И.С. Тургенев "Муму"
презентация к уроку по литературе (5 класс) на тему

Коротникова (Тонких) Ирина Анатольевна

Презентация к 1 уроку по изучению И.С. Тургенев «Муму» в 5 классе. Краткая биография писателя. История создания. Образ Герасима в тексте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл turgenev._biografiya._mumu.pptx1.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

И.С. Тургенев «Муму». Краткая биография писателя. История создания. Образ Герасима в тексте. Автор: учитель русского языка и литературы Тонких Ирина Анатольевна, Б ОУ г. Омска «СОШ №72 с УИОП».

Слайд 2

Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883) Тургенев в детстве (12 лет) И. С. Тургенев казался «олицетворением русского богатыря, с серебристой прядью волос на широком полуотвесном лбу». Он был человеком «с красивой осанкой, огромного роста, широкоплечий, с румяным лицом чисто русского склада».

Слайд 3

Родители И.С. Тургенева Сергей Николаевич Тургенев Варвара Петровна Лутовинова

Слайд 4

Спасское- Лутовиново

Слайд 5

Москва Дом Варвары Петровны Тургеневой, матери писателя, где жили герои рассказа «Муму» Иван Сергеевич Тургенев в юности

Слайд 6

История создания рассказа В 1852 году умер Н.В. Гоголь. Этим трагическим событием И.С. Тургенев был сильно поражён, а также тем, что последовал запрет на любые упоминания о Гоголе в прессе. Однако в газете «Московские ведомости» Тургенев сумел напечатать некролог, за что был наказан: взят под арест и отправлен под присмотр на родину. Находясь под арестом, Иван Сергеевич продолжал работать и написал повесть «Муму».

Слайд 7

Еще в детстве, познав ужас крепостничества, молодой Тургенев дал Аннибалову клятву (в честь полководца Ганнибала): «Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел…В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя: враг этот был- крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил все, против чего я решил бороться до конца- с чем я поклялся никогда не примиряться … Это была моя Аннибаловская клятва».

Слайд 8

Прототип (от греч. прообраз) – реальный человек, облик, поведение, события жизни которого послужили автору основой для создания образа литературного героя. Варвара Петровна Тургенева, прототип барыни из рассказа Тургенева «Муму»

Слайд 9

Прототип образа главного героя Прототипом образа Герасима явился немой дворник Андрей, который жил у Варвары Петровны Лутовиновой , матери писателя. Это был «красавец с русыми волосами и синими глазами», огромного роста и с такой же силой, он поднимал 10 пудов. Обиды, которые терпел Герасим от своей барыни, почти полностью повторяют обиды, нанесённые реальному дворнику Андрею. Андрей, в отличие от Герасима, служил барыне до конца жизни, был верен ей и после того, как погибла собачка.

Слайд 10

Герасим – « значительный», т.е. большой по величине, размерам (сравни: Геракл) ; важный по значению; имеющий вес, влияние . Интересные факты

Слайд 11

Какого роста Герасим? «... двенадцати вершков роста» Вершок – старинная мера длины, равная 4,4 сантиметра. Аршин – старинная мера длины, равная 0,711 метру. 2 аршина + 12 вершков= 195,5 см

Слайд 12

Какую роль выполнял Герасим в доме барыни? содержал двор в чистоте (дворник) охранял дом (сторож ) Как он трудился? «в полчаса у него всё было готово» «усердно исполнял свои обязанности» «работал без устали » Где жил Герасим? имел отдельное жильё (каморка)

Слайд 13

Почему барыня взяла Герасима в свой московский дом? «считался самым исправным тягловым мужиком» «славный он был мужик» «работал за четверых» Как относились к нему другие слуги? «они его побаивались»

Слайд 14

Как относится к Герасиму автор? «..самым замечательным лицом был дворник Герасим...» Как он выражает своё отношение к герою? Средства художественной выразительности (сравнения, гиперболы, эпитеты)

Слайд 15

Почему Герасим согласился с требованием барыни и утопил Муму , которую очень любил?