биография Некрасова
презентация к уроку по литературе (6 класс)

для урока литературы. знакомство с биографией

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon biograficheskaya_i_tvorcheskaya_spravka_o_nekrasove.ppt1.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

II заочный конкурс творческих работ учителей русского языка и литературы «Я лиру посвятил народу своему…» Номинация: Презентация к уроку литературы по творчеству А.Н. Некрасова ФИО автора: Хасанова Татьяна Михайловна, учитель русского языка и литературы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Талецкая средняя общеобразовательная школа 671321, РБ, Заиграевский район, п. Нижние Тальцы, ул.Новая, д.9/а; тел 8-301-36-58-3-67

Слайд 2

Да знаете ли Вы, что Вы поэт – и поэт истинный? В.Г. Белинский Биографическая и творческая справка о Н.А.Некрасове Гениальнейший и благороднейший из всех русских поэтов… Н.Г. Чернышевский

Слайд 3

В 1821 г. в местечке Немирово (Украина) в семье отставного майора родился Н.А. Некрасов. Детские годы провёл в с. Грешнево на берегу Волги, близ Ярославля.

Слайд 4

Некрасов вырос в обстановке, которая могла загубить в человеке все лучшие стороны души И вот они опять, знакомые места, Где жизнь отцов моих, бесплодна и пуста, Текла среди пиров, бессмысленного чванства , Разврата грязного и мелкого тиранства, Где рой подавленных и трепетных рабов Завидовал житью последних барских псов, Где было суждено мне божий свет увидеть, Где научился я терпеть и ненавидеть, Но ненависть в душе постыдно приставая, Где иногда бывал помещиком и я… Это стихотворение «Родина» (1846) звучит как исповедь, написанная, по словам одного из друзей Некрасова, не чернилами, а кровью.

Слайд 5

Отец Некрасова был убежденным крепостником. Он вёл праздную и «бесполезную» жизнь, протекающую «среди пиров… разврата и тиранства». Мучительна была жизнь крепостных в усадьбе отца Некрасова, где «где рой подавленных и трепетных рабов завидовал житью последних барских псов»

Слайд 6

В стихотворении «Родина» Некрасов нарисовал образ страдалицы-матери, чью жизнь сгубил «угрюмый невежда»: Тебя пугала мысль восстать против судьбы, Ты жребий свой несла в молчании рабы… Но знаю: не была душа твоя бесстрастна, Она была горда, упорна и прекрасна…

Слайд 7

Мать поэта, Елена Андреевна, в доме мужа терпела обиды и унижения, какие не всегда выпадали и на долю крепостной. Она сумела пробудить в сыне отвращение к окружающей грязи и невежеству, она передала ему свою доброту, чуткость, стремление к справедливости. Свои первые стихи Некрасов написал в 7 лет и преподнёс их «любезной маменьке». В поэме «Мать» (1877) он написал: «И если я легко стряхнул с годами С души моей тлетворные следы… О мать моя, подвигнут я тобою! Во мне спасла живую душу ты!»

Слайд 8

Под влиянием матери Некрасов стал мечтать о литературной деятельности. Учась в Ярославской гимназии (1832 - 1837), он писал «сатиры» на одноклассников и лирические стихи. Но отец избрал для сына военную карьеру и в 1838 г. отправил его в Петербург для определения в Дворянский полк. Но Некрасов ослушался отца – подал документы в Петербургский университет. Однако экзамена не выдержал и поступил вольнослушателем на филологический факультет.

Слайд 9

Начинающий поэт чудом не погиб, не затерялся в Петербурге. Спасла юношу не только его одаренность, но и поразительная энергия, выносливость, настойчивость – качества, которые и потом сказались в его трудной работе редактора передового журнала.

Слайд 10

Огромная заслуга в формировании Некрасова – поэта принадлежит Белинскому. В середине 40-х годов XIX века под редакцией Некрасова выходят 4 альманаха, среди которых особенно интересны «Физиология Петербурга» и «Петербургский сборник». Некрасов прочитал Белинскому своё стихотворение «В дороге» (1845), у того засверкали глаза, он обнял поэта и воскликнул: « Да знаете ли Вы, что Вы поэт, и поэт истинный?»

Слайд 11

В 1847 – 1866 гг. Некрасов возглавляет журнал «Современник», который был под постоянной угрозой закрытия и держался благодаря мужеству и редакторской мудрости Некрасова. Но журнал всё-таки запретили издавать. С января 1868 г. поэт приступает к изданию нового журнала «Отечественные записки», который продолжил традиции «Современника».

Слайд 12

В эти годы Некрасов пишет поэму «Крестьянские дети», где рассказывает о мечтах о лучшей доле народа.

Слайд 13

В 1863 году Некрасов начинает работу над поэмой «Кому на Руси жить хорошо», над которой работал до конца жизни, но так и не завершил.

Слайд 14

В начале 1876 г. Некрасов почувствовал симптомы неизлечимой болезни (рак), операция не помогла и через два года его не стало.

Слайд 15

Использованная литература: Библиография Николая Некрасова Память о Николае Некрасове Статьи и сочинения о творчестве Н. Некрасова Кому на Руси жить хорошо Крестьянские дети Современник http://ru.wikipedia


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Биография Некрасова

Использован на вступительном уроке-ознакомлении с творчеством поэта...

Презентация по литературе "Биография Н.А. Некрасова"

Детство поэта.Ранние годы.Петербург.Первый сборник \'Мечты и звуки\'.Ради куска хлеба.Последние годы.Похороны Некрасова.Место, где похоронен поэт....

Биография Н.Некрасова и некоторые моменты литературной деятельности

Данная презентация может быть использована при изучении творчества в старших классах...

Биография Н.А.Некрасова

Сообщение о биографии Н.А.Некрасова...

Материал для самостоятельного изучения биографии Н.А.Некрасова с опорой на статью учебника под ред.В.Я.Коровиной

Словесная опора макет для работы со статьёй учебника и презентацией к уроку ....

Технологическая карта урока "Биография Н.А.Некрасова

Знакомство с биографией поэта. Подготовка к восприятию и пониманию стихотворения "Крестьянские дети"...

Изучение биографии Некрасова (инфографика)

Этот способ помогает визуализировать, структурировать и запоминать полученные знания....