Презентация к уроку литературы 11 класс "Бардовская песня в России"
презентация к уроку по литературе (11 класс) на тему

Крамаренко Елена Викторовна

Презентация к уроку литературы 11 класс "Бардовская песня в России" содержит краткие бографические справки о самых известных бардах разых периодов нашей жизнни и ссылки на самые известные песни этих исполнителей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkie_bardy.pptx2.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русские барды

Слайд 2

Феномен русской авторской (как ее еще называют, самодеятельной или бардовской) песни пока недостаточно исследован. Кто-то к ней равнодушен, кто-то считает ее далеким прошлым. Но трудно отрицать, что авторская песня с ее тонкими глубокими текстами и мелодичностью была важной составляющей культурной жизни СССР. « Эти песни проникают не в уши, а прямо в душу » , – говорил Владимир Высоцкий Есть древнее, красивое своей странностью слово «бард». У племен галлов и кельтов так называли певцов и поэтов. Они хранили ритуалы своих народов, их традиции. И народ им верил, доверял, чтил, любил. В нашей стране движение бардовской песни оформилось в 50-60 годы XX столетия. Когда барды только-только стали появляться, они выглядели совсем обыденно. Это были студенты в мешковатых штанах. Они еще не знали, что их будут называть бардами, а песни, которые они пишут – авторскими или самодеятельными. Для них это были просто песни про то, что их волновало…

Слайд 3

«Когда я вернусь…»

Слайд 4

«Грузинская песня»

Слайд 5

«За туманом»

Слайд 6

«Атланты»

Слайд 7

«Милая моя»

Слайд 8

«Я не люблю»

Слайд 9

Вероника Долина «Мой дом летает….»

Слайд 10

Татьяна и Сергей Никитины «Ты да я, да мы с тобой…»

Слайд 11

«Звезда по имени Солнце»

Слайд 12

«Ходят кони…»

Слайд 13

«Мне звезда упала на ладони…»

Слайд 14

«Костёр»

Слайд 15

Олег Митяев «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…»

Слайд 16

«Вальс бостон» Александр Розенбаум

Слайд 17

«Я вернусь…»

Слайд 18

Борис Гребенщиков «Город золотой…»

Слайд 19

«Родина»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы в 8 классе "В чем смысл человеческой жизни? Противопоставление Ужа и Сокола. Идейное своеобразие "Песни о Соколе" М.Горького"

Презентация к уроку литературы в 8 классе содержит вопросы для беседы, иллюстрации к произведению М.Горького "Песня о Соколе"...

Презентация к уроку литературы А.С. Пушкин "Песнь о вещем Олеге"

Презентация и кроссворд к уроку литературы...

Презентация к уроку литературы. М.Ю. Лермонтов. "Песня про царя Ивана васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"

Презентация к уроку литературы. М.Ю. Лермонтов. "Песня про царя Ивана васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"....

Презентация к уроку литературы в 7 классе "Образ Ивана Грозного в поэме М.Ю.Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" и в иллюстрациях В.Васнецова.

Презентация содержит материал для изучения образа Ивана Грозного в поэме М.Ю.Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" и в иллюстрациях В.Васнецова....

Презентация к урокам литературы в 7 классе по теме: Былины как героические песни эпического характера. Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник». «Вольга и Микула Селянинович».

Определение былины, основные особенности былин киевского и новгородского цикла, отражение былинной тематики в произведениях живописи...

Презентация к уроку литературы. "Песни и частушки"

Знакомство с жанровыми особенностями народных песен и частушек....

Презентация к уроку литературы в 8 классе "Истоическая песня. Предание"

Презентация к уроку. На материале текстов исторических песен, преданий выявляем особенности жанра....