Сыны Отечества, сыны Бородина.
статья по литературе на тему

Сыны отечества

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл syny_otechestva.docx17.56 КБ

Предварительный просмотр:

Сыны Отечества, сыны Бородина.

       Бородино. Тысяча восемьсот двенадцатый год. На кону свобода и независимость родного Отечества. Именно поэтому победа русской армии над войсками Наполеона стала закономерным итогом. Что же сохранила о событиях двухсотлетней давности память наших прадедов, отцов? Кто были эти воины, «могучее, лихое племя», «богатыри», как называл их поэт М.Ю. Лермонтов в своем знаменитом стихотворении, спасшие Отчизну?

       Были они офицеры из дворян и солдаты, сыны крестьянские. Всех их объединяло то, что приняли они присягу на верность императору и Родине и свой воинский долг исполнили с честью. Громили французских наемников и простые мужики да бабы. В тяжелую для страны годину стали они ярыми защитниками русской земли, которую с любовью называли матушкой и кормилицей. А она страдала, молила о помощи. Ведь враги разоряли и грабили дома, жгли церкви, уничтожали посевы, глумились над беззащит-ными людьми. Надо было противостоять этому чудовищу –наполеоновскому нашествию. Такой противодействующей силой оказалась русская армия.

       Главнокомандующим войсками император назначил 68-летнего генерала М.И. Голенищева – Кутузова. Он был мудр и опытен. Вся его жизнь прошла в  походах и сражениях. В одном из них полководца  тяжело ранило. С тех пор генерал не снимал черную повязку, закрывавшую незрячий глаз. Но Кутузова в армии, где он пользовался большим уважение и авторитетом, часто назы-вали глазастым, потому что замечал малейшие изменения в быту или в боевых действиях подчиненных ему людей. Кутузов помнил заслуги своих сослуживцев, ценил лучшие качества их характера.

       Когда Михаил Илларионович возглавил русские войска, он понимал огромнейшую ответственность, возложенную на него. К битве на Бородин-ском поле фельдмаршал готовился особенно тщательно. Например, послал самых  надежных и опытных  офицеров, чтобы те нашли наиболее удобное место для сражения. Потом эту позицию отлично оборудовали в инженер-ном отношении.  М. Кутузов приказал фланги хорошо прикрыть и тем самым затруднить охват этих флангов противником,  предложил создать глубокий боевой порядок при расположении русских войск. Французы приняли сражение на невыгодной для себя местности.    

1

       Столкнулись две великие силы, отнюдь не равные по численности, так как наемников было намного больше. Но именно здесь, на Бородинском поле, у деревни Горки, выполняя план командования Кутузова, мужественно боролись герои батареи Раевского, шла в атаку бесстрашная пехота Дохтурова.

       Приближали победу и бойцы генерала П.И. Багратиона. Невысокий, худощавый, несимпатичный, при дворе императора он держался как-то в стороне от вельмож, старался быть не очень заметным. И только близкие и друзья знали, как Петр Иванович был принципиален, честен и благороден. В его груди билось сердце настоящего патриота.

       В битве при Бородине полностью раскрылся полководческий талант Багратиона. Его флеши окружили отряды противника, много русских солдат и офицеров было убито. Положение оказалось тяжелейшим. Но Петр Иванович сделал верный тактический шаг, к тому же подоспевшие на помощь казаки Платова и кавалерия Уварова нанесли внезапный удар по тылу французов, оставшихся в живых  бойцов спасли. Не теряя времени на передышку, Багратион повел их в контратаку. Под неприятельским огнем он держал себя совершенно спокойно. На лице ни тени волнения. Ситуация переломилась в нашу сторону. Враг начал отступать, но в это время неустрашимый генерал был тяжело ранен осколком ядра в берцовую кость, потерял сознание. Однако оборона флешей, отличавшаяся исключительным упорством и мужеством  россиян, истощила силы наполеоновских войск.

       Разрозненные толпы и части кавалерии и пехоты бывших завоевателей Европы оказались под прицелом простого русского люда, партизан, в том числе и армейских. Народные дружины и отряды возникали стихийно и в действиях своих были вполне независимы. Эти отряды состояли из крестьян, вооруженных чем попало. Ими руководили предприимчивые, талантливые соплеменники. Одним из них был крестьянин из Вохтинской волости Герасим Курин. Он собрал мирской сход и призвал всех защищаться против «нехристей», то есть французов. Старики, женщины и дети ушли в леса, а мужики начали действовать незамедлительно. Во всех стычках Герасим побеждал, хотя вооружение отряда состояло из самодельных пик и отбитых у противника ружей, пистолетов и сабель. В одном из боев против Герасима и его партизан выступила кавалерия и пехота маршала Нея. Сражение было

2

жестокое. Русские держались стойко, не отступили ни на шаг. Неприятель не выдержал, побежал. Однако спастись удалось лишь нескольким гусарам.

       Узнав о результатах этого боя, маршал Кутузов вызвал к себе Герасима Курина, при всех офицерах своей ставки обнял, наградил Георгиевским крестом. Так достойно оценил главнокомандующий заслуги перед Родиной простого мужика из села Павлово.

     Великий подвиг совершили «богатыри» русской земли в 1812 году, изгоняя наполеоновскую армию за пределы России. Храбрость и отвага армии Кутузова, партизан и народных дружин поразительны. Это вызывает гордость и у меня, и у моих соотечественников.

     История бережно хранит имена героев Отечественной войны 1812 года, мужественных защитников Смоленска, бесстрашных солдат и офицеров Бородина, тех, кто преградил путь французским войскам под Тарутино и Малоярославцем, кто громил их на Березине. Именами прославленных русских воинов названы улицы, площади городов и сел, памятники литературы и искусства. Например, в Москве всем известны Кутузовский проспект, проезд Платовский , улицы генерала Ермолова, Дениса Давыдова и Герасима Курина, в Калининградской области есть город Багратионовск, а в  Челябинской – село Бородино. Да, герои не умирают, они живут в памяти и делах потомков.

3


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час в 6 классе : « Сыны Отечества. Защитники земли русской».

Этот классный час был проведен в 6 классе. Он посвящен маршалу Г.К.Жукову. Интересен подготовительной исследовательской работой....

Верные сыны Отечества...Н.П.Ивашев

2012г. – год 200-летия Отечественной войны 1812г.  Победа России над армией Наполеона стала одним из ключевых событий начала 19 века. Историю войны и ее значение трудно переоценить....

Сценарий "Славные сыны Отечества"

Российская история богата на героев, поэтому сценарий посвящен доблести, подвигу и славе истинных героев Отечкства. Ведь россиянам есть чем гордиться. В багаже их побед - борьба с татара-монголами, па...

Классный час Сыны Отечества: от Александра Невского до наших дней

Классный час относится к теме патриотического воспитания школьников. Он состоит из 4 блоков: Александр Невский, Александр Суворов, Александр Матросов, Александр Перов - связь времен...

Презентация для классного часа "Сыны Отечества".

Презентация составлена для классного часа "Сыны Отечества".Рассказы и стихи брались из разных источников. Презентация состоит из двух частей. В первой части презентации необходимо показать отрывок из ...

классный час «СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА – ЗАЩИТНИКИ ЗЕМЛИ»

Чем дальше от нас исторические важные даты, тем больше мы должны напоминать подрастающему поколению о их значимости. Если они будут гордиться своей семьёй, страной, городом, если они знают какой...