Урок литературы в 5 классе «Легенды и мифы Древней Греции»
план-конспект урока по литературе (5 класс)
В рамках предложенного урока рассматривается понятие мифа, формируется представление о мифологическом сознании древних людей, выводятся общность мифологем среди различных народов и культур
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 11.18 КБ | |
| 12.41 КБ | |
| 318.82 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок №2 «Легенды и мифы Древней Греции. Понятие о мифе»
Цель урока: сформировать представление о литературном термине «миф».
Задачи:
- дать понимание мифологическому сознанию
- разобраться с понятием «мифа» в литературоведческом аспекте
- показать универсальность понятия «мифа» для разных народов мира
Видеоролик с грозой
Что происходит на видео? Из-за чего это происходит? Как вы думаете, в древние времена обладали ли люди такой информацией? Как же они тогда объясняли подобные вещи?
Конечно, и создавали свое представление о мире именно при помощи мифов. Давайте познакомимся с вами с этим термином.
«Миф (от греч. mythos — "слово", "речь").
1. Древнее народное сказание о богах и легендарных героях, о происхождении мира и жизни на земле, передающее представления людей о мире и месте человека в нем; создание коллективной общенародной фантазии, обобщенно отражающее действительность в виде конкретных персонификаций и одушевленных существ, которые мыслятся первобытным сознанием как вполне реальные. В дальнейшем мифы, их мотивы и образы часто служили источником для произведений изобразительного искусства и художественной литературы (вплоть до настоящего времени).
2. Определенное представление о мире, воплощенное в отвлеченных сюжетах и образах (Прекрасная Дама в поэзии А. Блока)».
Перед вами на слайде определение мифа, а на ваших партах таблица, которую потом можно будет вклеить в тетрадь.
Совместно с соседом по парте прочитайте определение мифа и заполните соответствующие графы в таблице.
О чем мифы? | |
Кто создавал мифы? | |
Какими средствами создается реальность? | |
Какова роль мифов для дальнейшего развития литературы? |
Замечательно! Теперь посмотрите еще раз на определение и на ваши записи в тетради и перескажите, что такое «миф» своему соседу по парте.
Как вы думаете, мифы существовали только в одной стране или во многих? Какие мифы вы знаете?
У каждого из вас за партой есть карточка с небольшим отрывком мифа (файл «Мифы о сотворении мира») и таблица. Сейчас каждый прочитает свой небольшой фрагмент мифа и заполнит соответствующую строчку в таблице.
Краткое изложение мифа | |
Древняя Греция | |
Румынская мифология | |
Скандинавская мифология | |
Древний Египет | |
Народы Америки | |
Славянская мифология |
Есть ли у этих мифов что-нибудь общее? А как вы думаете, как же эти мифы сохранились до наших дней?
Очень здорово! На будущих занятиях мы с вами будем знакомиться с самыми яркими и важными для нашей культуры мифами — мифами Древней Греции!
Давайте обсудим ваше домашнее задание!
Домашнее задание обязательное для всех: выписать из учебника определение терминов «миф» и «мифология». Вклеить в тетрадь таблицы, составленные на уроке. Прочитать в учебнике «Подвиги Геракла («Скотный двор царя Авгия»)».
Творческое домашнее задание:
- нарисовать (или составить коллаж) древнегреческого Олимпа (и подписать богов)
- составить фотоколлаж «Герои древнегреческих мифов в Санкт-Петербурге — где я могу их встретить?»
Рефлексия.
Предварительный просмотр:
Древняя Греция
Миф о сотворении мира
«В начале существовал лишь вечный, безграничный, тёмный Хаос. В нём заключался источник жизни мира. Всё возникло из безграничного Хаоса — весь мир и бессмертные боги. Из Хаоса произошла и богиня Земля — Гайя. В необъятных глубинах земли возник Тартар — мрачная бездна. Из хаоса возникли также Эрос — любовь, Эреб — мрак, Нюкта — ночь; позже появились Эфир — свет и Гемера — день».
