Презентация к уроку 5 класс по теме "Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями" (урок открытия новых знаний)
презентация к уроку по математике (5 класс)

Презентация к уроку 5 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_matematiki_v_5_klasse.pptx1.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок математики в 5 классе Подготовила: учитель математики ГБОУ НАО « ОШ п. Нельмин – Нос» Семяшкина Татьяна Николаевна

Слайд 2

Тема урока «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»

Слайд 3

Цели урока: вывести правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; научить выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание; развивать познавательный интерес к предмету, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели, аргументировать свою точку зрения.

Слайд 4

Задачи урока : Образовательные : вывести алгоритмы по сложению и вычитанию дробей с одинаковыми знаменателями. Развивающие : развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности. Воспитательные: воспитывать аккуратность, ответственность, прививать бесконфликтное общение.

Слайд 5

Работа устно Задания: 1. Ребята, прочитайте дроби. 2. Какие дроби называют правильными? Выберите из этих дробей правильные, назовите их. 3. Назовите неправильные дроби?

Слайд 6

Решаем устно: Сравните дроби: Расположите дроби в порядке убывания:

Слайд 7

Тема урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Слайд 8

Цели урока: 1. Сформулировать правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. 2. Научиться складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями.

Слайд 9

Решим такую задачу: Прямоугольник разделён на 9 равных частей. Сначала закрасили 2 части синим цветом, затем 5 частей зелёным цветом. Какая часть забора была покрашена синим и зелёным цветами?

Слайд 10

Сформулируем правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями : При сложении двух дробей с одинаковыми знаменателями складывают числители, а знаменатель оставляют тот же.

Слайд 11

Ребята, подумайте и сформулируйте правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. Рассмотрим задачу: на рисунке всего 9 равных прямоугольников, 7 прямоугольников закрашены синим и зелёным цветами, причём из них 5 закрашены зелёным цветом. Ответьте на вопрос: какая часть прямоугольников закрашена синим цветом?

Слайд 12

Сформулируем правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями : При вычитании дробей с одинаковыми знаменателя ми из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же.

Слайд 13

Ребята, давайте выполним задания устно:

Слайд 14

Физическая пауза Ребята, а теперь давайте отдохнём. Наши глаза устали. Сделаем зарядку для глаз. Раз –налево, два – направо, Три –наверх, четыре - вниз. А теперь по кругу смотрим, Чтобы лучше видеть мир. Взгляд направим ближе, дальше, Тренируя мышцу глаз. Видеть скоро будем лучше, Убедитесь вы сейчас ! А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. .

Слайд 15

Работа в классе: № 743, 745, 749, 751 (3)

Слайд 16

РЕФЛЕКСИЯ - Какую цель ставили на уроке? Достигли ли её? - Расскажите, чему научились на уроке? Оцените свою деятельность на уроке: если вы считаете, что поняли тему урока, то поднимите красную окружность (окружности раздаёт учитель на листочках вначале урока); если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то поднимите зелёную окружность; если вы считаете, что не поняли тему, то поднимите жёлтую окружность.

Слайд 17

Домашнее задание: Читать § 27, выучить правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, решить №744, 748.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок математики в 5 классе в технологии деятельностного метода "Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями" (урок открытия новых знаний)

Стандарты второго поколения предполагают переход с объяснительного на деятельностный метод обучения, в основе которого лежит "рефлексия самоорганизации" - возникло затруднение, значит надо прекратить ...

6 класс Математика Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями Урок 1

Презентация к уроку 6 класс Математика Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями Урок 1...

6 класс Математика Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями Урок 2

Презентация к уроку 6 класс Математика Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями Урок 2...

6 класс Математика Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями Урок 3

Презентация к уроку 6 класс Математика Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями Урок 3...

6 класс Математика Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями Урок 4

Презентация к уроку 6 класс Математика Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями Урок 4...