А.П.Чехов "Устрицы"
презентация к уроку по литературе (9 класс)

Презентация к уроку литературы  поможет учащимся более глубоко  проанализировать рассказ А.П.Чехова "Устрицы" , осмыслить его название, уловить смысловой и эмоциональный подтекст произведения.  Эта разработка может быть использована при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по литературе и русскому языку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chehov_ustritsy_powerpoint_-_kopiya.pptx516.33 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Устрицы»

Слайд 2

В 1884 году в московском юмористическом журнале «Будильник» был напечатан рассказ Чехова «Устрицы». Чехов в письме Виктору Викторовичу Билибину написал о своем рассказе «Устрицы»: «Один рассказец, не вошедший в транспорт, [для сборника «Пестрые рассказы»] при сем прилагаю. Присовокупите его к общей массе. Прочтите его, если хотите: в этом рассказе я пробовал себя, как medicus .» А.П.Чехов, 1884г

Слайд 3

И. А. Бунин в своих воспоминаниях высоко оценил рассказ «Устрицы»; вместе с «Жалобной книгой» он стоит под 1884 годом в его списке: «Лучшие, по моему мнению, произведения Чехова» Как Чехову удается создать психологически убедительные образы нравственно чистых людей (мальчика и его отца). Какие художественные приёмы он использует? Иллюстрация А. Апсита , 1903г «По его глазам я вижу, что он хочет сказать что-то прохожим, но роковое слово тяжелой гирей висит на его дрожащих губах и никак не может сорваться?» Какое это слово? «…в этом рассказе я пробовал себя, как medicus .» А.Чехов Докажите справедливость этого замечания и опровергните его.

Слайд 4

"Знаете, есть люди, которые с удовольствием едят устриц. Про людей этих говорят, что они устриц любят. И правильно. В понятие любить всегда привключается понятие сожрать». (Надежда Александровна Лохвицкая , /Надежда Тэффи/) «Поедают они у Оливье жирные, двухрублевые обеды, женятся на богатых купчихах, пьют монахор , глотают устриц... И устрицы лезут им в глотку! ‹...› Некогда им думать о каких-нибудь — фи! — пятидесяти, ста рублях! Они заняты своею сытостью». А.Чехов («Осколки», 1883, № 43, 22 октября). Иллюстрация В. Старова , 1954г Какими деталями характеризует автор «двух господ»? «Глядят», «тащат», «смеются»… Почему Чехов использует именно эти глаголы? В.И. Даль: «Глядеть можно не видя, без внимания и не желая видеть; смотреть, глядеть со смыслом».

Слайд 5

Почему « Устрицы»? Устрицы – это моллюски с двустворчатой раковиной. Двустворчатые или пластинчато-жаберные ( pelecipoda ). Название класса происходит от греческого pelekys – топор и pous – нога. Это симметричные водные, в основном морские, моллюски с двустворчатой раковиной, но без головы. Мягкотелое беспозвоночное животное Голова моллюсков имеет ротовое отверстие, щупальца и пару глаз. Она слабо развита и лишена органов чувств, а у некоторых полностью исчезла.

Слайд 6

Так почему же «Устрицы»? Как метафорически переосмысливает Чехов заголовок рассказа? Внимательное чтение помогает уловить смысловой и эмоциональный подтекст произведения, расслышать голос автора, понять его отношение к изображаемому, резкое неприятия им ……, рождающего зло и…. . Содержание маленького рассказа становится многоплановым: социальная проблема осложняется проблемами ….. . И в этом смысле рассказ выходит далеко за рамки той задачи, которую с присущей ему скромностью определил для себя автор: « в этом рассказе я пробовал себя, как medicus ». Чехов и здесь учит нас …….., « деликатной участливости к чужой самой малой беде и обиде». Продолжите синонимический ряд, характеризующий «устриц-людей»: ограниченность,равнодушие,эмоциональная глухота, …,. ..

Слайд 7

По стечению обстоятельств самая последняя и печальная страница чеховской истории тоже связана с устрицами. В июне 1904 года больной туберкулезом писатель приехал с женой Ольгой Львовной Книппер на германский курорт Баденвайлер . Через несколько недель болезнь обострилась и в ночь с 1 на 2 июля Чехов скончался . Отправить по июльской жаре гроб с телом писателя в Москву смогли только в вагоне с надписью «Для перевозки свежих устриц», в нем были холодильные установки. Многие из встречающих скорбный поезд на Николаевском вокзале восприняли это как насмешку. Максим Горький - жене Екатерине Павловне Пешковой: «Ему — все равно, хоть в корзине для грязного белья вези его тело, но нам, русскому обществу, я не могу простить вагон «для устриц». В этом вагоне — именно та пошлость русской жизни, та некультурность ее, которая всегда так возмущала покойного».