Биография Александра Сергеевича Пушкина
презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему

Парфенова Евгения Александровна

Биография Александра Сергеевича Пушкина : детство, юность, зрелые годы. Его творчество. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_a._s._pushkin.ppt584.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Биография Александра Сергеевича Пушкина Выполнил ученик 7-В класса Парфенов Даниил МБУ «Школа № 75» г. о. Тольятти Под редакцией Е. А. Парфенова

Слайд 2

Портрет А. С. Пушкина художник Кипринский.

Слайд 3

Детство Великий русский поэт, основоположник современной системы стихосложения, родился в Москве 25.05. 1799, день его рождения совпал с православным праздником Вознесения, а крещение происходило 8. 06. 1799 в Богоявленской церкви в Елохове. Подробная биография Александра Сергеевича Пушкина, а также подробные разборы и комментарии к его произведениям становились предметом исследования выдающихся литературоведов – Ю. Тынянова, Ю. Лотмана, С. Бонди, В. Набокова, и многих других. Семья будущего поэта — высокообразованные дворяне, которые помнили предков едва ли не со времен Александра Невского. В числе предков А.С. Пушкина по материнской линии называют знаменитого Ганнибалла, который воспитывался и служил у Петра I. Темпераменты, пылкая страстность свойственна была в будущем свойственна чувствам Александра в жизни, и отразилась в его творчестве. Отец Пушкина Сергей Львович Пушкин был отставным майором, в доме будущего поэта была прекрасная библиотека. У Александра были брат Лев и сестра Ольга.

Слайд 4

Летом юный Пушкин гостил в деревне у бабушки, которая пожелала, чтобы в воспитании Пушкина участвовала няня , ставшая любимой сказочницей и источником вдохновения поэта, Арина Родионовна. Детство Пушкина проходило среди французских гувернеров, которые его рано научили читать и писать стихи по-французски. Местр. А. С. Пушкин в младенчестве .

Слайд 5

Учёба в Лицее Когда Александру Пушкину исполнилось одиннадцать лет, в его семье было принято решение отдать мальчика в учебное заведение. К тому времени он получил хорошее домашнее образование: Александр разбирался во французской литературе, знал поэтические работы М.В.Ломоносова, Г.Р.Державина, был в курсе литературных новинок, владел иностранными языками. Его лицейский товарищ, Иван Пущин впоследствии признавал, что Пушкин « нас опередил, знал то, о чём мы и не слыхали ». В 1811 году открывалось новое учебное заведение, именно для дворян – Лицей в Царском Селе. Туда повёз Пушкина дядя его, довольно известный в то время писатель, Василий Львович Пушкин. В октябре того года дядя и отдал племянника на житьё-бытьё и в науку в Царскосельский Лицей.

Слайд 6

Во главе Царскосельского Лицея стояли умнейшие люди России, не просто преподаватели, а просветители: В.Ф.Малиновский и Е.А.Энгельгардт.

Слайд 7

Слушателям Лицея читались не учебные дисциплины, а преподавались науки, причём профессурой. Библиотека в этом учебном заведении была прекраснейшая, денег на неё не жалели. Каждому воспитаннику в Лицее полагалось отдельное помещение. Физические наказания были не допустимы. В Лицее Александр был бодр: он развернулся среди товарищей и явился остроумным, подвижным мальчиком, горячим в дружбе, беззаветно преданным товарищем и проявил большую страсть к писательству. В Лицее образовался товарищеский кружок, дружеский, в который вошли Пушкин, Дельвиг, Пущин, Кюхельбекер писавшие стихи, а также князь Горчаков, будущий знаменитый русский канцлер, обладавший тонким, наблюдательным умом, умевший со всеми ладить, и большой остроумец Илличевский.

Слайд 8

Эти даровитые, мечтательные юноши все время после занятий проводили вместе, гуляли в прекрасном, густолиственном Царскосельском парке, читали друг другу свои повести и стихи, завели даже свой журнал. Главой этого журнала и самым усердным его работником был Александр Пушкин, который в науках не шёл бойко, — особенно не давалась ему арифметика и алгебра, — но по словесным предметам выдавался и был впереди всех. В 1815 году, на публичном экзамене, где присутствовал знаменитый поэт Державин, тогда уже маститый старец, юный Пушкин сначала робко, потом с полным увлечением, прочитал своё стихотворение «Воспоминания в Царском Селе». Всё стихотворение дышало искренностью, простотой, оно глубоко тронуло старца Державина. Он слушал стихи с восторгом; слёзы дрожали на его глазах. Когда замер звук последнего стиха, он хотел обнять юного Пушкина; но его уже не было. Смелость его разом пропала, — он сконфузился и убежал из зала, его искали и нигде не могли найти. Но внимание великого Державина так его тронуло и захватило, что он потом, много позднее, не раз вспоминал об этом случае в беседах с друзьями и отметил даже в своих стихах, сказав: «Старик Державин нас заметил и, в гроб сходя, благословил».

