Доклад «Презентация разработок уроков математики в контексте внедрения стандартов второго поколения»
методическая разработка

Доклад содержит материал в внедрении стандартов второго поколения по математике из опыта работы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад по теме:

«Презентация разработок уроков математики в контексте внедрения стандартов второго поколения»

             подготовил:

учитель математики и информатики

МКОУ «Чернятинская СШ № 15»

Спиридонова Е. О.

                             д. Чернятино, 2017

Что главное в уроке?

Каждый учитель имеет на этот счет свое, совершенно твердое мнение. Для одних успех обеспечивается эффектным началом, буквально захватывающим учеников сразу с появлением учителя. Для других, наоборот, гораздо важнее подведение итогов, обсуждение достигнутого. Для третьих – объяснение, для четвертых – опрос и т.д. Времена, когда учителя заставляли придерживаться жестких и однозначных требований по организации урока миновали.  Время «готовых» уроков постепенно отходит.

Так что же для  нас современный урок? Это урок-познание, открытие, деятельность, противоречие , развитие, рост, ступенька к знанию, самопознание, самореализация, мотивация., интерес. профессионализм, выбор, инициативность, уверенность. 

Критерии эффективности современного урока

  • Обучение через открытие.
  • Самоопределение обучаемого к выполнению той или иной образовательной деятельности.
  • Наличие дискуссий, характеризующихся различными  точками зрения по изучаемым вопросам, сопоставлением их, поиском за счет обсуждения истинной точки зрения.
  • Развитие личности.
  • Способность ученика проектировать предстоящую деятельность, быть ее субъектом.
  • Демократичность, открытость.
  • Осознание учеником деятельности: того как, каким способом получен результат, какие при этом встречались затруднения , как они были устранены, и что чувствовал  ученик при этом.
  • Моделирование жизненно важных профессиональных затруднений в образовательном пространстве и поиск путей их решения.
  • Позволяет ученикам в коллективном поиске приходить к открытию.
  • Ученик испытывает радость от преодоленной трудности учения, будь то: задача, пример, правило, закон, теорема или  -   выведенное самостоятельно понятие.
  • Педагог ведет учащегося по пути субъективного открытия, он управляет проблемно – поисковой или исследовательской деятельностью учащегося.

Для того, чтобы урок соответствовал предъявляемым в контексте внедрения ФГОС ООО требованиям, на учителе лежит огромная работа, суть которой можно свести к стремлению выполнения некоторых принципов:

  • Продумывание хотя бы для себя ценностных оснований выбора содержания и трактовки учебного материала на уроке.
  • Помощь детям в раскрытии личностного смысла изучаемого материала.
  • Опора на межпредметные связи с целью их использования для формирования у учащихся целостного представления о системе знаний.
  • Практическая направленность учебного процесса.
  • Включение в содержание урока упражнений творческого характера.
  • Выбор оптимального сочетания и соотношения методов обучения.
  • Знание разных технологий развивающего обучения и их только дифференцированное применение.
  • Сочетание общеклассных форм работы с групповыми и индивидуальными.
  • Осуществление дифференцированного подхода к учащимся только на основе диагностики их реальных учебных достижений.
  • Формирование надпредметных способов учебной деятельности (например, анализирование от предмета к явлению, процессу, понятию).
  • Работа по мотивации учебной деятельности  - формирование мотивации познания.
  • Создание условий для проявления самостоятельности учащихся
  • Рациональное использование средств обучения (учебников, пособий, технических средств.
  • Включение компьютеров в педагогические технологии.
  • Дифференциация домашних заданий.
  • Знание и применение психосберегающих, здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий.
  • Обеспечение благоприятных гигиенических условий.
  • Обеспечение эстетических условий
  • Общение -  сочетание требовательности и уважения к личности учащегося.
  • Соотношение рационального и эмоционального в работе с детьми.
  • Использование артистических умений, педагогической техники и исполнительского мастерства

О своей работе я хочу рассказать на примере урока в 5 классе «Прямоугольный параллелепипед».

Основная информация о уроке

Дидактическая цель: сформировать наглядное  представление о пространственных фигурах: прямоугольный параллелепипед и куб, их развертках;  выработать первичное умение выполнять изображения пространственных фигур 

 Обучающие: ввести понятие прямоугольного параллелепипеда, его элементов; научить распознавать прямоугольный параллелепипед и куб среди окружающих нас предметов,  учить изображать прямоугольный параллелепипед.

 Развивающие: способствовать развитию логического, аналитического, критического мышления; интереса к математике; развивать грамотную математическую речь; развивать  визуальные  каналы восприятия информации.

Воспитательные: воспитывать культуру математических записей, воспитывать активность, аккуратность, прививать умение выслушивать других.

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Планируемый результат

Предметные: совершенствовать вычислительные навыки, изучить элементы прямоугольного параллелепипеда, куба;

Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний;

Познавательные УУД: формировать навыки поиска и выделения информации, анализа с целью выделения признаков, моделирование объектов (изображения прямоугольного параллелепипеда, работа с развертками), структурирование собственных знаний

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения;

Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления, умение работать в группах.

