Урок литературы в 10 классе. Тема урока : Образ нигилиста в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети»Конфликт поколений .
методическая разработка по литературе (10 класс)
Урок литературы в 10 классе по роману И.С.Тургенева"Отцы и дети". Это 3 первый урок из системы уроков по роману.Урок разработан в соотвествии с технологией проблемного обучения.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 66.74 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока по учебному предмету «Литература » в 10-м классе
Тема: Образ нигилиста в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети». Конфликт поколений | Тип: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности |
Задачи:
| |
Планируемые результаты: | |
Предметные: 1) осознание причастности к отечественным традициям и исторической преемственности поколений;2) знание содержания, понимание ключевых проблем; 3)сформированность умений определять и учитывать историко-культурный контекст и контекст творчества писателя в процессе анализа данного произведения, выявлять связь с современностью; | |
Метапредметные: познавательные: самостоятельно формулировать и актуализировать проблему, заложенную в романе, рассматривать ее всесторонне; устанавливать существенный признак или основания для сравнения литературных героев, классификации и обобщения литературных фактов; определять цели деятельности, задавать параметры и критерии их достижения. Отработка навыка получения литературной и другой информации из источников разных типов, самостоятельно осуществлять поиск, анализ, систематизацию и интерпретацию информации различных видов и форм представления. коммуникативные: отработка навыка владения различными способами общения и взаимодействия в парной и групповой работе, аргументированно вести диалог, уметь смягчать конфликтные ситуации; развернуто и логично излагать в процессе анализа литературного произведения свою точку зрения с использованием языковых средств. регулятивные: самостоятельно составлять план решения проблемы с учетом имеющихся ресурсов, читательского опыта, собственных возможностей и предпочтений; давать оценку новым ситуациям. | |
Личностные: 1) гражданского воспитания: сформированность гражданской позиции обучающегося как активного и ответственного члена российского общества;принятие традиционных национальных, общечеловеческих гуманистических,демократических, семейных ценностей, в том числе в сопоставлении с жизненными ситуациями, изображенными в романе; 2) патриотического воспитания: идейная убежденность, готовность к служению и защите Отечества, ответственность за его судьбу, в том числе воспитанные на примерах из романа ;3) духовно-нравственного воспитания: способность оценивать ситуацию, в том числе представленную в романе, и принимать осознанные решения, ориентируясь на морально-нравственные нормы и ценности, характеризуя поведение и поступки героев романа. | |
Ресурсы урока: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, учебник по литературе для 10 класса под ред. Ю.В. Лебедева, текст романа И.С. Тургенева «Отцы и дети», раздаточный материал. | |
Ход урока | |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
1. Актуализация необходимых знаний | |
#1054;рганизационный этап (2 минуты). Позитивный настрой учащихся. Готовность класса к уроку. Включённость учащихся в учебный процесс. Формирование целевых установок урока и плана работы на уроке (исследовательская деятельность учащихся на уроке: постановка проблемы исследования, выдвижение гипотез её решения, обоснование выдвинутых гипотез, переоформление для применения, применение). Организация микрогруп: класс делится на представителей Базарова и представителей П.П. Кирсанова по различным проблемным темам(8 групп) плюс группа аналитиков, которая подводит итоги | |
#1069;тап актуализации субъективного опыта учащихся (5 минут) (начало организации исследовательской деятельности учащихся на уроке, т.е. постановка проблемы исследования и выдвижение гипотез её решения) | |
Вопросы учителя к классу: | Ответы учащихся: |
#1050;аково положение дел в Марьино после нескольких дней пребывания там Базарова | #1053;ачало10 главы: Павел Петрович ненавидел Базарова, называл гордецом, нахалом, циником, плебеем. Прокофьич его не любил, называл «живодером» и «прощелыгой» и уверял, что он со своими бакенбардами – настоящая свинья в кусте. Прокофьич по-своему был аристократ не хуже Павла Петровича.. -Павел Петрович был крайне раздражен, а реплика Базарова, что Николай Петрович «человек отставной, его песенка спета» усугубила положение: «Ну я так скоро не сдамся. У нас еще будет схватка с этим лекарем, я это предчувствую». |
2. В каком же состоянии находятся Павел Петрович и Базаров накануне спора? | -Павел Петрович вошел в гостиную уже готовый к бою, раздраженный и решительный, он ждал только предлога. -Базаров вообще говорил мало в присутствии «старичков Кирсановых», а в этот вечер чувствовал себя не в духе и - Какой предлог нашел П.П. ,чтобы начать схватку? -«Дрянь, аристократишко», - равнодушно заметил Базаров об одном из соседских помещиков. У П.П. даже губы задрожали… |