Слайд 9

В 1817 году Александр закончил образование в Лицее. Из стен Лицея Александр Сергеевич вышел другим человеком: он имел огромный запас сведений, навыков, знаний по русской литературе и латыни, по истории и мифологии, французской риторике и российской поэзии, математике, эстетике, немецкой риторике и других . Когда лицейская жизнь ушла в светлые воспоминания прошлого, Пушкин, почти ежегодно 19 октября, в день открытия Лицея и вступления его в это учебное заведение, вспоминал о нём с грустным чувством умиления; и не раз обращался ко всему, что связано с Лицеем в прекрасных, звучных стихах.

Слайд 10

Крым . Полная биография А.С. Пушкина включает не только поэтические труды, но также тяготы, ссылки, проблемы в отношениях поэта с властью. Идеи вольности, свободы, национальный подъем отразились в пушкинских стихах, и царь Александр I принял решение о ссылке в Сибирь для Пушкина. Хлопоты друзей и других — способствовали тому, что ссылка в Сибирь заменена ссылкой на юг. Официально южная ссылка поэта была представлена как перевод по служебным делам. К этому периоду относится страстное увлечение Пушкина творчеством Байрона. В это время поэт много путешествует по городам Крыма. Через некоторое время канцелярия Инзова перебазировалась в Кишинев, откуда Пушкин мог выезжать в Киев, Одессу, Измаил и другие места. В селе Каменка Пушкин общается с будущими декабристами, образовавшими тайное общество, в Кишиневе – становится членом масонской ложи «Овидий». Разнообразные впечатления южных лет отразились в поэмах: «Кавказском пленнике», «Цыганах», «Братьях – разбойниках», «Гаврилиаде», «Бахчисарайском фонтане», поэт интенсивно работает и над романом «Евгений Онегин».

Слайд 11

Пушкин на берегу Черного моря. 1887г. Айвазовский. В 1823 Пушкина зачисляют на службу к графу Воронцову, поэт переезжает в Одессу. Здесь он посещает рестораны, итальянскую оперу, наслаждается живым разнообразием одесской жизни и весьма разноплановым обществом.

Слайд 12

Михайловское Под несущественным предлогом, по причине разногласий с гр. Воронцовым, Александр I в 1824 году увольняет Пушкина со службы, возникает вторая ссылка поэта в Михайловское. Ссылка длилась два года, с 1824 по 1826. Для пылкого темперамента михайловская ссылка сначала была в тягость, потом он осознал, что нет лучших условий для работы и завершения романа «Евгений Онегин». Пушкин общается с няней Ариной Родионовной, соседями по селу Тригорскому, эти впечатления отразились в поэтических образах его сочинений.

Слайд 13

В Михайловском претерпевает значительные изменения творческий метод Пушкина, поэт освобождается от подражательного романтизма, талант его крепнет, он лучше осознает собственную индивидуальность. Здесь создано более ста произведений, в числе которых «Борис Годунов», «Граф Нулин», и многие другие.

Слайд 14

Восстание декабристов Импульсом к изменению судьбы поэта становятся политические события — кончина царя Александра I, и восстание декабристов 14.12 1825. На Сенатскую площадь выходят множество друзей поэта. К власти приходит царь Николай I, который вызывает Пушкина в Москву, разрешает жить в любом городе, где Пушкин захочет, и объявляет себя личным цензором поэта. Это обстоятельство порой создавало поэту материальные затруднения, поскольку было непросто получить разрешение на печатание новых сочинений. Пушкин получает возможность жить в Москве и в Петербурге, навещать друзей в Тригорском и Михайловском, к 1829 году относится сватовство к Наталье Гончаровой. Неопределенный ответ будущей невесты побуждает поэта к поездке на Кавказ. Он создает сочинения «Путешествие в Арзрум», «Полтава», стихотворения, статьи.

