Сценарий "Любимые женщины А. С. Пушкина"
материал по литературе на тему

Агольцева Елена Викторовна

1820-й – новый этап жизни Александра Сергеевича. Ему должен был исполниться 21 год, скоро его день рождения, он ехал на юг, в ссылку, навстречу стихам, любви, надеждам, ещё не осознавая, чем обернется для него эта поездка. Сердце его теснили предчувствия.

  Счастливой неожиданностью оказалось для Пушкина его путешествие с семьей Раевских по Крыму и Кавказу. Здесь он встретил необыкновенную девушку Марию Раевскую, ставшую впоследствии женой декабриста Сергея Волконского и отправившуюся за ним в Сибирь, где ей было суждено прожить 30 лет. Это ей на прощанье Пушкин сказал: «Завидую вам, княгиня, вы будете жить среди лучших людей нашего времени!» Но эти суровые испытания были впереди.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл a._s._pushkin.docx21.52 КБ

Предварительный просмотр:

          «Поймешь ли ты душою скромной стремленье сердца моего»

(Звучит романс «Не пой, красавица, при мне».)

  Ведущий: 1820-й – новый этап жизни Александра Сергеевича. Ему должен был исполниться 21 год, скоро его день рождения, он ехал на юг, в ссылку, навстречу стихам, любви, надеждам, ещё не осознавая, чем обернется для него эта поездка. Сердце его теснили предчувствия.

  Счастливой неожиданностью оказалось для Пушкина его путешествие с семьей Раевских по Крыму и Кавказу. Здесь он встретил необыкновенную девушку Марию Раевскую, ставшую впоследствии женой декабриста Сергея Волконского и отправившуюся за ним в Сибирь, где ей было суждено прожить 30 лет. Это ей на прощанье Пушкин сказал: «Завидую вам, княгиня, вы будете жить среди лучших людей нашего времени!» Но эти суровые испытания были впереди.

  Девушка: Из «Записок» Марии Волконской: «Пушкин, как поэт, считал своим долгом быть влюбленным во всех хорошеньких женщин и молоденьких девушек, с которыми он встречался. Во время этого путешествия, недалеко от Таганрога, я ехала в карете с сестрой, нашей англичанкой, русской няней. Завидев море, мы приказали остановиться, вышли из кареты и всей гурьбой бросились любоваться морем. Оно было покрыто вонами, и, не подозревая, что поэт шел за нами, я стала забавляться тем, что бегала за волной, а когда она настигала меня, я убегала от неё; кончилось тем, что я промочила ноги и вернулась в карету. Пушкин нашел, что эта картина была очень грациозна и, поэтизируя детскую шалость, написал прелестные стихи: мне было тогда лишь 15 лет».

  Ведущий:

Я помню море пред грозою:

Как я завидовал волнам,

Бегущим бурной чередою

С любовью лечь к её ногам!

Как я желал тогда с волнами

Коснуться милых ног устами!

  Эти строчки Пушкин записал, работая над романом «Евгений Онегин». Память поэта сохранила дорогие сердцу воспоминания: и море перед грозою, и юную девушку, играющую с волнами, и чувство преклонения пред красотой.

  Мария Раевская вновь и вновь являлась поэту: и в образе черкешенки в «Бахчисарайском фонтане», и в посвящении к «Полтаве».

Тебе – но голос музы темной

Коснется уха ль твоего?

Поймешь ли ты душою скромной

Стремленье сердца моего?

Иль посвящение поэта,

Как некогда его любовь,

Перед тобою без ответа

Пройдет, непризнанное вновь?

  Прошлое во временем затянулось дымкой, но остались стихи, передавшие очарование молодости и любви.

  Звучит романс на стихи А. Пушкина «На холмах Грузии лежит ночная мгла».

