Презентация к уроку литературы в 11 классе. Тема "ВОВ в русской литературе"
презентация к уроку по литературе (11 класс)

Презентация к уроку литературы в 11 классе. Тема "ВОВ в русской литературе"

Б.Васьльев "А зори здесь тихие".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon a_zori_zdes_tihie_1.ppt2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Борис Львович Васильев t

Слайд 2

Я только раз видала рукопашный. Раз наяву и тысячи во сне. Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне. Ю.Друнина

Слайд 3

Борис Львович Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. В семнадцать лет он добровольцем пошел на фронт, а после Великой Отечественной войны окончил в 1948 году Военно-техническую академию бронетанковых и механизированных войск. До 1954 года Борис Васильев был инженером, испытывал танки, потом он ушел из армии и начал заниматься литературной деятельностью. Первое же крупное произведение писателя (повесть "А зори здесь тихие...",вышедшая в 1969 году) принесло ему известность и любовь читателей. Тема Великой Отечественной войны получила развитие в повести "В списках не значился" (1974).

Слайд 4

По сценариям Бориса Васильева были сняты фильмы: «Завтра была война»(Юрий Кара), «Очередной рейс», «Офицеры»(Владимир Роговой), «Аты-баты, шли солдаты»(Леонид Быков), «Были или не были», «Утоли мои печали», «Вам привет от бабы Леры…», «А зори здесь тихие…» (Станислав Ростоцкий).

Слайд 5

В этой повести Васильев описывает жизнь и гибель пяти девушек-зенитчиц. Пришедшие на войну по собственной воле, почти не умевшие стрелять, они погибают от рук фашистской разведки, защищая себя и Родину. Женщины и девушки, совсем юные и молодые, война не ставит границ возраста и пола, здесь все и каждый — солдат. Повествование ведется от имени коменданта разъезда Васкова. Вся повесть построена на его воспоминаниях. У каждого из героев повести свое отношение к войне, свои мотивы борьбы с фашистами, кроме основных, и все они разные люди. И именно этим солдатам, молодым девчонкам, предстоит проявить себя в условиях войны; кому-то впервые, а кому-то и нет. Не все девушки проявляют героизм и мужество, не все остаются твердыми и стойкими после первого боя, но все девушки погибают. Только старшина Васков остается в живых и доводит выполнение приказа до конца.

Слайд 6

Федот Васков уже был на Финской войне, а теперь защищает тыл советских войск. Он — комендант разъезда , к которому после длительных просьб прислать непьющих и не гулящих бойцов, прислали совсем юных девушек, едва переступивших школьный порог. Васков — единственный выживший из всего своего отряда, однако он потерял руку, занеся инфекцию в полученную рану.

Слайд 7

Лиза Бричкина Лиза Бричкина — простая деревенская девушка, испытывающая давление со стороны отца. В то же время к ним в дом приходит охотник-путешественник, в которого Лиза влюбляется. Но не испытывая взаимных чувств к Лизе, а видя при этом, в каких условиях растет девушка, он предлагает ей приехать в столицу и поступить в техникум. Но стать студенткой Лизе так и не удалось — началась война.

Слайд 8

Лиза тонет в болоте, через которое она должна была добраться за подмогой, но слега громко хрустнула под тяжестью тела Елизаветы, когда её затягивало в трясину и она пыталась выбраться, потому что от того, как быстро она доберётся до своих, зависит судьба отряда . Девушка умирает первой, но о её смерти узнали не скоро.

Слайд 9

Соня пришла на войну со студенческой скамьи. Она не расстаётся с томиком любимых стихов. Но у Сони Гурвич в тылу осталась семья, и она мечтает приблизить окончание войны, а значит и встречу с родными.

Слайд 10

Погибает студентка от фашистских пуль. Она побежала за кисетом, который подарили старшине. Но через некоторое время послышался крик Сони. Все побежали к тому месту, куда пошла девушка, а там она лежит с полузакрытыми глазами.

Слайд 11

Галя была сиротой, жила в детдоме. В первый день войны всю их группу направили к военкому. Всех распределили, а Галя никуда не подходила ни возрастом, ни ростом. Девушка не сдавалась, и в конце концов её определили в зенитчицы.

Слайд 12

Галя Четвертак со старшиной направилась в разведку и, когда она сидела, притаившись в кустах, в двух шагах от неё прошли фашисты. Галя не выдерживает нервного напряжения и выдаёт себя. Она пытается бежать, но пуля настигает её. Это была третья потеря в маленьком отряде.

Слайд 13

На глазах у дочери красного офицера расстреляли маму, младшего брата и сестру. Женю же прячет соседка у себя в доме. Она отправляется на войну, чтобы отомстить за гибель близких.

Слайд 14

Женя, отстреливаясь, заманивает врагов в лес. Но она одна не может справиться с ними и погибает от вражеских пуль.

Слайд 15

Муж Риты погибает на границе в первые дни войны. Узнав, что мужа нет в живых, она отправляется на войну вместо своего мужа, чтобы защитить маленького сына, оставшегося с мамой.

Слайд 16

Рита Осянина умирает самая последняя. При перестрелке с фашистами один из них кинул гранату, и осколок попал ей в живот. Боль была невыносимой, и после того как старшина ушёл на разведку, Рита выстрелила себе в висок, чтобы освободить его и дать возможность выполнить боевую задачу.

Слайд 17

У каждой из героинь свой счёт к врагу, но на первом месте, наверное, не столько месть, сколько желание победить, и движет ими не только любовь к близким, которых они защищают, но и любовь к Родине.

Слайд 18

Эта повесть обладает удивительной по воздействию на читателя силой, поражает мужеством, проявленным этими хрупкими, красивыми, умными девушками, которые отдали свои жизни ради мира на земле, учит нас, живущих сегодня, быть истинными патриотами своей Родины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контроль знаний по литературе учащегося 8 класса по темам: " Русская литература и история.Устное народное творчество.Из древнерусской литературы".

Данная конрольная работа составлена по разделам учебника-хрестоматии В.Я. Коровиной: " Русская литература и история", "Устное народное творчество", "Из древнерусской литературы". Эта разработка позвол...

презентация к уроку"Раздумья над "Раздумьями" Д.С.Лихачева" (литература, 8 класс)

Презентация и урок на данную тему помогают приобщению  учащихся к размышлению о важных для человека проблемах, поставленных в книге «Раздумья»....

Презентация к уроку в 5 классе на тему "Русская матрёшка"

Презентация к уроку в 5 классе на тему "Русская матрёшка" разработана для воспитания в учащихся любви и уважения к народным промыслам, обычаям и традициям своей Родины....

презентация к уроку истории 8 класса "Заграничный поход русской армии"

Презентация к уроку истории нового времени 8 класса "Заграничный поход русской армии...

Итоговый урок в 5 классе по разделу "Русская литература". Контрольная работа (тест).

ИТОГОВЫЙ УРОК ПО РАЗДЕЛУ «РУССКАЯ  ЛИТЕРАТУРА»   КОНТРОЛЬНАЯ     РАБОТА ( тест)    контроль знаний учащихся...