Авторская программа "Диалог культур" для учащихся 10-11 классов (профильная подготовка).
рабочая программа по литературе (10, 11 класс) на тему

Норазян Алмаста Николаевна

Программа элективного курса «Диалог культур» разработана для обеспечения профильной подготовки учащихся 10-11 классов общеобразовательного учреждения и обучения по гуманитарному направлению художественно-эстетического профиля и рассчитана на 2 года обучения (136 часов).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtorskaya_programma_dialog_kultur.docx22.08 КБ

Предварительный просмотр:

Авторская программа "Диалог культур" для учащихся 10-11 классов (профильная подготовка).

Составители программы:

Бескровная Нина Сергеевна, директор государственного учреждения культуры «Мемориальный музей-усадьба имени Н. А. Ярошенко», заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Норазян  Алмаста  Николаевна , заместитель директора  муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 14 по учебно-воспитательной работе  города –курорта Кисловодска ,учитель русского языка ,литературы и мировой художественной культуры высшей категории.

История появления программы «Диалог культур».

В 1992 году в средней общеобразовательной школе был открыт 10 гуманитарный класс с углубленным изучением русского языка, литературы, мировой художественной культуры. Кроме того, директором школы Ковалевым И.Б. был заключен договор с Пятигорским государственным институтом иностранных языков на получение образовательных услуг старшеклассниками и дальнейшее их обучение в вышеназванном институте при условии успешной учебы без вступительных экзаменов. Опыт удался: 47% выпускников школы продолжили обучение в институте иностранных языков города Пятигорска.

Но времена внесли свои коррективы, невыгодный для института договор был расторгнут. А дети, принятые в новый гуманитарный класс, продолжали учиться в школе. Тогда-то, в 1995 году, и были распахнуты двери гостеприимной усадьбы художника Н. А. Ярошенко для старшеклассников средней школы №14. Известный памятник культуры находился тогда в стадии восстановления: шло строительство, делался капитальный ремонт помещений. Но директор музея Бескровная Н.С. нашла место для занятий наших детей. А сколько дней рождения учеников мы отметили на «Белой вилле», сколько творческого потенциала открыли в наших старшеклассниках, сколько ребят просто поверили в себя, прикоснувшись к миру прекрасного!  

 Директор школы заключил договор с директором музея об обучении учащихся 10-11 классов на базе музея-усадьбы. Мною и Бескровной Ниной Сергеевной была составлена программа «Диалог культур», утвержденная научным Советом музея-усадьбы имени Н. А. Ярошенко.

Наши выпускники по окончании курса наряду с аттестатами о среднем общем (полном) образовании получали удостоверения экскурсоводов. Многие из них продолжили работу в музее, обучаясь заочно в различных гуманитарных вузах.

Со временем программа претерпела некоторые изменения в связи с тем, что коллектив школы под руководством директора Низиволик Т.Г. выбрал художественно-эстетический профиль для учеников старшей ступени, и в связи с тем, чтобы не повторялись в программе темы, изучаемые в курсе «Мировая художественная культура».

 С тех пор прошло 17 лет, многое изменилось, а программа жива и сегодня, благодаря подвижничеству взрослых, которые не безразличны к будущему поколению. Программа «Диалог культур» продолжает свой диалог с учениками, развивая детей, давая им новые знания, воспитывая в них добрые чувства.

 

Содержание программы элективного курса «Диалог культур».

1. Пояснительная записка.

2.Концепция (основная идея) программы.

3.Обоснованность.

4. Цели, задачи, основные принципы.

 5.Планируемые результаты.

 6.Структура программы.

 7.Тематический план.

8.Методы и формы реализации программы.

 9.Критерии успешности занятий.

 10.Система оценки достижений учащихся.

 11.Способы проверки результатов освоения программы.

 12.Условия реализации программы, кадровое обеспечение.

13.Знания и умения в процессе изучения курса программы.

 14.Список используемой литературы для учителя и учащихся.

 15.Заключение.

«Я пишу то, что дает мне жизнь в данное время, мимо чего равнодушно пройти не могу…»

                                                           Н. А. Ярошенко

Пояснительная записка.

Программа элективного курса «Диалог культур» разработана для обеспечения профильной подготовки учащихся 10-11 классов общеобразовательного учреждения и обучения по гуманитарному направлению художественно-эстетического профиля и рассчитана на 2 года обучения (136 часов).

