Презентация "А.Блок"
презентация к уроку по литературе (9 класс)

Комкова Лариса Валерьевна

Презентация "А.Блок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiyaa.a.blok_.pptx1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация по литературе на тему « А . А. Блок » Подготовила ученица 9а класса Шишкина Арина Муром 20 20

Слайд 2

Александр Александрович Блок (28 ноября 1880 г. -7 августа 1921 г. )

Слайд 3

Быть может, юноша веселый В грядущем скажет обо мне: Простим угрюмство — разве это Сокрытый двигатель его? Он весь — дитя добра и света, Он весь — свободы торжество! Александр Александрович Блок за недолгих 40 лет своей жизни яркой кометой пролетел по литературному небосклону и оставил после себя впечатляющий след на века.

Слайд 4

А. Блок родился 28 (16) ноября 1880 года в семье профессора права и дочери ректора Университета Санкт-Петербурга. Поскольку родители разошлись, с трех лет Блок жил и воспитывался у родителей отца, которые принадлежали к "сливкам" петербургской интеллигенции. . Родители А.А.Блока

Слайд 5

Сочинять Блок начал в пять лет. В 1903 году Блок женился на Любови Менделеевой,. В 1903 году вышел первый сборник стихов поэта, написанный под впечатлением первой любви и первых месяцев счастливой семейной жизни с Любовью Менделеевой, дочерью великого русского химика Д.И. Менделеева. На первоначальный этап творчества Блока оказал большое влияние Пушкин и Вл. Соловьев. Блок экспериментировал в то время с поэтическим ритмом, изобретая все новые и новые формы. Для него первостепенными в поэзии были звук и музыка стиха.

Слайд 6

Имя Александра Блока тесно связано в сознании читателя с течением «символизм». В стихах, и прозе символистов всегда присутствуют какие-то таинственные символы, над разгадкой которых иногда приходится долго размышлять. Символизм не отвергал повседневности, но стремился дознаться ее скрытого смысла. Мир и все в нем рассматривались как символ бесконечного, знаки более значительных событий, происходящих в иной реальности. Мне страшно с Тобой встречаться. Страшнее Тебя не встречать. Я стал всему удивляться, На всем уловил печать. По улице ходят тени, Не пойму — живут, или спят. Прильнув к церковной ступени, Боюсь оглянуться назад.

Слайд 7

Ты отходишь в сумрак алый, В бесконечные круги. Я послышал отзвук малый, Отдаленные шаги. Близко ты или далече Затерялась в вышине? Ждать иль нет внезапной встречи В этой звучной тишине? На первоначальный этап творчества Блока оказал большое влияние А.С. Пушкин и Вл. Соловьев. Блок экспериментировал в то время с поэтическим ритмом, изобретая все новые и новые формы. Для него первостепенными в поэзии были звук и музыка стиха.

Слайд 8

Ранние стихи Блока составили первую книгу, вышедшую в 1904 году, - "Стихи о Прекрасной Даме". День поблек, изящный и невинный Вечер заглянул сквозь кружева. И над книгою старинной Закружилась голова. Встала в легкой полутени, Заструился вдоль перил. В голубых сетях растений Кто-то медленно скользил. «Я не знаю высшего музыкального наслаждения вне самой музыки, чем слушание стихов Блока»,— писал впоследствии композитор и критик Борис Асафьев (И. Глебов).

Слайд 9

В дальнейшем в творчестве поэта усилились социальные тенденции, связанные с революцией 1905-1907 гг. Его поэма «Двенадцать» (1918) стала первой поэмой о революции, в которой гуманистический пафос, историзм мышления автора сочетались с оптимистичностью формы. ...Вдаль идут державным шагом... — Кто ещё там? Выходи! Это — ветер с красным флагом Разыгрался впереди... Впереди — сугроб холодный. — Кто в сугробе — выходи! Только нищий пёс голодный Ковыляет позади... — Отвяжись ты, шелудивый, Я штыком пощекочу! Старый мир, как пёс паршивый, Провались — поколочу!

Слайд 10

Жизнь в голодном Петербурге, обилие мешающих творчеству заседаний, напряженные отношения в семье и восприятие конца Гражданской войны и начала нэпа как спада "революционной волны" приводят к творческому кризису. 1920-1921 годы пронизаны настроениями глубокой депрессии, неразрешимым трагизмом мироощущения, переживанием острого разлада с действительностью. В апреле 1921 года Блок заболел, в мае его состояние резко ухудшилось, и 7 августа он скончался.

Слайд 11

Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века - Все будет так. Исхода нет. Умрешь - начнешь опять сначала И повторится все, как встарь: Ночь, ледяная рябь канала, Аптека, улица, фонарь. А.А.Блок

Слайд 12

Спасибо з а внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация А. Блок

Презентация-биография А.Блока...

Презентация "А. Блок. Стихи о Прекрасной Даме"

Презентация "А. Блок. Стихи о Прекрасной Даме"...

Презентация к блоку уроков по технологии (черчение) 8 или 9 кл по темам: "Сечения. Разрезы".

Презентация к блоку уроков по технологии (черчение) 8 или 9 кл  по темам: "Сечения. Разрезы"....

Урок по литературе 11 класс и презентация "Александр Блок"

Урок литературы  "Александр Блок" и презентация "Александр Блок" к уроку литературы  содержат не только факты биографии великого пота, но и знакомят учащихся с основными ...

Презентация в блоке "Экономика" по теме "Мировая экономика".

Презентация по обществознанию раздела "Экономика" предназначена для подготовки к уроку в 11 классе и для дистанционного обучения....