сценарий конкурса чтецов "О России с любовью"
материал по литературе на тему

сценарий конкурса чтецов 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_konkursa_chtetsov.docx14.96 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий конкурса чтецов «О России с любовью»

Цели и задачи:

- познакомить ребят с поэзией, посвященной России, Родине:

- воспитание уважения к нашей Родине и её историческому прошлому;

- расширение знаний об историко-литературном наследии нашей страны;

- повышение общей гуманитарной культуры;

- способствовать повышению интереса к выразительному чтению художественных произведений;

- развивать творческую инициативу и способность учащихся к творческому самовыражению через исполнительскую интерпретацию литературных произведений.

И сладко песнь в честь родины поётся,
И кровь кипит, и сердце гордо бьётся,
И с радостью внимаешь звуку слов:
«Я Руси сын! здесь край моих отцов!»

И. Никитин

Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады видеть Вас сегодня в этом замечательном зрительном зале на конкурсе чтецов, посвященном стране, в которой мы родились и живём «О России с любовью».

Моя Россия! Моя Россия!

Все испытать с тобой готов.

Ты на земле своей красивой

Мне подарила жизнь и кров.

Во мне бурлит твоя крупинка.

Как мир весь в капельке росы.

Ты светлой юности тропинкой.

Побольше счастья приноси.

От звезд далеких в поднебесье

До глубины хрустальных вод -

ты и слеза моя, и песня.

Души и мыслей мой полет.

Ведущий 2: Россия — страна, занимающая восточную Европу и северную Азию. Россия расположена в Северном полушарии, на севере материка Евразия. Её территория омывается водами Тихого и Северного Ледовитого океанов, а также Балтийским, Чёрным, Азовским морями.

Ведущий 1: Москва – сердце России, один из самых красивых в мире городов. Ежегодно столицу посещают миллионы туристов, чтобы воочию увидеть Кремль, Красную площадь, Храмы Василия Блаженного и Христа Спасителя, Данилов и Новодевичий монастыри, Большой театр и Третьяковскую галерею.

Ведущий 2: В любой стране мира есть государственные символы. Есть они и у России. Герб России. Золотой двуглавый орел изображен на щите красного цвета. Правой лапой орел сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над головами орла мы видим короны. В давние времена короны, скипетр, держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают об историческом прошлом нашей родины, символизируют единство Российской Федерации и независимость ее от других государств. На груди орла помещен красный щит с изображением всадника. Это – святой Георгий Победоносец. Всадник поражает копьем змею. Это победа добра над злом.

Ведущий 1: Символом нашего государства является флаг. Его цвета – цвета природы, добра и красоты. Белый – мир и чистота, синий – небо, правда, красота. Красный – огонь, отвага, любовь.

Ведущий 2: Россию любили и ей отдавали свой талант, посвящали свои стихи многие крупнейшие поэты: Михаил Ломоносов, Гавриил Державин, Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Иван Никитин, Николай Некрасов, Фёдор Тютчев, Александр Блок, Сергей Есенин... Сегодня в этом зале проходит праздник - конкурс чтецов, посвященный России. Позвольте представить Жюри конкурса. Каждый конкурсант оценивается. Наивысшая оценка 8 баллов. Конкурс оценивается по двум возрастным группам:

1-4 классы

5-7 классы

8-9 классы

Итак, наш конкурс начинается!

Чтение стихов

Подведение итогов и награждение.

Ведущий 2: Широка Россия как душа русского человека, щедрая, мудрая, сильная. О нашей Родине сложено много стихов и песен. Говорить о ней можно бесконечно.

Ведущий 1: Но конкурс чтецов "С любовью о России" подошёл к концу. Мы благодарим всех, кто принял участие в нашем сегодняшнем празднике. Жюри подведёт итоги конкурса в двух возрастных группах и объявит результаты. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса чтецов "У каждого из нас в душе своя Россия"

В сценарии представлена разработка и положение школьного конкурса чтецов, проводимого в рамках недели русского языка и литературы...

Сценарий конкурса чтецов на тему: « Россия – родина моя»

Через года доносятся до нас голоса, в которых звучит трепетная любовь к родной русской земле.Не случайно – эпиграфом к нашему конкурсу мы выбрали слова : России нет милей и краше, мы возродим отчизну ...

Сценарий конкурса чтецов «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет…» на ежегодном фестивале школы "Пушкинские чтения"

Работа представляет собой сценарий конкурса чтецов на ежегодном школьном фестивале «Пушкинские чтения», который в 2013-2014 учебном году был посвящён 180-летию пребывания А.С.Пушкина в Казани.Сценарий...

Сценарий конкурса чтецов «Я люблю тебя, Россия»! (в рамках гимназического образовательного проекта "Моя Россия")

Сценарий конкурса чтецов «Я люблю тебя, Россия»! Цели:воспитывать у детей любовь к родной стране, уважение к культурному наследию своего народа;вызвать эмоциональный отклик у детей;способс...

Сценарий конкурса чтецов «О России с любовью»

Цели и задачи: - познакомить ребят с поэзией, посвященной России, Родине: - воспитание уважения к нашей Родине и её историческому прошлому; - расширение знаний об историко-литературном наследии на...

МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ СЦЕНАРИЙ " О РОССИИ С ЛЮБОВЬЮ".

Закрепление знаний о Кемерорвской области, воспитания чвства гордости к родном краю....