Урок внеклассного чтения по книге В.Железникова "Чучело".
статья по литературе

Урок  внеклассного чтения  по книге В.Железникова "Чучело".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_chuchelo.docx33.91 КБ

Предварительный просмотр:


Предмет: литература
Класс: 7

учитель:Фатхулина Д.С. 

Урок  внеклассного чтения  по книге В.Железникова "Чучело".

Тема: «Уроки доброты»

Эпиграф урока: "Помни, ты не один на свете, кроме тебя есть другие люди; и они нуждаются в твоей доброте, понимании, мужестве, в твоей защите и помощи". (Л. Кассиль)

Форма урока: фронтальная, индивидуальная, групповая

Цели урока:

Обучающие (образоват.)выявить идейное содержание и художественное своеобразие произведения; расширять навыки литературоведческого анализа текста; учить умению сравнивать, анализировать и делать выводы; учить целостному восприятию текста на основе выполнения связей между его компонентами

развивающие: расширять активный лингвистический словарь обучающихся; развивать монологическую речь, умение участвовать в дискуссии; развивать читательский интерес, мыслительную деятельность; развивать актерские способности; организовать мыслительную деятельность учащихся как путь от читательских впечатлений к авторской позиции; развивать у учащихся воображение и способность чувством отзываться на слово, умение эмоционально погружаться в текст, сопереживать героям.

воспитывающие: обогатить внутренний духовный мир детей; погрузить в проблематику нравственных ценностей; воспитывать нравственность, доброжелательность, уважение к личности человека; доброе отношение к людям. Воспитывать умение сочувствовать, сострадать, умение видеть истинную красоту человека. Обратить внимание на актуальность проблемы в современном мире

УУД: личностные: желание приобретать новые знания, умение совершенствовать полученные знания; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание необходимости внутреннего духовного мира человека (самоопределение); принятие жизненных ценностей

Регулятивные: уметь ставить конкретную цель, прогнозировать возможные ситуации;  постановка задачи с помощью учителя ; планирование последовательности действий; решение проблем творческого и поискового характера

Познавательные: выразительное  чтение  отрывков в соответствии  с дополнительными  нормами озвучивания письменного текста(коммуникативное); умение понимать основную мысль текста, объяснять; умение прогнозировать события, основываясь на содержании  текста; давать нравственно-этическую оценку  поступкам героев; понимать душевное состояние персонажей сопереживать.

Личностные результаты: понимание проблемы как одной из актуальных в современном обществе, потребность сохранить чистоту нравственную, способность к самооценке

Метапредметные результаты: владение всеми видами речевой деятельности, способность извлекать информацию из различных источников,умение вести самостоятельный поиск информации, умение выступать перед аудиторией сверстников с сообщением, применение полученных знаний,умений и навыков на межпредметном уровне (история).

Коммуникативно целесообразное взаимодействие с классом в процессе речевого общения

Предметные результаты: владение видами речевой деятельности: аудирование и чтение, умение сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, способность свободно, правильно излагать свои мысли, способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета

Методы и приемы урока: эвристическая беседа, «мозговой штурм»

 Виды деятельности учащихся:

1)подбор материала2)анализ эпизодов,3)выступление учащихся

Словарь урока:

1

Оборудование урока:

1. Подборка книг о добре и зле

2. Книга Железникова «Чучело»

3.Словарь нравственных понятий

5. Эпизод из художественного фильма «Чучело»

6 Слайды с иллюстрациями, вопросами и отрывками из текста

7 Портрет писателя.

проектор,компьютер

Ключевые слова: сочувствие, милосердие, бойкот, жестокость, раскаяние, истинная красота,доброта и т.п.

Предварительные задания для учащихся: 1.Краткий биографический очерк писателя 2.Выразительное чтение стихотворение Н.Заболоцкого «Некрасивая девочка» 3.Заучивание  учениками  наизусть отрывков из повести


1.Организационный момент

Приветственное слово учителя: Сегодня мы поговорим о замечательном произведении В.К. Железникова «Чучело». Прочитана повесть. , которая заставляет задуматься нас о жизненных ценностях.