«Принцесса Бельветриль»

  Ведущий: Одесса, 1823-й год. Здесь Пушкин встретил Елизавету Ксаверьевну Воронцову, аристократку из старинной польской семьи графов Браницких, красивую, живую, умную, образованную женщину, которая сразу привлекла внимание поэта. Вспыхнувшее к ней чувство было глубоким и ярким и не осталось безответным. Но счастье не могло быть долгим. По настоянию графа Воронцова Пушкина выслали из Одессы в Михайловское. Он очень страдал. Его пытались успокоить друзья: «Великий Пушкин, маленькое дитя! Иди, как шел, т.е. делай что хочешь; но не сердись на меры людей и без тебя довольно напуганных». Общее мнение для тебя существует и хорошо мстит. Я не видел ни одного человека, который бы не бранил за тебя Воронцова, на которого все шишки упали» (А.А.Дельвиг). но поэт – безутешен.

  Юноша:

<…> Там, под заветными

                                      скалами,

Теперь она сидит печальна и

                                             одна…

Одна… никто пред ней не

                  не плачет, не тоскует;

Никто её колен в забвеньи не

                                            целует;

Одна… Ничьим устам она не

                                            предает

Ни плеч, ни влажных уст, ни

                   персей белоснежных. <…>

  Ведущий: Перед отъездом поэта Воронцова подарила ему на память свой портрет в золотом медальоне и кольцо с восьмигранным камнем из сердолика. Пушкин часами смотрел на портрет, вспоминая свою обаятельную «Принцессу Бельветриль». Так появились эти прекрасные и печальные строки…

  Юноша читает стихотворение «Талисман».

  Ведущий: С каким нетерпением в Михайловском Александр Сергеевич ожидал от неё известий!

  Юноша: Из воспоминаний П. В. Анненкова «Сестра поэта О. С. Павлищева говорила нам , что когда приходила из Одессы письмо с печатью, изукрашенною такими же кабалистическими знаками ,какие находились на перстне её брата, - последний запирался в своей комнате, никуда не выходил и никого не принимал к себе…»

  Ведущий: Но однажды он получил последнее письмо, которое Воронцова просила сжечь. Пушкину было мучительно трудно расставаться с ним, но он сделал это. Всю свою боль поэт выразил в стихотворении «Сожженное письмо». Читаешь и будто видишь, как сгорает то последнее, что связывало его с любимой.

  Юноша читает стихотворение «Сожженное письмо».

  Ведущий: Мысли о Воронцовой по-прежнему не покидали поэта. Не надеясь на встречу, лишенной возможности говорить с любимой в письмах, Пушкин мечтал о славе только ради неё, и горечь разлуки рождала вдохновенье.

  Юноша:

<…> Желаю славы я, чтоб

                              именем моим

Твой слух был поражен

            всечасно, чтоб ты мною

Окружена была, чтоб громкою

                                          молвою

Всё, всё вокруг тебя звучало

                                         обо мне. <…>

  Ведущий: В 1830 году, накануне женитьбы, Пушкин навсегда попрощался с Воронцовой.

  Юноша:

В последний раз твой образ милый

Дерзаю мысленно ласкать,

Будить мечту сердечной силой

И с негой робкой и унылой

Твою любовь воспоминать.

<…>

Прими же, дальняя подруга,

Прощанье сердца моего,

Как овдовевшая супруга,

Как друг, обнявший молча друга

Пред заточением его.

  «Гений чистой красоты…»

Звучит романс М. И. Глинки «Я помню чудное мгновенье».

  Ведущий: Удивительно нежные, прекрасные стихи. Волшебная музыка. Кому же посвящены эти строки? Кто была та женщина, которую Пушкин назвал «гением чистой красоты»? Её звали Анна Петровна Керн. Судьба не очень-то к ней благоволила. В возрасте 17 лет она была выдана замуж за генерала Е. Ф. Керна – человека грубого и ограниченного. После смерти мужа Анна соединила свою жизнь с тем, кого любила, и была с ним счастлива.

  Впервые Пушкин встретил её в Петербурге в 1819 г. в доме Олениных. «Позволительно ли быть до того прелестною», - воскликнул он, увидев юную красавицу. А спустя 6 лет их пути пересеклись в Тригорском, у П. А. Осиповой.

