М.А.Булгаков. Жизнь и творчество.
презентация к уроку по литературе

Демина Людмила Васильевна

В презентации отражены основные этапы жизни и творчества М.А.Булгакова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл m.a.bulgakov.pptx887.44 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Михаил Афанасьевич Булгаков (1891 – 1940)

Слайд 2

М.А.Булгаков родился 3 мая 1891г. на Воздвиженской улице в г.Киеве . Отец Афанасий Иванович был профессором Киевской духовной академии. Мать Варвара Михайловна имела педагогическое образование.

Слайд 3

В 1909 году Михаил Булгаков окончил Первую Киевскую гимназию и поступил на медицинский факультет Киевского университета. Любимыми писателями были Гоголь и Салтыков – Щедрин.

Слайд 4

1913г. – женитьба на Татьяне Лаппа. В 1916г. приехал в Смоленскую губернию, где стал работать врачом. Это время нашло отражение в автобиографии «Записки юного врача»

Слайд 5

В декабре 1917 года М. А. Булгаков впервые приехал в Москву к своему дяде, известному московскому врачу Н. М. Покровскому , ставшему прототипом профессора Преображенского из повести «Собачье сердце ». Весной 1918г. М. А. Булгаков возвратился в Киев, где начал частную практику как врач-венеролог . Против своей воли попал в армию Деникина в качестве врача. Был отправлен на Северный Кавказ. Эти события нашли отражение в 1922 – 1923гг. в рассказах «Красная корона», «Необыкновенные приключения доктора», «Китайская история», «Налет»

Слайд 6

Во время отступления деникинцы бросили Булгакова больного тифом. Писатель стал сотрудничать с советской властью. В конце 1921г. приехал в Москву. Началось трудное время в поисках заработка и постоянного жилья. Н.К.Крупская помогла получить жилье в коммунальной квартире на Садовой. В это время написаны: автобиографическая повесть «Записки на манжетах», сатирические повести «Роковые яйца», « Дьяволиада ». Повесть «Собачье сердце» (1925г.) печатать было запрещено.

Слайд 7

1927г. – роман о Гражданской войне в Киеве «Белая гвардия». Булгаковым – драматургом были написаны пьесы: «Дни Турбиных », «Зойкина квартира», «Багровый остров», «Бег», «Адам и Ева», «Иван Васильевич» и др., но все они были запрещены к постановке. Писатель испытывал серьезные материальные трудности. В эмиграции тоже было отказано.

Слайд 8

Роман «Мастер и Маргарита» (первоначальное название «Черный маг», а затем «Копыто инженера») М.Булгаков писал с 1928 по 1940г. Это произведение стало главным в творчестве писателя.

Слайд 9

В 1939г. М. А. Булгаков работал над пьесой об И. В.Сталине « Батум ». Картина уже готовилась к представлению на сцене, но Сталин счёл неуместной постановку пьесы о себе. С этого момента здоровье М. Булгакова стало резко ухудшаться, он стал терять зрение. Врачи диагностировали у Булгакова наследственную болезнь почек. Писатель стал употреблять морфий, прописанный ему в 1924 году, с целью снятия болевых симптомов.

Слайд 10

10 марта 1940 года Михаил Афанасьевич Булгаков скончался . П охоронен на Новодевичьем кладбище. На его могиле по ходатайству его вдовы Е. С. Булгаковой был установлен камень, прозванный «голгофой», который ранее лежал на могиле Н. В. Гоголя


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

М.Булгаков. Жизнь и творчество. "Собачье сердце"

Презентация для учащихся 9 классов...

Урок литературы "М.А.Булгаков Жизнь и творчество. «Собачье сердце» как социально-философская сатира на современное общество. История создания и судьба повести. Система образов повести. Сатира на общество шариковых и швондеров"

Цели:1. Познакомить с жизнью и творчеством М. Булгакова.2. Обзор повести М. Булгакова «Собачье сердце».3.Учить анализировать произведение, доказывать своё собственное мнение, создавать ист...

Михаил Афанасьевич Булгаков. Жизнь и творчество.

Презентация послужит хорошим иллюстративным материалом на уроке по изучению жизни и творчества М.А.Булгакова....