Подготовка учащихся к активной и осознанной деятельности

 Как вы думаете, подняты ли в книге проблемы чести, бескорыстной храбрости, доброты, человеческой чистоты?

Учитель: Да, Железников написал непростую повесть. В ней нет назидательных идей. Автор просто зовёт читателя подумать, как победить в себе злое и пробудить светлое. Предлагаювам постичь урок истины и пройти урок жизни, урок доброты.Но прежде я прошу послушать Гимадеева Габдрауфа, который подготовил сообщение о писателе.

Выступление ученика (биография краткая)

Учитель: В начале урока нам предстоит  поработать с рабочими картами (дети  сами определяют тему урока, ставят перед собой цели).Затем работают со словами (нравственные понятия) по карте « что я возьму с собой в жизнь, а что оставлю». Почему я предложила вам поработать именно с такими словами?.(они имеют отношение к повести)

Слово учителя: рассказы и повести В. Железникова продолжают гуманистические традиции русской литературы для детей. Герои книг - мальчишки и девчонки из жизни. Писатель показал мир детства, сложные взаимоотношения подростков. Не всегда эти взаимоотношения построены правильно, иногда ребята могут быть и страшно жестокими. Герои Железникова проходят непростой жизненный путь: они ошибаются, разочаровываются, учатся узнавать людей, разбираться в людях, становятся умнее, мужественнее. Писатель поднимает в своих произведениях вопросы непростых взаимоотношений в семье, отношений ребят и взрослых. Писатель не боится острых ситуаций и жестких жизненных столкновений. Он показывает жизнь такой, какой сам ее видит.

 Повесть "Чучело" - повесть о непростых взаимоотношениях школьников. Здесь очень мало положительных героев. Носителями добра являются только дед и внучка Бессольцевы. Здесь все перевернуто - зло воспринимается подростками как героизм, а доброта преследуется, считается проявлением слабости характера. И все же в неравном столкновении добра и зла побеждают добро, совесть, честность.

В завершении своей повести  писатель сказал: «В каждом человеке есть искра добра, которую не тушит пепел заблуждения, как бы он ни был густ. В каждом человеке остается частица любви и истины, как бы он ни погряз в злодеяниях, насколько бы ни ушел с прямой дороги»

Обсуждение повести

Учитель: Давайте послушаем ученика Дейс Артура (чтение наизусть 1 главы)

 «…Ленка неслась по узким, причудливо горбатым улочкам городка, ничего не замечая на своем пути. 
     Мимо одноэтажных домов с кружевными занавесками на окнах и высокими крестами телеантенн - вверх!.. 
     Мимо длинных заборов и ворот, с кошками на их карнизах и злыми собаками у калиток - вниз!.. 
     Куртка нараспашку, в глазах отчаяние, с губ слетал почти невнятный шепот: 
     - Дедушка!.. Милый!.. Уедем! Уедем! Уедем!.. - Она всхлипывала на ходу. - Навсегда!.. От злых людей!.. Пусть они грызут друг друга!.. Волки!.. Шакалы!.. Лисы!.. Дедушка!.. 
     - Вот ненормальная! - кричали ей вслед люди, которых она сбивала с ног!»

Учитель. Первая глава кратка. Удалось ли писателю привлечь наше внимание? Какие слова можно считать ключевыми?

(Писателю удалось заинтересовать нас. Захотелось после такого вступления дочитать повесть до конца)

(Первые  же страницы вызывают сочувствие и симпатию к Ленке.)

