Умножение и деление обыкновенных дробей
план-конспект урока по математике (6 класс)
Данный урок позволяет систематизировать знания и умения учащихся, связанные с уменожением и делением обыкновенных дробей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 401 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок математики
6 класс
Тема: «Умножение и деление обыкновенных дробей».
Цель: Систематизировать знания и умения учащихся, связанные с умножением и делением обыкновенных дробей.
Упрочить знания слабоуспевающих учеников, упрочить и расширить знания среднеуспевающих школьников, расширить и углубить знания хорошо и отлично успевающих учащихся.
Образовательные цели:
Знать: 1. Правила умножения дроби на натуральное число .
2. Правило умножения дроби на дробь.
3. Правило умножения смешанных чисел.
4. Правило умножения смешанного числа на натуральное число.
5. Правило сокращения дробей.
Уметь: Применять правила при умножении обыкновенных дробей.
Развивающие цели:
Развивать интерес к предмету, воображение, логическое мышление.
Способствовать формированию умений применять знания в новой ситуации, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Содействовать воспитанию интереса к математике, активности творчества.
Ход урока.
- Работа с классом.
Слово учителя: Ваша задача показать умения и навыки, приобретенные на предыдущих уроках при умножении дробей.
Чтобы умножить обыкновенную дробь на обыкновенную дробь, что надо знать?
Чтобы умножить обыкновенные дроби надо: 1. Числитель первой дроби умножить на второй дроби 2. первой дроби умножить на знаменатель второй, * 3. Если возможно можно выполнить 4. Выполнить в числителе и в знаменателе 5. |
2). Еще раз прочитать пункт под звездочкой: Чтобы правильно сократить , что надо знать?
( Таблицу умножения и признаки делимости. Признаки делимости повторить).
А). На доске пример разобрать устно(предупредить возможную ошибку)., а не 3. (Указание: обязательно подписывать 1)
Б). Задание: сократить и выбрать ответ.
Сразу находим ответ и записываем соответствующую букву. Первые пять - оценку в журнал.
Ответы:
0,2 | 3 | 4 | 0,3 | 2 | 6 | 0,4 | |||||
А | Т | Э | Е | Р | М | Ф | И | С | О | Н | К |
Верный ответ:
0,2 | 3 | 2 | 4 | 6 | ||||
Э | Р | А | Т | О | С | Ф | Е | Н |
Ответ: ЭРАТОСФЕН- один из древнейших математиков, давших начало созданию теории чисел.
2. Работа в парах. 3 примера. 3 человека на доске (проверка) Первые 3 пары получают оценки.
3. Следующий этап: выполнение с/р. Не переоценить свои силы, выбрать вариант по своей силе.
Вариант 1(на «5») 1).; 2).. 3). 4). 5).; 6). 4 задания – на «3», 5 заданий – на «4» 6 заданий – на «5» | Вариант 3 (на «4») 1). 2). ; 3). 4). 5). 6). 5 заданий – на «3», 6 заданий – на «4» | Вариант 2 (на «5») 1).; 2).. 3). 4). 5). 6). 4 задания – на «3», 5 заданий – на «4» 6 заданий – на «5» | Вариант4 (на «4») 1). 2).; 3). 4). 5). 6). 5 заданий – на «3», 6 заданий – на «4» |
Вариант 1 | Вариант 2 | ||||||
К- | А- | Д- 3 | Ю- 8 | А- | М- | К- 1 | А- |
У- | М- | З- | Я- 0,5 | Я- 3 | Е- | Т- | Ю- |
О- | Ж- 5 | А- | Е- 5 | Н- | О- | П- 5 | М- |
Вариант 3 | Вариант 4 | ||||||
А- | М- 1 | К- | А- | К- | А- 1 | Д- | Ю- |
Я- | Е- 3 | Т- | Ю- | У- | М- 3 | З- 5 | Я- |
Н- | О- 2 | П- | М- | О- | Ж- | А- | Е- |
Ответ: матема.
Историческая справка (дает учитель).
Акузма – священное изречение.
Матема – учение, знания, полученные через размышления.
V век. Древняя Греция.