  Юноша: «Перед ним стояла женщина в строгом черном платье, не очень высокого роста, но удивительно соразмерная и легкая во всех своих движениях.

  - Анна Петровна Керн! – сказала Прасковья Александровна. – Знакомьтесь заново. Вы знали Анюту, когда она была Полторацкая. Теперь она генеральша.

  Пушкин склонился к теплой руке. В памяти возникли петербургские сугробы, подъезд ярко освещенного дома, за стеклами которого ещё длился шумный бал. В одном сюртуке, выскочив на мороз, он подсаживает в карету закутанную в меха девушку. «До свидания, Пушкин, - говорит она, и кто бы мог подумать, что встреча их состоится через столько лет».

  ВЕДУЩИЙ: Они часто виделись у Прасковьи Александровны. Пушкин читал стихи, рассказывал о своих творческих планах. Анна Керн вспоминает: «Однажды явился он в Тригорское с черною книгою… Вскоре мы уселись вокруг него и он прочитал нам «Цыган»… Я никогда не забуду того восторга, который охватил мою душу».

Как-то вечером Прасковья Александровна предложила всем отправиться в Михайловское. Заложили экипаж и поехали.

ДЕВУШКА: Из воспоминаний А.П. Керн: «Погода была чудесная, лунная июньская ночь дышала прохладой и ароматом полей. Приехавши в Михайловское, мы не вошли в дом, а пошли прямо в старый запущенный сад, «приют задумчивых дриад», длинными аллеями старых деревьев, корни которых, сплетаясь, вились по дорожкам, что заставило меня спотыкаться, а моего спутника вздрагивать».

ВЕДУЩИЙ: На другой день Анна Петровна уезжала. Утром Пушкин пришел в Тригорское и на прощание подарил ей отпечатанную главу «Онегина». Вне разрезанных страницах лежал сложенный листок почтовой бумаги со стихами…

ЮНОША читает стихотворение «Я помню чудное мгновение…».

ВЕДУЩИЙ: Анна Петровна уехала. Пушкин долго не мог забыть о встрече с нею. «Каждую ночь гуляю по саду, - писал он А.Н.Вульфу, - повторяю себе: она была здесь – камень, о который она споткнулась, лежит у меня на столе подле ветки увядшего гелиотропа».

Они расстались. Но были письма, а впоследствии встречи в кругу друзей и родных Пушкина.

Отношения между ними были искренние и дружеские. Анна Петровна с интересом следила за жизнью Пушкина, его литературными планами.

И была их последняя встреча в 1879 году. Уже 42 года, как ни стало поэта. Из Москвы отправилась повозка с телом А,П Керн для погребения в селе Премухино Тверской губернии, а на встречу ей – Пушкин, отлитый в бронзе.

«А душу твою люблю более…»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Женщины в творчестве А.С.Пушкина

Цель работы: узнать как можно больше первых женщинах в жизни А.С.Пушкина, мимолетных и серьезных увлечениях...

"Я вас любил... Женщины в жизни Пушкина

В материале рассказывается о женщинах, встретившихся на жизненном пути А.С. Пушкина, которым он посвящал стихи....

Женщины, воспетые Пушкиным

Урок литературы в 9 классе c использованием ИКТТема урока: Женщины, воспетые Пушкиным«Я помню чудное мгновенье»  «Могу ль на красоту взирать без умиленья…»  Цели урока:Обучающая: п...

Литературная гостиная «Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?» (о любимых женщинах в жизни и творчестве А.С.Пушкина)

Литературная гостиная - одна из форм урока, которая   способствует  решению одной из основных задач - обеспечение духовного, нравственного роста подрастающего поколения. Это празд...

"Любимые женщины А.С. Пушкина"

Данный материал представляет собой готовую презентацию с комментарием к уроку литературы в 9 классе. Материал может использоваться также и для внеклассной работы по предмету....

"Лампада чистая любви..." Женщины в жизни и творчестве А.С.Пушкина

Литературно музыкальная композиция для учащихся 9-11 классов , посвещенная теме любви в лирике А.С.Пушкина...