Концепция (основная идея) программы – дать учащимся профильных 10-11 классов общеобразовательной школы гуманитарное, эстетическое, художественное образование, используя исторические, художественные и литературные материалы кисловодского музея имени

 Н. А. Ярошенко.

Овладение информацией, знаниями проходит через эмоциональное, личностное восприятие, через проживание эпохи в процессе не только школьного, но и музейного урока. Тем самым закладывается основа для решения задач художественного восприятия в широком и углубленном гуманитарном контексте.

В цикл «Диалог культур» входят следующие дисциплины:

1.        Музей - усадьба имени Н.А. Ярошенко в истории Кисловодской слободы.

2.        Город-курорт в истории Российского государства.

3.        Христианская религия как основа культуры и мироощущения человека.

4.         Архитектура и усадебная культура России.

5.        Природа Кавказа в произведениях русских художников, поэтов и писателей второй половины ХIХ века.

6.        Уроки в музейной экспозиции.

7.        Товарищество передвижных художественных выставок и роль Н.А. Ярошенко в их деятельности.

8.        Ярошенковские субботы: музыка, стихи, картины. Приобщение к высокой культуре общения.

9.        Анализ произведений живописи, литературы, музыки.

10.        Проектные и исследовательские работы.

Обоснованность (актуальность, новизна, значимость).

Новизна программы в концентрации материала, освещающего идеи разных периодов истории живописи, русской живописи ХIХ века, имеющие актуальное значение для духовно-нравственного, эстетического, творческого воспитания учащихся.

 Концепция курса - основана на методологических положениях, согласно которым приоритет отдается изучению русской художественной культуры второй половины ХIХ века.

 Исходя из этого в программе:

 а) раскрыта историческая логика формирования и развития русских национальных ценностей, выделена проблематика, связанная с выявлением духовно-нравственного значения произведений русского искусства различных видов и жанров;

 б) рассматривается становление русской художественной культуры, включая историю города Кисловодска;  

в) произведения русских мастеров представлены в контексте русских национальных

духовно-нравственных и эстетических приоритетов в их историческом развитии;

г) программа дает краткое художественно-эстетическое образование, позволяющее ознакомиться с разными видами искусств, прикоснуться к духовным наследиям предыдущих поколений, ориентироваться в многообразии направлений искусства.

д) программа включает новые для учащихся знания (стили, направления, дизайн, синтетические виды искусства), не содержащиеся в базовых программах.

 Данная программа не дублирует курс мировой художественной культуры, поэтому в программе нет упоминаний о многих памятниках древнерусской культуры. В материал включены темы, касающиеся русской литературы, живописи, архитектуры и музыки, кроме того в программу включены темы касающиеся истории русской усадьбы и ландшафтного дизайна. Принципиальным для данной программы является именно диалог разных видов искусств, связанных с знаменательными страницами культурной жизни России второй половины ХIХ века.

Программа обусловлена тем, что в настоящее время возникает необходимость в новых подходах к преподаванию эстетических предметов, способных решать современные задачи развития личности в целом.

В системе нравственного воспитания подрастающего поколения особая роль принадлежит искусству. Умение видеть и понимать красоту окружающего мира, знать и беречь культурное наследие своего города, края, страны способствует воспитанию культуры чувств, развитию художественно-эстетического вкуса, трудовой и творческой активности, целеустремлённости, усидчивости, чувства взаимопомощи, даёт возможность творческой самореализации личности. Но самое главное, программа знакомит учащихся с культурным наследием города, позволяя напрямую соприкоснуться с творчеством художников, писателей, музыкантов, архитекторов, при исследовании подлинных работы мастеров.

В процессе реализации программы «Диалог культур» происходит углубление и расширение содержания базовых программ основной школы по изобразительному искусству, программ факультативных курсов по мировой художественной культуре, литературе.

Предполагается, что старшеклассники при знакомстве с данным курсом, при проведении музейных уроков приобретут опыт эмоционально-ценностного восприятия произведений искусства, опыт художественно-творческой деятельности и смогут анализировать произведения живописи в прямой связи с историей России, произведениями русской литературы, проводить экскурсии по залам музея-усадьбы имени Н.А. Ярошенко.

 Большое значение имеет развитие собственного отношения обучающихся и самостоятельного взгляда на роль искусства в жизни людей.

Элективный курс повышает вероятность осознанного выбора выпускника средней школы художественно-эстетического направления гуманитарного профиля профессии, связанной с культурологией.