Почему, по-вашему, вторая глава рассказывает о деде Лены Николае Николаевиче Бессольцеве? Расскажи.те о нем (В городе судачили, что он, Н.Н. Бессольцев, ищет какие-то картины, тратит на них уйму денег, а оставшиеся… отдаёт на дрова. И топит все печи каждый день, чтобы его картины не отсырели». Он ходит в одежде с заплатками, не держит собак, не охраняет сад от воров, топит все печи в огромном доме и зажигает на ночь свет. Они обыватели, которых волнует только то, что можно оценить в рублях. Когда Николай Николаевич наполнил дом картинами, тот “ожил, заговорил, запел, зарыдал” от радости)

Учитель:  Автор так подробно рассказывает нам историю рода Бессольцевых.Для чего?

(чтобы показать из какой семьи Лена Бессольцева).

Мы видим и чувствуем, что этот больной старик нравственно выше других. Что важно для него?

(Чувство дома, знание родовых корней, память.Да, он не заботится о внешней красоте, для него важно сохранить в себе и передать сыну и внучке то самое важное, без чего нет человека: без искусства, без красоты души).
Учитель:  Обратим внимание, что лишь у главных героев повести есть полные имена, отчества, фамилии. Они знают и берегут свою родословную. Это очень важно, чтобы стать человеком. 

 А что даёт память вашей семье?

(1.Любовь и заботу друг о друге.

2. Желание сберечь всё лучшее, уважать свой род, свою страну.

3. Память делает человека сильнее, увереннее. Знание родословной помогает многое понять в себе, объяснить некоторые наклонности, черты характера).

Как Лена оказалась у деда,и как он принял Лену?

(Ленка появилась в доме и внесла в жизнь одинокого деда ласку и смех, ведь и сама она смеется, «будто колокольчик звякнул и упал в траву)

Давайте поближе познакомимся с героями повести. Кто они? Назовите имена(Николай Николаевич Бессольцев, Лена, Димка Сомов, Миронова-Железная кнопка, Рыжий, Лохматый, Шмакова, Попов, Васильев, Маргарита Ивановна.)

Как писатель создает ощущение истории, героического прошлого России? (Описывает город. Война давно позади. В тихом городке на берегу Оки мирно течет трудовая жизнь. Городок небольшой, но древний, много бедствий и битв переживший за свою восьмисотлетнюю историю. Когда-то здесь были опрокинуты полчища ханских воинов, рвавшихся смять нашу Родину. И Отечественная война 1812 года задела городок своим острым углом. Много лет спустя бурей пронес лась империалистическая война. Волной виселиц, расстрелов, жестокого опустошения прокатилось фашистское нашествие.)

Зачем нужны автору эти исторические портреты?
(Противопоставляет благородство, высоту духа их героев подлости, низости, узости интересов ребят)

 Как прошло знакомство Лены Бессольцевой с классом? Как встретили ее одноклассники?

.За что Лену Бессольцеву прозвали Чучелом? Почему? Почему её не приняли в классе?   (Она была непохожа на них.) цитата «Она была нескладным подростком, еще теленком на длинных ногах, с такими 
же длинными нелепыми руками. На спине у нее торчали, как крылышки, лопатки. 
Подвижное лицо украшал большой рот, с которого почти никогда не сходила 
доброжелательная улыбка. А волосы были заплетены в два тугих канатика».

Почему в глазах ребят Ленка "чучело", а для Николая Николаевича "красавица", "чудный человек"? В чем истинная красота человека? (В классе ее воспринимают с внешней стороны, а Лена обладала внутренней красотой , душевной красотой. А душевная красота – это прежде всего человеколюбие, высокая нравственность, душевность, искренность, желание понимать других людей и помогать им.)

.Анализ эпизода "На фабрике игрушек".

- Вспомните эпизод "На фабрике игрушек". - Почему Лена, глядя на ребят, видит не их лица, а маски животных? (возможный вариант ответа учащихся: ребята пугают Лену своим агрессивным поведением, своей злобой. В них она сейчас не видит ничего человеческого: оно скрыто за маской агрессивности. В их поведении отсутствует человеческое начало. Они мало похожи на людей, так как на первом месте выступает звериная сущность: желание обидеть, причинить боль).

