Личностно-ориентированный подход на уроках математик
статья по алгебре

Ломонова Ольга Александровна
Реализуя личностно-ориентированное обучение на уроках математики, учитель  подразумевает ориентацию на обучение,
воспитание и развитие всех учащихся с учетом их индивидуальных особенностей:
  • возрастных, физиологических, психологических, интеллектуальных;
  • образовательных потребностей, ориентацию на разный уровень сложности программного материала, доступного ученику;
  • выделение групп учащихся по знаниям, способностям;
  • распределение учащихся по однородным группам: способностям, профессиональной направленности;
  • отношение к каждому ребёнку как к уникальной индивидуальности.
Одним из важнейших педагогических условий становления индивидуальности ученика в процессе обучения является создание на 
уроке ситуации выбора. Предлагая ребёнку совершить осознанный и желаемый выбор, мы помогаем ему формировать свою неповторимость,
а для этого  необходимо создавать ситуации успеха  различными речевыми оборотами, подбадривающими словами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lichnostno-orientirovannyy_podhod_na_urokah_matematiki.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

УДК 378.1

О.А. Ломонова, г Кемерово, Кемеровская область

МБОУ «Гимназия №41»,Кемерово

E-mail: LomonovaOA@rambler.ru

Личностно-ориентированный подход на уроках математики

        Реализация личностно-ориентированного подхода является одним из методических приёмов повышения качества обучения математике. Под термином “личностно-ориентированный подход в обучении” понимается такой подход, при котором учитель контролирует качество полученных знаний каждого учащегося и совершенствует их.

        Ключевые слова: (обучение, личностно-ориентированный подход, ситуация успеха).

 

О.А. Lomonova, Kemerovo city, Kemerovo region

MBOU "Gymnasium No. 41", Kemerovo

E-mail: LomonovaOA@rambler.ru

Person-oriented approach in mathematics lessons

The implementation of a personality-oriented approach is one of the methodological techniques for improving the quality of teaching mathematics. The term “student-centered approach to learning” refers to an approach in which the teacher monitors the quality of each student’s knowledge and improves it.

Key words: (training, personality-oriented approach, success situation).

Реализуя личностно-ориентированное обучение на уроках математики, учитель  подразумевает ориентацию на обучение, воспитание и развитие всех учащихся с учетом их индивидуальных особенностей:

  • возрастных, физиологических, психологических, интеллектуальных;
  • образовательных потребностей, ориентацию на разный уровень сложности программного материала, доступного ученику;
  • выделение групп учащихся по знаниям, способностям;
  • распределение учащихся по однородным группам: способностям, профессиональной направленности;
  • отношение к каждому ребёнку как к уникальной индивидуальности.

Одним из важнейших педагогических условий становления индивидуальности ученика в процессе обучения является создание на уроке ситуации выбора. Предлагая ребёнку совершить осознанный и желаемый выбор, мы помогаем ему формировать свою неповторимость, а для этого  необходимо создавать ситуации успеха  различными речевыми оборотами, подбадривающими словами.

Свою работу по обучению учащихся математике начинаю с психолого-педагогической характеристики учащихся, которая помогает: ориентироваться на ученика, на стимулирование его нравственного, эмоционального и интеллектуального развития, создание условий, облегчающих процесс обучения, атмосферы живого общения, положительного эмоционально-психологического климата.

Важным моментом является этап диагностики результативности умений и навыков каждого ученика и класса в целом по каждой изученной теме, что позволяет  своевременно оказать помощь ученику в обучении, оперативно варьировать уровень сложности заданий, планировать дальнейшую деятельность. Наряду с тестами на бумаге использую тестовые задания с применением различных образовательных сайтов, что делает процесс обучения более активным, придает ему характер исследования и поиска.

При подаче домашнего задания придерживаюсь принципа выбора и принципа творчества и успеха. Предлагаю домашнюю творческую работу: составить несколько аналогичных задач,  и решить их. Любой урок, как правило, начинаю с взаимоконтроля домашнего задания. Один или двое учащихся  записывают своё выполнение домашнего задания на доске. Остальные учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют выполнение задания соседом, находят и исправляют ошибки, дают друг другу консультации по возникшей при проверке проблеме, высказывают свои мнения по вопросу выполнения задания соседом, кратко комментируют допущенные ошибки, обсуждают выполнение задания учащимися у доски, предлагают другой способ решения. Если задание несложное, то проверяем устно. Я во время взаимопроверки домашнего задания обхожу класс, поощряю словом, оказываю помощь в случае необходимости, слушаю ответы учащихся и даю свои комментарии к их ответам. Здесь очень важно увидеть, заметить, поощрить, кто и как выполнил домашнее задание, потому что оно же задаётся на выбор. Такая форма работы позволяет максимально проконтролировать уровень усвоения изученного материала, выявить те этапы работы, которые вызывают затруднения в выполнении задания, ответить на вопрос каждого ученика.