Цели, задачи, основные принципы:

Цели программы «Диалог культур»:

-формирование целостного представления о роли искусства в культурно- историческом процессе развития человечества, развитие личности в духовно-нравственном плане, приобщение к культурному наследию России, к общечеловеческим этическим и эстетическим ценностям;

-раскрытие творческих способностей школьника его мышления и познавательной деятельности;

-овладение гуманитарной информацией, необходимой для развития потребностей и навыков образования в различных областях их интересов;

-постижение учащимися особой роли, места и характера русской литературы в сфере искусства;

-культурологическое образование с опорой на достоинства свободы выбора, творчества и характера изобразительного искусства в сфере гуманитарной культуры.

Задачи программы:

- повышение интереса учащихся к художественно-эстетическому направлению;

 - развитие творческих способностей учащихся;

-создание условий для положительной мотивации к выбору будущей профессии художественно-эстетического направления.

Планируемые результаты.

При изучении курса предполагается развить следующие способности учащихся:

- восприятие искусства как неотъемлемой части жизни;

-развитие мыслительной деятельности;

-овладение навыками анализа произведений изобразительного искусства;

-умение заинтересовать других культурным наследием города;

-проектирование и защита собственных изыскательских работ;

Практически на каждом уроке цикла «Диалог культур» происходит общение учитель – ученик- учитель, в форме дискуссий, последовательного усвоения знаний.

Диалектическая логика восхождения к восприятию прекрасного заключается в установлении соответствия между темами программы, их художественно-эстетическим замыслом, психолого-педагогической основой и задачами профессиональной ориентации обучающихся, решаемыми в рамках каждой темы. Программа дает возможность проведения исследований (поисково –исследовательская деятельность произведений искусства). (Тематический план. Приложение 1).

Методы и формы реализации содержания элективного курса «Диалог культур».

Содержание курса реализуется на основе следующих методов: обобщения, проблемно-поискового, проектного метода, что оптимизирует процесс «движения в профессию», помогает формировать самостоятельные взгляды, способствует творческой реализации личности учащегося.

Уроки проводятся в форме лекций, диспутов, бесед, круглого стола, экскурсий, музейных уроков. Занятия проводятся в следующих формах:

-лекции, беседы;

-проблемно-поисковая деятельность;

- свободная дискуссия;

- круглый стол с использованием презентаций;

-экскурсии;

-защита проектов.

Реферат, тестирование, защита проекта или исследовательской работы, которыми завершается изучение курса, являются формой отчетности старшеклассников. (Приложение 2).

Результативность занятий отслеживается по данным критериям на основе наблюдений за учащимися в процессе работы, собеседований с ними, исследовательской работы по произведениям искусства, разработки экскурсий по залам музея, а также выполнения реферата на одну из предложенных тем. .(Приложение 2).

Приложение 2.

«Трехмерное измерение в живописи и архитектуре».

«Искусство как язык межнационального общения».

"Непреходящая сила искусства».

«Профессия – экскурсовод».

«Меценатство-порыв души».

«Связь живописи и музыки».

«Живопись в литературе».

«Диалог культур. Как услышать его?»

Система оценки достижений учащихся:

-знакомство с истоками произведений искусства;

-умение сравнивать, обобщать и делать выводы;

-продолжение работы по исследованию произведений.

Ожидаемый результат состоит в положительной динамике развития личности школьника, его воображения, способности к изобразительному творчеству, в сохранении интереса к занятиям, в участии в конкурсах, фестивалях, во Всероссийских олимпиадах по искусству.

Условия реализации программы:

Для реализации программы имеются соответствующие материалы и принадлежности.

Для учителя:

- мультимедийное оборудование, автоматизированное рабочее место учителя.

-таблицы, иллюстрированный материал, демонстрационный материал;

-материалы по истории искусств;

-художественно-графические материалы;

-цифровые образовательные ресурсы.

Кадровое обеспечение:

 Реализуется данная программа учителем литературы и мировой художественной культуры школы и научными сотрудниками музея имени Н. А. Ярошенко.

Программа реализуется за счет часов, отведенных на вариативную часть Учебного плана школы для 10-11 классов из расчета 2 часа в неделю для 10 класса и 2 часа в неделю для 11 класса.