Учитель: ещё В.И. Даль отмечал следующее значение слова "маска"- (слайд № 4 « Из истории маски»). - Итак, что скрывается под маской животного? (возможный вариант ответа учащихся: если соотнести эту информацию с тем, что мы увидели в эпизоде, получается, что маска подчеркивает, с одной стороны, сущность детей (их агрессию), а с другой стороны, их желание спрятать свои человеческие качества, чтобы не выделяться в толпе, выжить в ней.Кроме того, эти качества в том мире, где живут ребята, оказываются невостребованными.)

- Неслучайно из уст Рыжего прозвучит ёмкая характеристика класса: "Мы детки из клетки... Нас надо в зверинце показывать. За деньги".

Но это осознание себя придёт позже. –

Благодаря кому это случится? (Это произойдёт благодаря Лене Бессольцевой и ее деду - Николаю Николаевичу Бессольцеву).

 Образ Лены Бессольцевой. - Обратимся к образу Лены. - Где поместим имя Лена по отношению к именам одноклассников (рядом, отдельно)?

Почему?

(Лена не такая, как все, она отличается от ребят отношением к людям, отношением к себе, чертами своего характера (данные словосочетания прикрепляются учителем на доску).

.В чем сходство Лены с "Машкой"? Почему это сходство так радовало Николая Николаевича?(Дедушка видит не только внешнее сходство, но и сходство характеров,его радует, что Лена искренняя, открытая )

какая-то!" , бросается вперёд. Лена идёт вслед за ним и у дверей класса слышит, как их классная руководительница Маргарита Ивановна выпытывает у Димы, куда они все сбежали. В какой-то момент она называет его трусом, и Дима, не выдержав, выдаёт тайну.

Почему Димка Сомов предал? Предатель ли Димка Сомов? 

Да,Дима поступил предательски В наказание за прогул ребятам отменяют поездку в Москву в осенние каникулы, к которой все очень долго и трепетно готовились. Ребята решают найти и наказать виновного, и Лена, видя нерешительность Димы, берет вину на себя, в результате чего становится изгоем.

Зачем Лена Бессольцева взяла чужую вину на себя? (Лена – чистая, открытая душа. Она не умела хитрить, лицемерить, все чувства, вся душа ее были распахнуты навстречу людям. Чужую боль она переживала как свою, чужой страх или страх за другого человека бросал ее в дрожь. Ей очень хотелось иметь друга, друзей. Помните, как она всю дорогу старалась подружиться с Рыжим. Димка, когда-то пришедший ей на выручку, казался ей героем, рыцарем. Ей хотелось отплатить ему тем же – спасти его. Она верила ему безоговорочно, и для нее было просто недоступно, что Димка еще и на подлость способен, на предательство Ей невыносимо было видеть, как он мучается.)

Позвольте зачитать отрывок из повести: «Бойкот! Бой-кот! Никто, слышите, ни один человек не должен с нею разговаривать, - требовала Железная Кнопка. - Пусть она почувствует наше всеобщее презрение!.. А тому, кто нарушит клятву, мы тоже объявим самый жестокий бойкот! Наш пароль: Бойкот предателю! 
Даешь бойкот! - неслось с разных сторон. - Да здравствует справедливость! Скажите, бойкот-это справедливая мера наказания?

Как ребята решили наказать Лену Бессольцеву за «предательство» (как они считали)?

Кто первым предлагает сжечь Ленку на костре?

Учитель. Предлагаю просмотр эпизода из фильма

«Фрагмент фильма» Под звучание видеозаписи учитель проводит беседу, затем следует зпизод из художественного фильма

 УчительБеседа Просится ли в наш разговор о повести Железникова слово «жестокость»?
- Что стоит за этим словом? Как вы его понимаете? Жестокий поступок, обращение.морально-психологическая черта личности, которая проявляется в бесчеловечном, грубом, оскорбительном отношении к другим живым существам, причинении им боли и в 
получении удовольствия от осознанного причинения страданий и в посягательстве на их жизнь.  

1. Рассмотрим вину каждого из героев, участвовавших в этой жестокости?

