Проект "Читать модно"
проект по литературе (6 класс)

Новикова Олеся Григорьевна

Социально - значимый проект "Читать модно" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotsialno_znachimyy_proekt_chitat_modno.docx31.77 КБ

Предварительный просмотр:

Описание социально-значимого проекта

«Читать модно..»

Цель проекта: изучение социальной потребности в укреплении роли книги и чтения в жизни ребенка; приобщение школьников к чтению изданий из федерального перечня «100 книг» по истории, культуре и литературе народов РФ, рекомендуемых школьникам для самостоятельного чтения.

Задачи проекта:

  • организация сотрудничества  между учениками, учителями и родителями;
  • возрождение традиции семейных чтений;
  • повышение культуры чтения в семье;
  • приобщение учеников к регулярному чтению детской литературы и посещению школьной библиотеки;
  • повышение интереса к чтению художественной литературы школьников, развитие их творческих способностей, расширение общего и художественного кругозора;
  • формирование способности «прочтения» жизненной ситуации межличностного взаимодействия по аналогии с художественным текстом

Авторы и участники проекта : учитель русского языка и литературы Новикова О.Г., обучающиеся  6Б класса и их родители.

Источники получения информации; материалы социологического опроса, ресурсы сети Интернет, встречи с библиотекарем школы, фонд школьной и районной библиотек.

Основные формы работы над проектом:

  • Создание инициативной группы по реализации мероприятий данного проекта
  • «Мозговой штурм» в классном коллективе по составлению плана реализации проекта
  • Социологический опрос учащихся класса и их родителей по изучению круга чтения (анкетирование)
  • Анализ перечня «100 книг для чтения»
  • Библиотечные уроки и встречи с интересными людьми
  • Ведение читательского дневника
  • Создание творческих работ и участие в творческих конкурсах
  • Организация работы над проектом, реклама проекта для учащихся школы, подведение итогов, награждение наиболее активных участников проекта.

Объект и предмет исследования: круг чтения и творческое отношение учащихся и их родителей к чтению.

Время реализации проекта: 2016-2017 учебный год

Ожидаемые результаты:

  • Создание атмосферы внимания к книге и чтению. Чтение становится содержанием общения детей, учителей, родителей.
  • Формирование модели информационно-педагогической поддержки мотивации чтения школьников, включающей разнообразные формы работы.
  • Повышение уровня влияния школьной библиотеки на контингент учащихся, достижение 100% охват школьников библиотечным обслуживанием. Развитие культуры чтения школьников, привлечение их к систематическому чтению. Увеличение группы систематически читающих школьников.
  • Укрепление партнерства школы с родителями в читательском развитии школьников, формирование родительского актива в школьной библиотеке, активное участие родителей в реализации мероприятий данного проекта.
  • Раскрытие творческого потенциала школьников и родителей через совместную читательскую деятельность.
  • Возрастание интереса к чтению художественной и познавательной литературы, повышение востребованности школьной библиотеки как консультанта и информационного ресурса интеллектуального развития.
  • Получение учащимися личного индивидуального опыта, необходимого для успешной самореализации.

Практическая значимость проекта:

  • Приобщение к чтению книг.
  • Развитие речи пятиклассников и их творческих способностей.
  • Получение опыта в поиске нужной информации из различных источников.
  • Приобретение коммуникативных навыков.

Краткое описание идеи проекта

В настоящее время качество чтения учащихся указывает на снижение роли книги в системе духовных ценностей школьников. Современные школьники, выросшие главным образом не на чтении, а на просмотре телевизора и зависимости от сети Интернет, уже не могут сосредоточить внимание на том, что читают. Для них свойственна кризисная модель детского чтения. Ее характерные черты: детский читательский негативизм, отказ от добровольного чтения серьезной литературы, превалирование в репертуаре чтения низкопробных книг, невысокая культура чтения, утрата детьми чувства языка. Поэтому актуальность темы проекта очевидна. А реализация проекта, на наш взгляд, позволяет создать условия, при которых чтение становится предметом социального одобрения, проявляемого в простой конкретной и понятной для ребенка форме (конкурс, коллективные классные творческие работы, соревновательные характер). Участие в индивидуальном или совместном творческом проекте, привлекательность победы становятся позитивным подкрепляющим стимулом, способствующим положительной модификации поведения ребенка в отношении чтения. Элемент соревнования позволяет успешно поддерживать читательскую активность на протяжении продолжительного времени. Целенаправленное систематическое внимание к чтению ребенка является залогом успешного развития и становления его как личности. Новизна проекта состоит в том, что учащиеся, заинтересовавшиеся коллективным творческим делом, духом соревнования приобщаются к чтению, сотрудничеству, открывается путь к культуре общения, к познанию, развитию и творчеству. Кроме того у данного проекта есть и теоретическая значимость: знакомство с новыми понятиями в различных областях знаний.

Этапы реализации проекта:

Подготовительный этап:

Определение круга чтения для данного класса, составление списков рекомендуемой литературы (чтение сверх списков учитывается).