Межпредметные связи: естествознание

Формы работы:Фронтальная работа, работа в парах

Ресурсы

1.УМК:

  • учебник Виленкин Н. Я. Математика. 5 класс: учеб. Для учащихся общеобразоват. Учреждений/ Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд.30-е изд,испр.-М.: Мнемозина, 2012.-280с.:ил.
  • Шарыгин И. Ф. Задачи на смекалку: учеб. пособие для 5-6 кл. общеобразоват. учреждений/И. Ф. Шарыгин, А. В. Шевкин.-8-е изд.-М.: Просвещение, 2006.-95с.: ил.
  • ноутбук, компьютер, медиапроектор,
  • каркасные модели геометрических тел: куб, прямоугольный параллелепипед.

2. Презентация к уроку.

Важнейшим этапом урока является организационный момент и этап мотивации (самоопределения к коррекционной деятельности). На данном уроке я выбрала цитату для обсуждения, которая побуждает детей к мыслительной деятельности. (Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому. (Д. Пойа)). Развиваются различные УУД: прежде всего самоорганизация, формируется учебная мотивация, необходимость приобретения новых знаний, а также планируется учебное сотрудничество с учителем.

 Далее проводится устная работа с повторением основных геометрических фигур, подготавливающая ребят к восприятию геометрического материала. Также необходимо помочь ученикам сформулировать тему и цели урока. Выигрышной формой подведения к теме является устная работа. Варианты различны и зависят от темы, уровня класса, целей урока. При изучении неизвестного термина в 5 классе – разгадывание слова из букв, составляющих ответы. Считаю необходимым акцентировать внимание на задачи урока для того, чтобы дети понимали, на что обратить особое внимание на уроке.

На этапе первичного усвоения новых знаний мы рассмотрели фигуры окружающего мира, привели собственные примеры фигур в форме прямоугольного параллелепипеда, а также рассмотрели информационную справку. Целесообразно, чтобы это была домашняя мини исследовательская работа одним из учеников. Такая работа является хорошей основой навыков проектной деятельности. Далее прямоугольный параллелепипед рассматривается более детально, пробуем давать определения понятиям грань, ребро, вершина. Формулирование понятий дается моему классу обычно трудно.

Наибольший интерес  и вызвало у детей  мини исследование по подсчету числа ребер, вершин, граней прямоугольного параллелепипеда, которое выполнялось в паре с фиксацией наблюдений в тетрадях.  Исследование проводилось самостоятельно на каркасных и других моделях прямоугольного параллелепипеда. Так, на этапе первичной проверки понимания, ребята активно отвечали на дополнительные вопросы, охотно выполнили самопроверку.

Не меньший интерес вызвало как само построение прямоугольного параллелепипеда, так и измерение его составляющих (моделирование объектов). На этом этапе первичного закрепления– взаимопроверка с соседом по парте. Демонстрация и объяснение алгоритма построение проводилось с использованием проектора.

После плодотворной работы – необходимая часть любого урока – веселая физкультминутка.

Следует отметить, что весь урок проходит в форме проблемно-диалогического обучения. Используется ИКТ, здоровьесберегающие технологии. На этапе первичного закрепления мы сравнивает куб и прямоугольный параллелепипед, выясняем их свойства, даем определение кубу. (вспоминаем про задачи, поставленные на уроке). После просмотра небольшого видеоролика вводится понятие развертки, ее назначении. Видеоряд способен утроить интерес современных детей к изучаемому объекту. Они уже готовы делать модели дома. Устная работа по определению разверток куба не вызывает трудностей. Далее мы обсуждаем развертку прямоугольного параллелепипеда из домашнего задания.

В конце урока проводится  проверка полученных знаний, целью которой является прежде всего формирование адекватной самооценки у учащихся, работа направлена на коррекцию полученных знаний учащимися. Графический диктант – одна из удобных форм проверки знаний, поскольку предполагает ответы на вопросы: »да», «нет», а поиск истинных высказываний широко применяется во  многих учебных дисциплинах.

Итогом урока является творческое домашнее задание – сделать модель прямоугольного параллелепипеда или куба, начертить в тетради куб, выполнить измерения, теоретический материал по учебнику и устный номер.

В конце урока – обязательная рефлексия. Дети должны быть к ней приучены.  Формы проведения рефлексии разнообразны от рисования смайликов, оценивания урока прилагательными, до более детального разбора урока в виде ответов на вопросы (Было интересно….Какое открытие мы сегодня сделали….Как нам удалось сделать открытия…Что понравилось на уроке…В чём затруднение…)

 Любой урок – имеет огромный потенциал для решения новых задач. Но решаются эти задачи зачастую теми средствами, которые не могут привести к ожидаемому положительному результату. 
 Как для учеников, так и для Учителя, урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова. Современный, – это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом – актуальный. Помимо этого, если урок –
современный, то он обязательно закладывает основу для будущего.