2. Мотивация познавательной деятельности | |
-Давайте посмотрим, по каким моментам герои решительно расходятся во мнении. | Работа с кластерами. Подготовка сообщений: #1054;б отношении к аристократии и ее роли в обществе (Базаров/Кирсанов) #1054; русском народе и отношении к нему (Базаров/Кирсанов) #1054; нигилизме (Базаров/Кирсанов) 4. Об искусстве, семье и государстве (Базаров/Кирсанов) |
3. Организация познавательной деятельности | |
На столе у вас лежат файлы - кластеры, с которыми ваша группа работает. Составляем таблицу по ходу изысканий. | Выступления учащихся и защита своих проектов по теме. (Приложение 1) |
4. Подведение итогов. Выступает группа аналитиков( Приложение 2) - Как можно охарактеризовать спор между ПП и Базаровым? Какова смысловая нагрузка этого эпизода в романе? Это не просто спор отдельных людей, это столкновение разных поколений и разных политических взглядов. В конце10 главы Николай Петрович делает своеобразный вывод: мы принадлежим к разным поколениям. Пилюля горька – а проглотить ее нужно. Вот настала и наша очередь. Тургенев говорит о психологическом разрыве двух поколений, проявляется конфликт «отцов и детей» и отголоском этого явления 11 гл. | |
Домашнее задание: читать 14-19 гл.Характеристика Одинцовой в репликах Аркадия и Базарова. | |
Приложение 1.
Таблица «Спор Базарова и Павла Петровича» | ||
П.П.Кирсанов | Е.В.Базаров | |
Социальное положение | Павел Петрович Кирсанов – яркий представитель аристократического общества. Он потомственный дворянин. Павел Петрович Кирсанов - сын боевого генерала, участвовавшего в военной компании 1812 года, мечтал стать военным. К 28 годам он добился многого. Пажеский корпус в качестве образования Кирсанова позволял сделать блестящую карьеру военного офицера. Он всегда шел напролом, вел светский образ жизни, любил женщин и развлечения Впервые они встретились, когда Базаров с Аркадием приехали в Марьино. Кирсанов с первого взгляда невзлюбил Базарова: «Павел Петрович всеми силами души возненавидел Базарова: он считал его гордецом, нахалом, циником, плебеем» Получив домашнее воспитание, закончив кадетский корпус, Павел Кирсанов стал офицером. Павел был красавцем и ловкачом, все были без ума от него: мужчины завидовали, женщины любили. Он был смелым, насмешливым и общительным. Его ждала блестящая военная карьера. Но встреча с княгиней Р. стала для него роковой | Евгений Базаров – разночинец. Его мать была дворянского происхождения, а отец был обычным лекарем. Это позволяет говорить о промежуточном положении Базарова: он не считает себя дворянином, но и к числу простых мужиков он себя не относит. Базаров родился в семье полкового лекаря Василия Базарова и Арины Власьевны, дворянки из обедневшего рода. Отец дослужился до VIII чина и получил право на потомственное дворянство. По материнской линии дворянство по наследству не передавалось, поэтому Евгений по своему происхождению является разночинцем. Но он гордится, что его дед со стороны отца «землю пахал». Про деда со стороны матери говорил: «Кто он был? Черт его знает! Секундант – майор какой-то. При Суворове служил и все рассказывал о переходе через Альпы… Врал, должно быть…» Дворянство и офицерский чин не вызывают у Базарова ни малейшего уважения. Вместо тщеславия и гордости дворянским происхождением – равнодушие и пренебрежение к нему, но на лицо «надменная гордость» простым происхождением. И.С. Тургенев писал: «Он честен, правдив и демократ до мозга ногтей…» |
Политические взгляды: | ||
Отношение к дворянству, аристократии и принципам | «Я хочу только сказать, что аристократизм — принсип, а без принсипов жить в наше время могут одни безнравственные или пустые люди»; «Без чувства собственного достоинства, без уважения к самому себе, – а в аристократе эти чувства развиты, – нет никакого прочного основания общественному зданию» | «Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы… – подумаешь, сколько иностранных и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны»; «Мы действуем в силу того, что признаём полезным. В теперешнее время полезнее всего отрицание – мы отрицаем… Всё…» |
Планы на общественное будущее | «Вы все отрицаете, или, выражаясь точнее, вы все разрушаете… Да ведь надобно же и строить» | «Сперва нужно место расчистить» |
Отношение к народу | «Нет, русский народ не такой, каким вы его воображаете. Он свято чтит предания, он – патриархальный, он не может жить без веры»; «А вы говорите с ним и презираете его в то же время» (Базарову) | «Народ полагает, что когда гром гремит, это Илья-пророк в колеснице по небу разъезжает. Что ж?Мне соглашаться с ним?»; «Мой дед землю пахал, – с надменною гордостию отвечал Базаров. – Спросите любого из ваших же мужиков, в ком из нас – в вас или во мне – он скорее признает соотечественника. Вы и говорить-то с ним не умеете» (Кирсанову) |