От союза Урана и Гайи произошло шесть титанов, которые породили воды земли, ветры, солнце, зарю и луну: «Их сын, титан Океан, обтекающий, подобно безбрежной реке, всю землю, и богиня Фетида породили на свет все реки, которые катят свои волны к морю, и морских богинь океанид. Титан же Гипперион и Тейя дали миру детей: Солнце — Гелиоса, Луну — Селену и румяную Зарю — розоперстую Эос (Аврора). От Астрея и Эос произошли все звёзды, которые горят на тёмном ночном небе, и все ветры: бурный северный ветер Борей, восточный Эвр, влажный южный Нот и западный ласковый ветер Зефир, несущий обильные дождём тучи».
Румынская мифология
Миф о сотворении мира
Земля выросла из «семян», принесенных со дна космической бездны то ли дьяволом, то ли заменившей его лягушкой, и все по велению Господа, который почему-то не смог или не захотел все сделать сам. Сперва была она маленькой, размером с кровать, слишком тесную для двоих, но в результате безуспешного коварства дьявола разрослась и стала достаточно обширна, чтобы впоследствии на ней хватило места даже великанам. Господь же сотворил небесный купол, не угадал с размером и вынужден был воспользоваться советом все того же темного дьявола — или ежа, — в результате чего на плоской, как стол, тверди возникли горы и долины, а сама она поместилась под небом. Чтобы землю не колыхали космические воды, Всевышний подпер ее столбами из огня. Кроме подпорок есть еще рыбы. С точным количеством рыб не все ясно: поначалу, если верить преданию, их было четыре — рыба-мать и три детеныша. Господь и дьявол сотворили природу, людей (точнее, сперва великанов) и все, что им могло понадобиться. Всевышний был более склонен творить красивое, а нечистый — полезное. И даже человек — творение дьявола, поскольку тот вылепил фигурку из глины, а вот душу или дух в эту мертвую глину вдохнул Господь.
Скандинавская мифология
Миф о сотворении мира
В эру раннюю, Имира время,
ни песка, ни моря, ни плеска волн,
не было земли, и неба не было;
лишь щель без травы щерилась бездной.
Пока Бора сыны не подняли почву,
Мидгард стали ставить прекрасный.
Создание Вселенной из ничего — точнее, из Гиннунгагап, что значит «провал, пустота» — непростая задача. От богов-творцов требовались изобретательность и планирование, а также материалы для сотворения мира. Боги создали землю из Имира тела, шумящее море из крови его; из волос его лес, из костей его горы, из черепа — неба лучистую твердь. Из ресниц его мудрые боги сумели Мидгард создать для людей. Из мозгов грозовые зловещие тучи появились по воле богов. Мир, в котором жили люди (Мидгард, или «срединное жилье/ поселение»), был создан из тела убитого существа, с применением насилия, в творческом акте одними мужскими божествами.
Древний Египет
Миф о сотворении мира
Творцом мира был бог Атум. В самом начале был только Нун – так египтяне называли бесконечный и темный океан-хаос. И появился в этом хаосе бог Атум. Когда вышел он из Нуна то не нашел места, куда бы он мог наступить, и создал он тогда первоначальную землю – холм Бен-бен. Встал Атум на холм, выдохнул, и из этого воздуха появился Шу, бог воздуха и пространства. Создал потом Атум и богиню воды Тефнут. Но заблудились они среди хаоса-Нуна. Долго искал их Атум но не смог найти. Послал он тогда на их поиски свое око – и оно нашло Шу и Тефнут. Когда они вернулись, заплакал от радости бог Атум, его слезы упали на холм Бен-бен и превратились в людей.
Позже от брака бога воздуха Шу и богини воды Тефнут родились Геб - бог земли и Нут - богиня неба. А богиня неба Нут породила Осириса, Исиду и Сета. После боги установили в мира порядок. А там, где появился первоначальный холм земли, в городе Гелиополе, египтяне построили храм и почитали в нем бога-творца Атума.
