А.И.Солженицын.
презентация к уроку по литературе

Демина Людмила Васильевна

В презентации отражены основные этапы жизни и творчества А.И.Солженицына.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл solzhenitsyn.pptx1.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

АЛЕКСАНДР ИСАЕВИЧ СОЛЖЕНИЦЫН (1918 – 2008)

Слайд 2

Александр Исаевич родился 11 декабря 1918г. в Кисловодске в семье Исаакия Семеновича и Таисии Захаровны Солженицыных

Слайд 3

В результате революции и гражданской войны семья была разорена, и в 1924г. А.Солженицын переехал с матерью в Ростов-на-Дону. С 1927 по 1936г. будущий писатель учился в ростовской средней школе №15. В младших классах подвергался насмешкам за ношение крестика и нежелание вступить в пионеры. Под влиянием школы принял коммунистическую идеологию и в 1936г. вступил в комсомол

Слайд 4

1936-1941гг. А.Солженицын учился на физико-математическом факультете Ростовского университета, закончил его с отличием. В 1939г. поступил на заочное отделение в Московский институт философии, литературы и истории, но в 1941г. прервал обучение в связи с войной.

Слайд 5

В 1942г. – по окончании офицерской школы - Солженицын был направлен на фронт. 1943-1945гг. – командовал артиллерийской батареей, был награжден двумя орденами. На фронте, не смотря на строжайший запрет, вел дневник, много писал и отправлял свои произведения московским литераторам.

Слайд 6

На фронте Солженицын стал критически относиться к Сталину, сравнивал его порядки с крепостным правом. 2 февраля 1945г. последовало распоряжение о немедленном аресте писателя и доставке его в Москву.

Слайд 7

Писатель был приговорен к 8 годам исправительно-трудовых лагерей и определен на пожизненную ссылку «за антисоветскую агитацию». Отбывал срок в Новом Иерусалиме, затем в Москве. В 1947г. б ыл переведен в секретный НИИ – « шаражку » в подмосковном п. Марфино . Впечатления от пребывания там найдут отражение в романе «В круге первом»

Слайд 8

1950-1953гг. – Солженицын отбывал срок на севере Казахстана. Лагерная жизнь получит литературное воплощение в рассказе «Один день Ивана Денисовича». После освобождения был отправлен в ссылку в Джамбульскую область ( юж.Казахстан )

Слайд 9

1952 – 1954гг. – операция, лечение раковой опухоли. Больничные впечатления легли в основу повести «Раковый корпус». Летом 1956г. был освобожден и реабилитирован, возвратился в Центральную Россию, поселился во Владимирской области, преподавал математику и физику в школе. Жизнь в эти годы нашла отражение в рассказе «Матренин двор». С июля 1957г. писатель жил в Рязани, работал учителем.

Слайд 10

1959г.- Солженицын написал рассказ «Щ-854», который позже будет опубликован под названием «Один день Ивана Денисовича» в журнале «Новый мир». Твардовский очень высоко оценил это произведение. Рассказ (повесть) принес Солженицыну известность, воодушевил писателя на написание книги «Архипелаг ГУЛАГ»

Слайд 11

В 1965г. КГБ был конфискован архив Солженицына с его наиболее антисоветскими произведениями, была запрещена публикация его произведений. 1968г. – публикация за границей «В круге первом», «Раковый корпус». В 1970г. Творчество писателя было отмечено Нобелевской премией по литературе, но Солженицын не смог выехать на вручение премии в Стокгольм. В 1973г. В Париже был напечатан первый том книги «Архипелаг ГУЛАГ»

Слайд 12

1974г. – арест писателя, его лишили гражданства и выслали в ФРГ. В 1975г. получил Нобелевскую премию и перебрался с семьей в США. В 1982г. вышли книги «Август Четырнадцатого», «Октябрь шестнадцатого». В России публикация произведений была запрещена до 1989г.

Слайд 13

С приходом перестройки отношение к личности и творчеству Солженицына стало меняться, были опубликованы многие произведения писателя; в 1990г. б ыло восстановлено гражданство, а затем последовало присуждение Государственной премии РСФСР за «Архипелаг ГУЛАГ». На родину писатель вернулся в 1994г. В 90-е годы вышли в свет: «На краях», «Молодняк», «Настенька» и др., основная их тема – ответственность личности за совершаемые деяния.

Слайд 14

На рубеже веков писатель активно работает в публицистике, в большинстве своих работ он подвергает критике политические и экономические реформы России. В 2007г. б ыл награжден Премией РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности

Слайд 15

В последние годы Солженицын тяжело болел. Скончался 4 августа 2008г. Похоронен в Москве на кладбище Донского монастыря.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок- исследование в 11 классе " Слово Солженицына"

Урок был проведен в форме исследования, посвящен А.И.Солженицыну.Цели урока были определены так:    - обучающая - представить А.И.Солженицына как знатока русского языка и блестящего метра слова;  - ...

Учебно-методическое пособие по творчеству А.Солженицына

Пособие содержит методические указания, дидактический и тестовый материал по творчеству писателя....

Испытание праведника страданием ( по рассказу А.И. Солженицына "Матрёнин двор")

Статья посвящена одному из лучших произведений малой прозы А. Солженицына, который продолжил традиции Н.Лескова в изображении образа русского героя-труженика, праведника....

"Клуб знактоков" по биографии А.И.Солженицына, по рассказам «Матренин двор» и «Один день Ивана Денисовича»)

Мероприятие может быть внеклассным, а можно провести и как итоговый урок по творчеству А.И. Солженицына....

Презентация А. Солженицын

Презентация к урокам литературы 9 класс...

Жизнеописание А.И.Солженицына, Тема трагической судьбы в тоталитарном государстве (повесть А.И.Солженицына «Один день Ивана Денисовича»)

Цель урока:познакомить учащихся со страницами биографии и творчества необычного человека;умений конспектировать, выявлять главное, обобщать, размышлять;воспитание личности. Цель урока:на основе а...

Конспект урока по творчеству А.И.Солженицына. Анализ рассказа А.И.Солженицына «Один день Ивана Денисовича ».

Цель урока: Осознание образа Шухова, как символический образ русского народа. ...