Философские взгляды: | ||
Основные споры между Кирсановым Павлом Петровичем и Базаровым происходят из-за разного отношения к нигилизму. | Отрицает значение нигилизма, считая, что такие философские взгляды на жизнь являются угрозой для всего общества «Материализм, который вы проповедуете, был уже не раз в ходу и всегда оказывался несостоятельным»; «И эта зараза уже далеко распространилась» | Считает себя нигилистом, за которым стоит будущее. Отрицает общепризнанные нормы «Мы действуем в силу того, что мы признаем полезным, – промолвил Базаров. – В теперешнее время полезнее всего отрицание – мы отрицаем» |
Нравственные ценности | ||
Отношение к любви | «Подумайте, что может быть ужаснее, как любить и не быть любимым!» Он влюбился без памяти в странную женщину… Она была замужем, имела глупого мужа, поэтому жила как хотела. Весь день «она танцевала, веселилась, шутила с молодыми людьми, а но ночам рыдала и страстно молилась. Что-то странное и непонятное жило в ее взгляде, что-то таинственное притягивало к ней мужчин». Она то приближала Кирсанова, то отдаляла его от себя, потом быстро к нему охладела и сбежала от его преследований за границу. После новой вспышки страсти она бросила его навсегда. Он возвратился в Россию поседевшим и постаревшим. Проводил время за картами в клубе. С тех пор что-то выгорело в его душе, он надломился и уже не смог вернуть прежнего положения. На службе, как в романах с дамами, он не проявлял энергии, быстро поседел и морально состарился, а после ее смерти остался у брата в Марьине, так и не женившись. Павел Петрович не мог забыть ее: он терзался и ревновал, не давал ей покоя, «таскался за ней повсюду». Даже ее отъезд границу не остановил его. Он вышел в отставку и четыре года преследовал ее по всему миру. «Однажды за обедом в клубе Павел Петрович узнал о смерти княгини Р. Она скончалась в Париже в состоянии близком к помешательству». Через некоторое время он получил пакет, адресованный на его имя: в нем находилось кольцо со сфинксом, которое он подарил ей когда – то. «Она провела по сфинксу крестообразную черту и велела ему сказать, что крест — вот разгадка» Крест — символ Бога, начала жизни. Но у креста двоякая символика: он также символизирует и конец жизни. Княгиня Р., прислав Павлу Петровичу кольцо с крестом, хотела, чтобы он начал новую жизнь без нее (хотя, как выясняется впоследствии, он не смог этого сделать). В то же время это символизирует и конец жизни для самой княгини Р. | «Любовь – белиберда, непростительная дурь»; «И что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи, знаем, какие это отношения. Ты проштудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? Это все романтизм, чепуха, гниль, художество»; Но история любви Павла Петровича не произвела никакого впечатления на Евгения. Он сказал: «Человек, который всю свою жизнь поставил на карту женской любви и когда ему эту карту убили, раскис и опустился до того, что ни на что не стал способен, этакой человек — не мужчина, не самец. Ты говоришь, что он несчастлив: тебе лучше знать; но дурь из него не вся вышла». Загадочный взгляд княгини он назвал «гнилью и романтизмом», доказав, что вид глаз зависит от физиологии «Этакое богатое тело, хоть сейчас в анатомический театр» |
Отношение к искусству | Отмечает роль искусства, но сам им не интересуется: «Он не был рожден романтиком, и не умела мечтать его щегольски сухая и страстная… душа» | «Порядочный химик в 20 раз полезнее всякого поэта»; «Рафаэль гроша медного не стоит» |
Отношение к природе | Любит природу, которая позволяет ему побыть в уединении с самим собой | «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник» |
Если Николай Петрович занимался в имении хозяйством, то Павел Петрович не был обычным деревенским жителем. Он, как и раньше, проявлял свои аристократические манеры, тщательно следил за собой. Он много читал, особенно по-английски, и вообще всю свою жизнь устроил на английский манер. В хозяйство он не совался, оно нагоняло на него тоску. С соседями виделся редко, из дома выезжал только на выборы. Но был щедрым, не раз выручал брата из финансовых бед. Все свои деньги он вносил в семью. | Базаров не принимает образ жизни П.П.Кирсанова. Он говорит, что «Павел Петрович вошёл в жизни по проторённой дороге – пошёл по стопам своего отца». | |
Приложение 2
Статья по литературе. Споры Базарова и П. П. Кирсанова в романе И. С. Тургенева “Отцы и дети*
Извечное желание писателя разобраться во всем, что происходит в данный период в его стране, присуще и И.С.Тургеневу. Ярким романом, отразившим целую эпоху в историческом развитии России второй половины XIX века явился роман "Отцы и дети". В книге писатель отразил не только противоречия разных поколений, но и, в большей степени, - борьбу двух социально-политических лагерей, сложившихся в России к 60-м годам XIX века.