Слайд 15

По поводу самовольной поездки Пушкин вынужден был давать объяснения шефу жандармов, А. Бенкендорфу. Фактически, Пушкин был подвергнут тайному надзору, который продолжался даже после смерти поэта и прекратился только через несколько лет после его гибели. Александр Христофорович Бенкендорф

Слайд 16

Свадьба Александра Пушкина и Натальи Гончаровой Зимой 1828-1829 гг. на одном из балов Пушкин познакомился с шестнадцатилетней красавицей Натальей Николаевной Гончаровой. Весной (1 мая) он сделал ей предложение, но родители невесты отказали Пушкину до совершеннолетия дочери. Весной следующего года (5 апреля 1830) он вновь обращается к матери Натальи с письмом, в котором снова просил руки ее дочери. Помолвка состоялась шестого мая. Пушкин , кстати, не так был озабочен отношением невесты к нему, как отношением ее родителей. Он считал, что, получив согласие родителей, он сможет сотворить из юного, несформировавшегося существа то, что ему будет нужно для семейной жизни. Прошло много месяцев, полных бурных событий (ссора с будущей тещей, холера в Москве, осень в Болдино, денежные хлопоты и т.д.), прежде чем восемнадцатого февраля 1831 года тридцатидвухлетний Пушкин обвенчался, наконец, с юной Натальей Гончаровой, которой пошел девятнадцатый год. Это произошло в Москве в церкви Вознесения на Малой Никитской. В письмах к друзьям он писал, что счастлив, что чувствует себя обновленным и переродившимся.

Слайд 18

Последние годы жизни поэта По некоторым соображениям, сразу после того, как Пушкин был повышен по службе до камер-юнкера, он решает подать в отставку. Это влечет за собой серьезные материальные трудности. Дело в том, что краткая биография Пушкина не позволяет описать все политические интриги, в которые попадал поэт. Важно понимать, что многие его произведения, которые бы могли приносить ему хорошую прибыль, были под запретом. Примером может служить потрясающая поэма «Медный всадник». «Пиковая дама», высланная в журнал «Библиотека для чтения» в 1834 году существенно поправляет его положение, так как за нее Пушкин получил солидный гонорар. Однако долгов у поэта все равно остается много. В связи с этими трудностями в последние годы жизни Пушкин издает журнал «Современник». Это происходит в 1836 году, за год до смерти. Здесь впервые был напечатан знаменитый роман «Капитанская дочка». Тем не менее, журнал не стал популярным и не изменил бедственного положения поэта.

Слайд 19

В 1837 году Жорж Дантес становится источником худых слухов, позорящих Александра Пушкина и его жену Наталью Гончарову. Сначала конфликт удалось замять, но очередная клевета окончательно приводит в ярость и без того эмоционального поэта. 27 января он вызывает Дантеса на дуэль, где получает смертельную рану в живот. Через два дня, 29 января 1837 года Пушкин скончался. Смерть А. С. Пушкина. В. Шилов.

Слайд 20

Интересные факты из биографии Пушкина Пушкин помнил себя с 4 лет. С императором поэт познакомился, будучи еще совсем ребенком. Гуляя с няней он чуть не попал под копыта коня Александра I. В домашней библиотеке Пушкина было более 3500 книг. Александр Сергеевич знал много иностранных языков: французский, немецкий, греческий, латынь и разные диалекты. Интересный факт, хоть и немного грустный. Кроме женщин Пушкин страшно любил карты. Разумеется, он нередко проигрывался, и ему приходилось ночами напролет писать стихи, чтобы как-то рассчитываться с долгами. Обладая достаточно неказистой внешностью и невысоким ростом (Пушкин был ниже своей жены, чего очень стеснялся) поэт чрезвычайно нравился представительницам прекрасного пола. Современники объясняли это необыкновенным обаянием, которым обладал наш гений. Будучи весьма эмоциональным и вспыльчивым, Пушкин провел первую дуэль еще в лицее. Всего же их было больше 20, хотя точное число неизвестно. Считается, однако, что именно 21 дуэль Пушкина стала для него роковой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация Александр Сергеевич Пушкин

презентацию можно использовать на уроке изучения биографии А.С.Пушкина...

Александр Сергеевич Пушкин "Руслан и Людмила". Презентация.

Презентация к уроку литературы по творчеству А.С.Пушкина для 5 класса, выполненная учеником. В презентации представлен иллюстративный материал, который может быть использован при изучении поэмы "Русла...

Александр Сергеевич Пушкин .Семья

Презентация  "А.С.Пушкин.Семья" может бвть использована на уроках, посвящённых  биографии поэта....

Родословная Александра Сергеевича Пушкина

Дается материал о происхождении рода Пушкиных. Знакомит с генеалогическим древом семьи Ганнибал и Пушкина. Рассказывается о  судьбе детей  Пушкина....

Презентация по биографии Александра Сергеевича Грибоедова

Материал к уроку о жизни и творчестве А.С.Грибоедова....

Александр Сергеевич Пушкин. Краткая биография

Краткая биография А.С. Пушкина, представленная в виде презентации и комментариев к ней....

Презентация-проект "Биография Александра Сергеевича Пушкина"

Материал ,который можно использовать на уроках литературы при изучении творчества А.С. Пушкина....