Разработка модели методического сопровождения проекта «Читать модно…»

Разработка анкетирования для родителей с целью изучения традиции семейного чтения.

Выбор модели творческой работы для класса.

Подготовка наглядности (презентация, выставка книг).

Социологический опрос среди учащихся «Что прочитать из перечня «100 книг».

Внедренческий этап:

«Старт» проекта – библиотечный урок.

Участие в работе библиотечного клуба.

Распространение информации среди учеников (мобильный стенд библиотеки, учитель, библиотекарь). Интервью со старшеклассником о любимых книгах.

Систематические собеседования руководителей проекта с детьми о прочитанных книгах.

Презентации интересных книг (ознакомление с писателем и книгой) из перечня «100 книг».

Чтение книг.

Работа над прочитанным (ролевая игра, литературная игра, викторина, театральная постановка, дискуссия, литературная гостиная)

Оформление индивидуальных «дневников читателя» и общей творческой работы: создание памяток для учеников и родителей, участие в акции «Говорящая закладка»

Отслеживание наполненности «дневников читателя»

Создание творческих работ.

Завершающий этап:

Реклама проекта для учащихся пятых классов и младших школьников и защита творческих работ по прочитанным книгам.

Презентация творческих работ и оформление отчёта о проделанной работе.

Проведение родительского собрания «Традиции семейного чтения» с вручением памяток для родителей.

Награждение активных участников проекта

Обработка анкетирования по изучению читательских интересов одноклассников и их родителей

Возрождение традиций семейного чтения

Отчёт о реализации проекта «Читать модно...»

В рамках урочной и внеурочной деятельности на уроках русского языка и литературы в 6Б классе реализовывался проект «Читать модно...

Цель проекта: изучение социальной потребности в укреплении позиций книги и чтения в жизни ребенка.

Задачи проекта: организация сотрудничества между учителем, учениками и их родителями; возрождение традиции семейных чтений; повышение культуры чтения в семье; приобщение учеников к регулярному чтению детской литературы и посещению школьной библиотеки; повышение интереса к чтению художественной литературы школьников, развитие их творческих способностей, расширение общего и художественного кругозора; формирование способности «прочтения» жизненной ситуации межличностного взаимодействия по аналогии с художественным текстом.

В ходе реализации проекта была создана инициативная группа по реализации мероприятий проекта, участниками которой стали учащиеся 6 Б  класса.

Участники группы провели социологический опрос среди одноклассников для выявления их круга чтения, анкетирование для родителей о традициях семейного чтения. Ребята выяснили, что пятиклассники предпочитают приключенческую литературу.

На уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности учениками были созданы буклеты-памятки для родителей и младших товарищей. В течение первого полугодия совместно со школьным библиотекарем пятиклассники собирали материал для конкурсов «Самый читающий класс», «Читать модно», вели читательские дневники, делились впечатлениями о прочитанных книгах. Во втором полугодии велась огромная творческая работа: отзывы о прочитанных произведениях, проекты «Эти книги мы прочитали», создавались викторины и кроссворды по прочитанным книгам, писались мини-сочинения «Моя золотая полка». Кроме того, инициативная группа подготовила совместно с библиотекарем презентацию для пятиклассников «Читать модно» и праздник для первоклассников «Как хорошо уметь читать!». 6Б класс получил звание «Самый читающий класс» Эффективность реализации проекта прослеживается в социально-личностном направлении – это приобретение опыта активной работы в малых группах, общение. Формирование чувства уверенности в себе, собственной значимости. При этом пятиклассники отработали набор основных знаний, умений, практических навыков культуры чтения, исследовательской и творческой деятельности.

Учитель русского языка и литературы  О.Г. Новикова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Акция "Курить не модно, дыши свободно!"

Акция проводиться во внеурочное время, как классное мероприятие, направленое на пропаганду здорового образа жизни. Акции предшествовали многочисленные мероприятия разного плана....

«Курить в XXI века – это не модно, или что вы знаете о табаке»

Данная разработка предназначена для учителей ОБЖ и классных руководителей при проведении классных часов, внеклассных мероприятий о здоровом образ...

Районная школа актива "Быть активным модно"

Сценарий районной школы актива для активистов районных детских организаций. Районная школа актива традиционно проводится в Доме детского творчества на осенних каникулах с целью пополнения знаний учащи...

проект "Теннис - это модно и полезно"

материал содержит проект, который занял 1 место в окружном конкурсе социально-значимых проектов...

Здоровым быть модно.

Рассуждение о том, что такое здоровье....

Познавательная беседа: "Курить - не модно! Модно - не курить!"

Цель занятия: воспитание у учащихся ответственности за своё здоровье, устойчивого негативного отношения к курению.Задачи занятия:1. Дать учащимся представление о возможных способах отказа от неже...

Классный час: «Курить не модно, модно не курить»

18 ноября – Международный день борьбы с курением.Цели: познакомить кадет с фактами, свидетельствующими о вреде курения;способствовать выработке отрицательного отношения к курению, формирова...