Древние греки знали 4 матема:
- учение о числах (арифметика);
- теория музыки (гармония);
- учение о фигурах и измерениях (геометрия);
- астрономия и астрология.
В это время было 2 направления в науке. Первое возглавлял Пифагор, второе – Гиппас Метапонтский.
Пифагор считал, что знания – это священное писание, а наука – дело тайное, только для посвященных. Никто не имеет права делиться своими открытиями с посторонними. Пифагор и его ученики назывались акузматиками.
Гиппас Метапонтский считал, что матема доступна всем, кто способен к продуктивным размышлениям, и называл себя и своих учеников математиками.
Победило второе направление.
Так в V веке возникло слово «математика».
2 случай. Смешанное число умножить на обыкновенную дробь.
Что уметь? (Переводить в неправильную дробь.) Примеры на доске.
Обыкновенную дробь на натуральное число? (Правило)
. Как, используя распределительное свойство умножения, можно быстро сосчитать? ). Выполнить действия наиболее удобным способом:
а) 2*7 Ответ: (2+)*7=2*7+*7=14+=14=14.
б) 3*5 Ответ: 15.
Б).
Одновременно. Решить уравнение (решает 1 ученик на доске).
Другое уравнение.
Решение.
;
;
;
;
.
Ответ: x=5.
Фамилия __________________________________________ | ||||||
0,5 | 0,75 | |||||
Р=4а | ||||||
S=а2 | ||||||
Ответы. | ||||||
0,5 | 0,75 | |||||
Р=4а | ||||||
S=а2 | ||||||
Оценка «4»- 3 ошибки; «3»- 5 ошибок.
Проверка решений самостоятельных заданий. Разбор ошибок
Итог: самостоятельно отметить карандашом те действия, которые сегодня нам пришлось выполнить при вычислении произведений
сокращение дробного выражения,
представление десятичной дроби в виде обыкновенной,
выделение целой части числа,
нахождение произведения обыкновенных дробей,
почесывание затылка (кому-то пришлось выполнить и такое действие)
А какие действия (из перечисленных в задании) не придется выполнять при умножении
Фамилия______________________________ 1. Числитель первой дроби умножить на второй дроби. 2. первой дроби умножить на знаменатель второй. * * 3. Если возможно выполнить дробей 4. Найти числителей и знаменателей 5. КАРТОЧКА 1 | |||||||||||
Фамилия ____________________________ 1. Числитель первой дроби умножить на второй дроби. 2. первой дроби умножить на знаменатель второй. * * 3. Если возможно выполнить дробей. 4. Найти числителей и знаменателей 5. КАРТОЧКА 1 | |||||||||||
Фамилия _______________________________ 1. Числитель первой дроби умножить на второй дроби. 2. первой дроби умножить на знаменатель второй. * *3. Если возможно выполнить дробей. 4.Найти числителей и знаменателей. 5. КАРТОЧКА 1 | |||||||||||
Карточка 2 (выбор ответа) | |||||||||||
0,2 | 3 | 4 | 0,3 | 2 | 6 | 0,4 | |||||
А | Т | Э | Е | Р | М | Ф | И | С | О | Н | К |
Карточка 2 (выбор ответа) | |||||||||||
0,2 | 3 | 4 | 0,3 | 2 | 6 | 0,4 | |||||
А | Т | Э | Е | Р | М | Ф | И | С | О | Н | К |
Карточка 2 (выбор ответа) | |||||||||||
0,2 | 3 | 4 | 0,3 | 2 | 6 | 0,4 | |||||
А | Т | Э | Е | Р | М | Ф | И | С | О | Н | К |
Карточка 2 (выбор ответа) | |||||||||||