1) Шмакова и   Попов? Дети: всё слышали 2) Рыжий? Дети: предложение сжечь  на костре. «Всегда как все. Все били, и я бил. Потому что я Рыжий и боялся выделиться».

3) Железная Кнопка? Дети: – проповедница справедливости, юный бюрократ, беспощадно вопя за правду, убивает ее жестокостью, хотя рассуждения ее правильны. Мать ее учит: «Каждый может жить как хочет… и делать что хочет. Лишь бы было все шито-крыто».

4)Димка Сомов –плохое и хорошее

Почему Лена одержала верх над одноклассниками?( сцена на дне рождения)

5.Анализ эпизода «Отъезд Бессольцевых из города».

Что оставляют Бессольцевы в дар городу? Чтобы ответить на данный вопрос, обратимся к заключительной главе №14 (Приложение № 3).

- Что необычного вы заметили в словах и в поведении ребят в сцене прощания?Работа с текстом (учащиеся зачитывают и комментируют фрагменты).

- С чем связаны такие перемены? (возможный вариант ответа: на детей повлияла Лена Бессольцева, маленькая, хрупкая, незащищенная, на первый взгляд, «чучело огородное».Она стала для них настоящим чудом, способным перевернуть души ребят - "перевернуть их жизнь").

 - Что происходит в душах ребят?Перечитаем последний фрагмент повести (выразительное чтение фрагмента учащимся).

- Найдите ключевое слово, объясняющее их состояние (тоска). Как вы можете определить значение этого слова? (ответы учащихся)

- Это слово впервые прозвучало в повести. Что за тоска охватила ребят?

Почему тоскует их душа? (возможный вариант ответа: ребята испытали, пожалуй, первый раз в своей жизни«отчаянную тоску по человеческой чистоте, по бескорыстной храбрости, благородству» и, конечно же, по любви. По той любви, которой они не получали прежде от взрослых, но которой им так недоставало. Тоска дала возможность почувствовать себя людьми, у которых может щемить сердце от осознания вины.Ребята избавляются от масок, в них пробуждается всё лучшее, что было спрятано в глубине души).

 - Так что же оставляют Бессольцевы в дар городу? (слайд № 7 "Жизненные ценности семьи Бессольцевых и жителей города»).

Учитель: милосердие, любовь, сострадание - ценности, способные преодолеть жестокость и озлобленность людей. Именно их старался сберечь в себе Н. Н. Бессольцев и воспитать в своём сыне и внучке. Только на любви и милосердии всегда держался и держится мир. В этом еще раз убеждаешься, читая повесть В. Железникова "Чучело".

В мире много жестокости, но если бы каждый из героев не совершил подлого поступка, зла на земле было бы намного меньше.
Часто в жизни бывает так, что  человек оказывается перед выбором: совершить подлый поступок, чтобы сохранить свое благополучие, или быть битым, но сохранить достоинство.

Известны случаи, когда внешне незаметный, скромный человек в ответственный момент делал свой выбор и совершал героический поступок, часто ценой собственной жизни; другой, с виду боевой и энергичный, в последний момент, спасая себя, свое благополучие, становился предателем.

Каждый из нас имеет право на такой выбор. Именно в такие моменты мы можем узнать, чего мы стоим.

Перед  выбором оказались и герои повести В.Железникова «Чучело».

Определение домашнего задания(дописать финал)

 Ребята, - Чему она нас учит повесть Железникова?

(Достоинству, человечности, доброте, умению ценить настоящих друзей….)

- Какие же жизненные уроки из этой истории извлекла Лена? (Она понимает, что люди разные. - Нельзя быть «толпой».- «Поддакивать – это плохо».- «Я никогда никого не буду травить».)
 Да, Железников написал непростую повесть. В ней нет назидательных идей. Автор просто зовёт читателя подумать, как победить в себе злое и пробудить светлое.

Чтение стихотворения «Некрасивая девочка» Беседа о внутренней красоте человека.

Подведение итогов