Условия, необходимые для решения поставленных задач:

-обеспечение материально-технической базой;

-посещение театров, экскурсии по музеям города, встречи с интересными людьми;

-взаимное общение учащихся из различных художественных коллективов города;

-участие в конкурсах, олимпиадах;

В процессе изучения курса учащиеся должны знать:

-виды и жанры искусства;

-основы изобразительного искусства;

-структуру экскурсии;

-сведения о разных видах искусства;

-имена великих мастеров русского искусства.

уметь:

-осознавать место искусства в жизни человека;

-создавать проекты – импровизации, структуру экскурсий;

-выражать своё личное отношение к произведениям искусства;

-создавать презентации;

-заниматься проектной деятельностью.

Дополнительная литература, цифровые образовательные ресурсы для учителя и учащихся необходимые в процессе изучения профильного курса «Диалог культур»:

Басина Н.К. «С кисточкой и музыкой в ладошке». – М., 1997. Журнал «Изобразительное искусство в школе». – М., 2005, №5,7.

Журнал «Юный художник». 1988. 1995 № 3,4.5,

Журнал «Изобразительное искусство в школе». – М., 2005, №5,7.

Копцева Т.А. «Формирование образного восприятия». – М., 1990.

Коротеева Е.И. «Искусство и ты». – М., «Просвещение», 1997.

Никанорова Н.Д. «Наглядные пособия для занятий изобразительным искусством». – М., 1998.

Неменский Б.М. «Мудрость красоты», программа «Изобразительное искусство и художественный труд». – М., «Просвещение», 1987.

Сокольникова Н.М. «Основы живописи». – Обнинск, «Титул», 1996.

Сокольникова Н.М. «Основы композиции». – Обнинск, «Титул». 1996.

Хижняк Ю.П. «Как прекрасен этот мир». – М., 1986.

 Цифровые образовательные ресурсы, электронные учебники по видам искусства:

Цифровые образовательные ресурсы «Русский музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина».

 Цифровые образовательные ресурсы «Шедевры мирового изобразительного искусства».

Максаковский В.П. Всемирное культурное наследие. – М.: Просвещение, 2003.

Мосина В. Р., Мосина В. Р. Художественное оформление в школе и компьютерная графика: Учебное пособие. – М.: Академия, 2002.

Науменко Т.Н., Алеев В.В. Дневник музыкальных размышлений. – М.: Дрофа, 2001.

Солодовников Ю.А. «Человек в мировой художественной культуре».

Заключение.

Бережное отношение учителя к ученику, как к равноправному собеседнику, к его умениям высказывать свое мнение, делать выводы, обобщать, сопоставлять, анализировать – вот основные слагаемые успеха, и поэтому учебный материал курса учащиеся помнят и легко восстанавливают в памяти.

С первых занятий по программе важно использовать интерес учащихся к искусству, развивать их творчество, воображение, умение применять полученные знания в самостоятельной практической деятельности, на уроке. Музейные занятия красоты и добра, знакомство с творческим наследием великих художников, архитекторов, музыкантов, поэтов и писателей останутся в памяти старшеклассников на всю жизнь и сделают их высоконравственными людьми, любящими свою Россию, умеющими беречь ее культуру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для учащихся 9, 11 классов для подготовки к государственной (итоговой) аттестации

Руководство для учащихся 9-11 классов включает в себя несколько рекомендаций по подготовке к экзаменам и т.д....

Занятие с элементами тренинга для учащихся 11-го класса "Психологическая подготовка к ЕГЭ"

Цель занятия:отработка с выпускниками навыков психологической подготовки к экзаменам, повышение уверенности в себе, в своих силах при сдаче экзаменов.Задачи:Знакомство выпускников со способами р...

Формирование у учащихся социально-экономического класса профильных компетенций при изучении английского языка.

В статье рассматриваются профильные компетенции социально-экономического класса и как они формируются на уроках английского языка, который является базовым. Процесс обучения построен таким образом, чт...

учебное пособие для учащихся 9-ых классов Методика подготовки к сжатому изложению

. Сегодня работа над компрессией (сжатием) текста особо актуальна для девятиклассников в связи с новой формой экзаменационной работы – государственной итоговой аттестацией (ГИА)....

Рабочая программа по математике для учащихся 10-х классов (профильный уровень)

Рабочая программа по математике для учащихся 10-х классов(профильный уровень)...

Оценка результатов мониторинга качества знаний учащихся 11"Б" класса профильный уровень

Оценка результатов мониторинга качества знаний учащихся 11"Б" класса профильный уровень...