Народы Америки
Миф о сотворении мира
Давным-давно существовало только холодное море и великое пространство небес. Земля еще не появилась. Не было ни человека, ни животных, ни птиц, ни рыб, ни камней, ни деревьев. Не существовало ничего.
В бесконечных водах холодного моря находились лишь Создательница и Творец. Их звали Тепеу, что значит «Могущественная», и Кукумац, чье имя означает «Змея, покрытая зелеными перьями». В небе властвовало Сердце небес – одноногий бог Хуракан.
Решили Тепеу, Кукумац и Хуракан сотворить мир и человека. Однажды Тепеу и Кукумац воскликнули: “Земля!” Благодаря их колдовской силе, вода отступила и появилась земля. На ее поверхности немедленно пустили побеги кипарисовые и сосновые рощи. Мгновенно выросли горы и потекли реки.
Затем боги создали диких зверей, птиц и змей, духов гор и хранителей лесных чащ. Каждому они указали, где жить, где строить гнезда и рыть норы.
Когда все было закончено, боги приказали животным:
- Говорите! Кричите! Щебечите! Беседуйте друг с другом, каждый – по-своему! Называйте наши имена! Восхваляйте нас! Призывайте нас! Почитайте нас!
Но звери и птицы не были способны произносить слова.
- Вы не способны говорить и произносить наши имена, - сказали боги. – Ладно, мы создадим другие существа. Они будут почитать нас. А вам мы оставляем вашу пищу и ваши жилища. Но теперь ваш удел – стать пищей для других. На вас будут охотиться, ловить и есть.
Славянская мифология
Миф о сотворении мира
В начале времен мир пребывал во тьме. Но Всевышний явил Золотое Яйцо, в котором был заключен Род — Родитель всего сущего.
Род родил Любовь — Ладу-матушку и, силою Любви разрушив свою темницу, породил Вселенную — бесчисленное множество звездных миров, а также наш земной мир.
Солнце вышло тогда, из лица Его. Месяц светлый — из груди Его. Звезды частые — из очей Его. Зори ясные — из бровей Его. Ночи темные — да из дум Его. Ветры буйные — из дыхания..
Краткое изложение мифа | |
Древняя Греция | |
Румынская мифология | |
Скандинавская мифология | |
Древний Египет | |
Народы Америки | |
Славянская мифология |
Краткое изложение мифа | |
Древняя Греция | |
Румынская мифология | |
Скандинавская мифология | |
Древний Египет | |
Народы Америки | |
Славянская мифология |
Предварительный просмотр:
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок (история, георгафия, литература) для учащихся 6-7 классов на тему: "Мифы Древней Греции. Титан Прометей."
На уроке совершается путешествие в современную Грецию, чтобы отыскать следы прошлого. Происходит краткое ознакомление с атрибутами Греции и, как эти символы связаны с Древней Грецией. Дети знако...

Урок литературы в 6 классе по теме «Мифы древней Греции»
Цель: формирование у учащихся знаний о мировой культуре, знакомство с историей Олимпийского движения, развитие интереса к мифологии...
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА (Викторина по литературе): «Легенды и мифы Древней Греции» 5-7 классы
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА (Викторина по литературе): «Легенды и мифы Древней Греции» 5-7 классы...
Дистанционное обучение. Урок литература в 6 классе. Легенды и мифы Древней Греции. Яблоки Гесперид.
Дистанционное обучение с использованием ЭР. Разработка урока литературы в 6 классе. Легенды и мифы Древней Греции "Яблоки Гесперид"...
Легенды и мифы Древней Греции. Геродот «Легенда об Арионе».
Дистанционное обучение с использованием ЭР. Разработка урока литературы в 6 классе. Легенды и мифы Древней Греции. Геродот "Легенда об Арионе"...

Урок литературы в 5 классе: "Мифы народов России и мира. Легенды и мифы Древней Греции"
Урок литературы в 5 классе: "Мифы народов России и мира. Легенды и мифы Древней Греции"...

