Заочная экскурсия "Сплошные льды". К 200-летию со дня открытия Антарктиды.
творческая работа учащихся по литературе (9 класс)

Николаева Любовь Гаврииловна

"В этом году исполняется юбилейная дата - 200 лет с момента открытия шестого континента Земли – Антарктиды. 18 января русские моряки первыми приблизились к побережью ледового материка. Позже его назовут Антарктидой, что в буквально переводится «напротив Арктики».

Знаменательная для научного мира XIX века кругосветная экспедиция Михаила Лазарева и Фадея Беллинсгаузена вплоть до настоящего времени не получила должной оценки со стороны общественности. А ведь её можно смело поставить в один ряд с полётом Юрия Гагарина в космос в XX веке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл antarktida.docx21.75 КБ

Предварительный просмотр:

Отважность иногда ведёт к успехам… 

Беллинсгаузен Ф. Ф. Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане...

В этом году исполняется юбилейная дата: прошло 200 лет с момента открытия шестого континента Земли – Антарктиды. 18 января русские моряки первыми приблизились к побережью ледового материка. Позже его назовут Антарктидой, что в буквально переводится «напротив Арктики».

Знаменательная для научного мира XIX века кругосветная экспедиция Михаила Лазарева и Фадея Беллинсгаузена вплоть до настоящего времени не получила должной оценки со стороны общественности. А ведь её можно смело поставить в один ряд с полётом Юрия Гагарина в космос в XX веке.

Отдельные историки географии считают, что именно открытие Антарктиды ознаменовала конец эпохи Великих географических открытий.

К сожалению, многие россияне, в настоящее время не знают о том, что Антарктиду открыли наши соотечественники. И за рубежом не особо распространен данный факт.

200-летний юбилей предоставляет нам замечательный шанс исправить такую ситуацию и воспользоваться датой для развития и укрепления имиджа нашей страны. XXI век по праву объявлен веком освоения Арктики. Все эксперты солидарны во мнении, что вслед за ним XXII век ознаменует эпоху активного освоения Антарктики, как мирового источника ресурсов (всей таблицы Менделеева), и, главное, – источника кристально чистой пресной воды – волшебной шкатулки человечества! Что особенно важно в поиске решения экологических и социальных проблем человечества.

История поиска Южной земли берет начало со времен Античности. Оборот «антарктический регион» использовал Аристотель в середине IV века до нашей эры.

Предположения о существовании большой неизведанной земли имелись у итальянца Америго Веспуччи. Конечной точкой для экспедиции, в которой он принимал участие, оказался остров Южная Георгия. Причину такой остановки экспедиции в своем дневнике он описал так: «Холод был так силен, что никто из нашей флотилии не мог переносить его». А Кук после безуспешных попыток найти Южный материк заявил: «Я уверенно могу сказать, что ни один человек никогда не решится проникнуть на юг дальше, чем это удалось мне. Земли, что могут находиться на юге, никогда не будут исследованы».

Данное утверждение опровергли русские мореплаватели Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев.

Морское министерство Российской империи выбрало этих людей для столь ответственного похода неспроста. Беллинсгаузен был старше и опытнее, он участвовал в кругосветном плавание на корабле «Надежда» под командованием Ивана Крузенштерна. Лазарев же имел большой боевой опыт. Он участвовал в войнах со Швецией и наполеоновской Францией. В 25-летнем возрасте он был командира фрегата «Суворов», совершившим кругосветку, посещал Русскую Америку и встречался с правителем тамошних поселений Александром Барановым.

16 июля (по новому стилю) 1819 года экспедиция в составе двух шлюпов под командованием капитана 2-го ранга Беллинсгаузена взяла курс на Рио-де-Жанейро из Кронштадта.

Поскольку правительство слишком торопило события, выбранные корабли оказались непригодными для плавания в высоких широтах. Экипаж кораблей состоял преимущественно из военных моряков-добровольцев. Беллинсгаузен командовал шлюпом «Восток, Лазарев — шлюпом «Мирный».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытие Антарктиды.

Урок  географии в 5 классе. В соответствии с ФГОС.Цель:  формирование навыков смыслового чтения на основе использования учебно-познавательных текстов по географии.Видеофрагменты  («Расс...

Открытие Антарктиды

Материал взят из книги "Русские путешественники", М.:"Махаон", 2014 г....

Конспект открытого урока в 5 классе на тему "Открытие Антарктиды"

Конспект открытого урока в 5 классе на тему "Открытие Антарктиды"...

разработка урока географии для 7 класса "Географическое положение, исследование и открытие Антарктиды"

Занятие проводилось в 7 классе.  Класс  обучается по общеобразовательной программе «География материков и океанов» для 7 класса общеобразовательной школы. Авторы программы...

Интегрированный урок география + физика "Открытие Антарктиды"

Урок посвящен открытию и исследованию Антарктиды. Урок способствует формированию идеи познаваемости мира, развитию умения и навыков учащихся по работе с различными источниками географических знаний (к...

«200 лет с момента открытия Антарктиды»

middot;         Ход урока.·         I.Организационный момент.·...

Приказ Об итогах проведения районного конкурса среди педагогов по географии, окружающему миру «200 лет со дня открытия Антарктиды»

В соответствии с приказом управления образования Администрациимуниципального образования Шурышкарский район от 26 сентября 2019 г.№581 «Об организации методической сети в системе образованияШуры...