Следующим результативным  видом работы учащихся на каждом уроке является устный счёт. Формы его проведения различны: арифметическая головоломка, игра “Математическая шкатулка”, выполнить вычисления и расшифровать высказывание, решить примеры и расположить их в порядке возрастания или убывания. Все задания для устного счёта имеют занимательный  характер, оформляю наглядно, красочно. Такие задания развивают воображение, внимание, память, мышление. Все задания содержат в себе элементы необычного, удивительного. Основу таких заданий составляют задания, связанные с программным материалом и способствующие усвоению и закреплению его учащимися. Для проведения устного счёта привлекаю самих учеников. Ребята сами составляют задания или кроссворды  по теме для устного счёта, и на уроке “автор” сам проводит устный счёт.

При изучении нового материала стараюсь “заразить” ребят поиском решения той или иной проблемы. Важными и значимыми становятся математические сведения, если они затрагивают личность, если с ними связаны жизненный и личный опыт, а также при закреплении изученного материала целесообразно составление учащимися  обратных задач. Если учащиеся способны составлять обратную задачу, значит, они понимают смысл данного задания.

При проверке знаний учащихся, выясняю степень усвоения материала учащимися с помощью листов взаимоконтроля. Учащиеся, отвечая на вопросы, друг другу по очереди, взаимно оценивают друг друга.

Итоговым этапом урока является рефлексия. Высказывается каждый ученик, и уже с учётом сказанного планирую следующие уроки, ведущие к новым знаниям. В диалоге с учащимися не просто повторяются формулировки нового материала, а систематизируется весь изученный к этому моменту материал и ситуации его применения.

Всё вышеперечисленное значительно повышает у учащихся  интерес к предмету и качество знаний по математике. Результат, полученный учеником, сравниваю с его же прошлым результатом и тем самым выявляю динамику его интеллектуального развития.

Личностно-ориентированный подход, насыщенность дидактическими материалами, нетрадиционность форм обучения, атмосфера сотрудничества, создают условия для развития индивидуальности ученика, формирования положительной мотивации учения у учащихся, искоренения неуспевающих, получения прочных и глубоких знаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пути реализации личностно-ориентированного подхода на уроках математики и во внеклассной работе.

В своей работе использую различные пути реализации личностно-ориентированного подхода:через гуманизацию и гуманитаризацию;через дифференциацию и индивидуализацию;через введения в учебный процес учебно...

Методическая разработка на тему:Технология личностно-ориентированного обучения обучающихся на уроках математики путем индивидуализации и дифференциации обучения с использованием разнообразных дидактических средств обучения;

Использование дифференцированного и индиви дуального подходов на учебных занятиях являются эффективным условием достижение обязательного уровня подготовки отстающих учащиехся и продвинутого уровня хор...

Личностно - ориентированный подход на уроках математики, чтения, письма и развития речи.

В докладе рассказывается об индивидуальном подходе к ученику на уроках в начальных классах коррекционной школы VIII вида. Дана памятка для учителя и примерный план урока....

Личностно-ориентированный подход на уроках математики

Публикация по проблеме личностно-ориентированного подхода в преподавании математики в старшей школе....

Реализация дифференцированного подхода на уроках математики в условиях личностно ориентированного обучения.

Принимая учащихся в 5 класс от разных учителей начальных классов, иногда с низким темпом продвижения в обучении, испытывающих затруднения при усвоении нового материала, имеющих пробелы в знаниях, учит...

Личностно-ориентированный подход на уроках математики

Технология личностно - ориентированного обучения обусловлена целями:заинтересовать каждого учащегося и обеспечить его развитие в условиях атмосферы взаимопонимания и сотрудничества;развить творческий ...

Доклад на МО по теме "Технология личностно ориентированного обучения учащихся на уроках математики"

Спецификация математики такова,  что большое количество формул, определений, теорем, методов и алгоритмов решения математических задач вызывает трудности при запоминании. Выход из этой ситуа...