Сюжет романа построен на противопоставлении двух мировоззрений, двух политических направлений - дворян-либералов и революционеров-демократов. В таком ключе противоборства Тургенев поднимает важные вопросы в развитии общества: социально-экономические, нравственные, культурные и многие другие. Эти вопросы обсуждают в своих спорах два героя романа.
Базаров - яркий представитель революционной демократии, выразитель новых мыслей, идей, рожденных новым временем. Он противопоставляется в романе либеральному дворянству, представленному Павлом Петровичем Кирсановым. Их резкие расхождения во взглядах мы замечаем уже в первом споре героев.
Возмущаясь нигилизму Базарова, Павел Петрович - аристократ и либерал, стремится доказать, что дворянство и аристократия, как лучшая его часть, являются движущей силой общественного развития. Именно здесь рождаются верные пути к прогрессу и идеалу - "английской свободе", коей является конституционная монархия. Но за словами Кирсанова Базаров видит лишь веру в перемены и пассивную надежду, и потому считает аристократов неспособными к действию. Базаров отвергает либерализм, отрицает способность дворянства вести Россию к будущему. Павел Петрович, не усматривая за нигилизмом и эгоцентризмом молодежи активного желания заменить веру знанием, а надежду - действием, не приемлет взгляды Евгения и резко осуждает нигилистов за то, что те "никого не уважают", живут без принципов и идеалов. Не соглашаясь со всеотрицанием нигилистов, Кирсанов считает их ненужными и бесполезными: "Вас всего четыре с половиной человека". 'На это-Базаров ему лаконично отвечает: "От копеечной свечи Москва сгорела". Под отрицанием "всего" Базаров прежде всего имеет в виду религию, самодержавно-крепостнический строй, общепринятую мораль. Проповедуют же нигилисты в первую очередь необходимость революционных действий, критерием которых является народная польза. Базаров утверждает, что народ по духу своему революционен, поэтому нигилизм – проявление именно народного духа. На что Кирсанов возражает ему, указывая на религиозность и патриархальность русского мужика. Павел Петрович прославляет крестьянскую общину, семейный уклад жизни. Но споря с ним, Базаров говорит, что народ не понимает собственных интересов, что он темен и невежественен, и считает необходимым отличать народные интересы от народных предрассудков, Евгений непримиримо выступает против барства и рабства народа.
Еще один немаловажный вопрос, затрагиваемый в спорах "отцов и детей" - отношение к искусству и природе. В этом вопросе автор не разделяет мнения своего героя. Оно остается на стороне оппонента, который благословляет и прославляет искусство,
Базаров же не понимает и не любит Пушкина, не восхищается живописью:"Рафаэль гроша ломаного не стоит", отрицает значимость искусства вообще. К природе он подводит сугубо материалистически: "Природа не храм, а мастерская, и человек в ней - работник". В спорах с Павлом Петровичем раскрываются зрелость ума и глубина суждений Базарова, его честность и непримиримость. Во всех спорах последнее слово оставалось за Базаровым. Компромисс между героями Тургенева невозможен, подтверждением этому является их дуэль.
На чьей стороне автор? По возрасту, характеру, образу жизни Тургенев был "отцом", но будучи либералом по убеждениям, он утверждал: "Вся моя повесть направлена
против дворянства как передового класса". И все же герой в конце романа умирает. В
предсмертной сцене Базаров верен своим идеалам до конца, он не сломлен, гордо
смотрит смерти в глаза. Смерть Базарова в художественном смысле оправдана. Не
встретив единомышленников или "родственных элементов", Базаров должен был умереть, чтобы остаться Базаровым. Тургенев создал "фигуру сумрачную, дикую,... сильную..., - и все-таки обреченную на погибель потому, что она все-таки стоит еще с предверии будущего". Споры Кирсанова с Базаровым имеют идейное значение, они раскрывают основную мысль романа. Они придают особую остроту сюжету, служат характеристикой каждого героя, они показывают превосходство новых, прогрессивных идей над старыми, вечное движение к прогрессу.