (Пересвет), Андрей (Ослябя)… и весь народ русский, когда сошлись насмерть у реки Непрядвы два войска.

          Наш земляк-ростовец и всея Руси покровитель, заступник и наставник преподобный Сергий примером своей святой жизни, высотой своего подвига поднял упавший дух родного народа, пробудил в нем силы, вдохнул веру, упование на помощь Божию.

          «Иди, господине, - благословлял преподобный князя Димитрия Донского, - иди вперед, Бог и Святая Троица помогут!» (4/12) Так начался разгром Мамая. Предсказание старца исполнилось: князь Димитрий возвратился в Москву победителем, а затем вновь посетил тихого печальника Русской земли. Служили благодарственные молебны и панихиды, потери были великими! Отголоском этих событий – днем поминовения усопших – стала Димитриевская суббота (около 26 октября).

          «Преподобне отче Сергие, моли Бога о нас!» - слышится по всей земле Русской… Литва собралась у стен Москвы… 1612 год.  Неприятелем занят Борисоглебский монастырь, основанный в 1363 году по благословению преподобного Сергия.

          «Святые страстотерпцы Христовы Борисе и Глебе, призрите на землю Русскую». – старец Иринарх  творит слезную молитву… И Господь явил милость Свою. Стал собирать ополчение князь Димитрий Пожарский. И первое, что он делает – едет за благословением к  затворнику Борисоглебскому. Преподобный Иринарх благословил князя, дал ему крест свой и просфору и велел идти под Москву. «Благоверный великий княже Александре, скорый помощниче, отгони полки супостатов от пределов Российских… Во Имя Отца, и Сына, и святаго Духа. Аминь».

          Помощию Божией, заступничеством целого сонма святых русским удалось одолеть Литву, и была в Москве радость велия. В монастыре же Борисоглебском, на Устье-реке, была большая печаль: обитель была разорена и опустошена врагами. Но, кто на Русь с мечом придет, от меча и погибнет! Не стал слушать пан Сапега слов старца: «Возвратись, господине, в свою землю, полно тебе в России воевать! Если же не уйдешь из России или опять придешь в Россию и не послушаешь Божия слова, то будешь убит в России». (5/10) И был убит он под Москвой по слову преподобного Иринарха.

Так повторяется все снова!

Ветвям не потерять корней.

Россия – поле Куликово.

Дух преподобного над ней!

И святый отче Серафиме,

Молясь усердно у Креста,

Спасти мятежную Россию

Просил смиренно у Христа.

(3/32)

          Уроженец деревни Вахромеево Ярославской губернии Василий Николаевич Муравьев (в миру), Варнава (в иночестве), Серафим (в схиме) начал свой путь в монашестве с подражания подвигу преподобного Сергия Радонежского. Да и постричься сначала желал в Свято-Троицкой-Сергиевой Лавре, но Божьим произволением он стал иноком Свято-Троицкой Александрово-Невской Лавры (братия преподобного сергия была репрессирована).

          Всего через несколько лет с принятием схимы отец Серафим становится духовником Лавры. Каждый день по многу часов подряд он принимает исповедь, по молитвам батюшки Господь исцеляет множество больных.

          «Однажды к старцу пришли чекисты, чтобы арестовать его. Отец Серафим попросил подойти старшего из них. Тот подошел. Старец взглянул ему в глаза, прикоснулся к руке чекиста, погладил ее, а затем молвил: «Да простятся тебе грехи твои, раб Божий», - и назвал его имя. Родные вспоминают, что старший чекист сказал: «Если бы таких старцев было больше, мы бы все стали верующими», - и заплакал. Арест не состоялся.» (7/23)

          Во время Великой Отечественной войны храм, где служил отец Серафим Вырицкий, был единственным действующим храмом во фронтовой полосе, причем, по ту сторону фронта. Немцы вместе с русскими ходили на службу.  Преподобный Серафим, зная много языков, будучи в миру миллионером, успешным коммерсантом, торговавшим с Европой, исповедовал и наставлял и тех и других. (Вспомните крещение Сартака, Русскую Православную епархию в Орде) А потом исповедники и причастники встречались друг с другом в бою!  Батюшка 200 дней и ночей стоял на камне и истово молился за Родину и подвижниками ВЫМОЛИЛ! Господь даровал ему мирную кончину в 1949 году. Его пророчества о возрождении Православной веры в России сбылись.

Пройдет гроза над Русскою землею,

Народу русскому Господь грехи простит,

И Крест святой Божественной красою

На храмах Божиих вновь ярко заблестит.

(7/30)

          Однако батюшка предупреждал, что с одной стороны будут золотить купола церквей, а с другой – погибнет больше душ, чем в советские времена. Что же мы видим сейчас? Русь – поле Куликово! Междуусобицы, брань… Спасительным для нас сегодня остается все тот же призыв: «За землю Русскую! За веру Православную!»

В годину страшных испытаний

В России раздается глас:

«Вперед, бойцы, Москва за нами!»

А погодя… «Спаси, Христос!»

И словом преподобных старцев,

Дух Православия храня,

Живет в молитвенном гореньи

Столетья Русская земля!

(3/32)

Литература

  1. Молитва к страстотерпцам Борису и Глебу// Молитвослов.- М., 1991
  2. Житие благоверного князя Александра Невского. – М., 1996
  3. Никулина С. Игумен земли русской. – М., 1999
  4. Житие преподобного Сергия. – М., 1990
  5. Житие преподобного Иринарха затворника. – М., 1997
  6. Житие преподобного Серафима Вырицкого. – М., 1999