0,2 | 3 | 4 | 0,3 | 2 | 6 | 0,4 | |||||
А | Т | Э | Е | Р | М | Ф | И | С | О | Н | К |
Карточка 2 (выбор ответа) | |||||||||||
0,2 | 3 | 4 | 0,3 | 2 | 6 | 0,4 | |||||
А | Т | Э | Е | Р | М | Ф | И | С | О | Н | К |
Карточка 2 (выбор ответа) | |||||||||||
0,2 | 3 | 4 | 0,3 | 2 | 6 | 0,4 | |||||
А | Т | Э | Е | Р | М | Ф | И | С | О | Н | К |
Карточка 2 (выбор ответа) | |||||||||||
0,2 | 3 | 4 | 0,3 | 2 | 6 | 0,4 | |||||
А | Т | Э | Е | Р | М | Ф | И | С | О | Н | К |
Карточка 2 (выбор ответа) | |||||||||||
0,2 | 3 | 4 | 0,3 | 2 | 6 | 0,4 | |||||
А | Т | Э | Е | Р | М | Ф | И | С | О | Н | К |
Карточка 2 (выбор ответа) | |||||||||||
0,2 | 3 | 4 | 0,3 | 2 | 6 | 0,4 | |||||
А | Т | Э | Е | Р | М | Ф | И | С | О | Н | К |
Карточка 2 (выбор ответа) | |||||||||||
0,2 | 3 | 4 | 0,3 | 2 | 6 | 0,4 | |||||
А | Т | Э | Е | Р | М | Ф | И | С | О | Н | К |
Карточка 2 (выбор ответа) | |||||||||||
0,2 | 3 | 4 | 0,3 | 2 | 6 | 0,4 | |||||
А | Т | Э | Е | Р | М | Ф | И | С | О | Н | К |
Карточка 2 (выбор ответа) | |||||||||||
0,2 | 3 | 4 | 0,3 | 2 | 6 | 0,4 | |||||
А | Т | Э | Е | Р | М | Ф | И | С | О | Н | К |
Вариант 1(на «5») 1).; 2).. 3). 4). 5).; 6). 4 задания – на «3», 5 заданий – на «4» 6 заданий – на «5» | Вариант 3 (на «4») 1). 2). ; 3). 4). 5). 6). 5 заданий – на «3», 6 заданий – на «4» | Вариант 2 (на «5») 1).; 2).. 3). 4). 5). 6). 4 задания – на «3», 5 заданий – на «4» 6 заданий – на «5» | Вариант4 (на «4») 1). 2).; 3). 4). 5). 6). 5 заданий – на «3», 6 заданий – на «4» | ||||||
Вариант 1 | Вариант 2 | ||||||||
К- | А- | Д- 3 | Ю- 8 | А- | М- | К- 1 | А- | ||
У- | М- | З- | Я- 0,5 | Я- 3 | Е- | Т- | Ю- | ||
О- | Ж- 5 | А- | Е- 5 | Н- | О- | П- 5 | М- | ||
Вариант 3 | Вариант 4 | ||||||||
А- | М- 1 | К- | А- | К- | А- 1 | Д- | Ю- | ||
Я- | Е- 3 | Т- | Ю- | У- | М- 3 | З- 5 | Я- | ||
Н- | О- 2 | П- | М- | О- | Ж- | А- | Е- | ||
Фамилия __________________________________________ | ||||||
0,5 | 0,75 | |||||
Р=4а | ||||||
S=а2 | ||||||
Оценка «4»- 1 -3 ошибки; «3»- 5 ошибок. | ||||||
Фамилия __________________________________________ | ||||||
0,5 | 0,75 | |||||
Р=4а | ||||||
S=а2 | ||||||
Оценка «4»- 1 -3 ошибки; «3»- 5 ошибок. | ||||||
Историческая справка (дает учитель).
Акузма – священное изречение.
Матема – учение, знания, полученные через размышления.
V век. Древняя Греция.
В это время было 2 направления в науке. Первое возглавлял Пифагор, второе – Гиппас Метапонтский.
Пифагор считал, что знания – это священное писание, а наука – дело тайное, только для посвященных. Никто не имеет права делиться своими открытиями с посторонними. Пифагор и его ученики назывались акузматиками.
Гиппас Метапонтский считал, что матема доступна всем, кто способен к продуктивным размышлениям, и называл себя и своих учеников математиками.
Древние греки знали 4 матема:
- учение о числах (арифметика);
- теория музыки (гармония);
- учение о фигурах и измерениях (геометрия);
- астрономия и астрология.
Победило второе направление.
Так в V веке возникло слово «математика».