конспект урока по математике 6 класс Деление дробей
план-конспект урока по математике (6 класс)
Предварительный просмотр:
Урок математики в 6 классе
«Деление дробей»
Педагогические технологии: системно-деятельностный и личностно-ориентированный подход в обучении, мультимедийные технологии, технология уровневой дифференциации.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Цели урока:
обучающие:
- повторить правило умножения дробей, понятие взаимно обратных чисел;
- научить выполнять деление дробей;
- отработать вычислительный навык.
развивающие:
- развить навыки поиска, обработки и представления информации;
- развить умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
- развить наблюдательность, а также коммуникативные умения.
воспитательные:
- воспитать внимательность, усидчивость;
- сформировать понимание значимости математики как способа познания окружающего мира.
Оборудование урока: Мультимедиа, раздаточный материал.
Ход урока
- Мотивация.
На протяжении уже достаточно длительного времени мы с вами работаем с обыкновенными дробями, научились их сравнивать, выполнять некоторые действия с дробями. Но знания наши пока еще не совсем полные, поэтому мы продолжаем изучать обыкновенные дроби и действия с ними
- Актуализация опорных знаний.
Итак, начнем наш урок с устной работы.
(слайд 2)
Перед вами таблица. Для ответа на вопрос вы должны будете выбрать одно из чисел в этой таблице.
1 | 0 |
- Назовите дробь, равную 3
. (
)
(слайд 3)
- Какие числа взаимно обратные? (
и
)
(слайд 4)
- Назовите дробь, равную 4. (
)
(слайд 5)
- Назовите число, обратное самому себе. (1)
(слайд 6)
- Назовите дробь, которая больше 1 и меньше 2. (
)
(слайд 7)
- Какая дробь равна
? (
)
(слайд 8)
- Какое число не имеет обратного? (0)
(слайд 9)
- Умножить
на
. (
)
- Постановка учебной задачи (проблемы).
(слайд 10)
- Разделить
на
. (Мнения учащихся. Затруднение)
Итак, мы с вами столкнулись с задачей, которую решить пока не можем. Давайте попробуем сформулировать тему и цель нашего сегодняшнего урока.
(Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока «Деление дробей» и цель урока «Научиться выполнять деление обыкновенных дробей». (слайд 11) Записывают в тетради дату и тему урока).
- Построение проекта выхода из затруднения.
Чтобы справиться с поставленной задачей, предлагаю вам самостоятельно, с помощью учебника, ответить на следующие вопросы: (слайд 12)
- Как разделить дробь на дробь?
- Как выполняется деление смешанных чисел?
Открываем учебник на странице 109, читаем и ищем ответы на поставленные вопросы.
- Реализация построенного проекта.
Учащиеся озвучивают найденные в учебнике ответы на вопросы, соответствующие записи появляются на интерактивной доске. Ученики делают записи в тетради.
- Как разделить дробь на дробь? (слайд 13)
Чтобы разделить одну дробь на другую, нужно делимое умножить на число, обратное делителю.
Например, :
=
∙
=
=
.
Вернемся к заданию, с которым не смогли справиться, не зная правило деления дробей. (слайд 14)
- Как выполнить деление смешанных чисел?
На интерактивной доске надпись: (слайд 15)
При делении смешанных чисел, нужно сначала эти числа представить в виде … … , а потом выполнить правило … …
(Учащиеся добавляют недостающие слова)
Например, 2 : 1
=
:
=
∙
=
=
= 1
.
#1055;ервичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Теперь, когда мы ответили на все поставленные вопросы, посмотрим, как можно использовать полученные знания на практике. Для этого выполним № 470 (слайд 16)
(Один ученик работает у доски, выполняет деление, проговаривая правило вслух, остальные – в тетрадях).
#1057;амостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
| 1 | 1 |
| 1 | |
1 | 1 | 6 | |||
2 | 1 | 2 | 1 | ||
3 | 3 | 1 | 3 | ||
4 |
(Учащиеся выполняют самостоятельную работу в виде теста на листочках, затем проверяют свои работы, сравнивая с правильными ответами на доске, озвучивают результаты). (слайд 17, 18)
#1042;ключение в систему знаний и повторение.
Ребята, а давайте вспомним, какие действия с дробями мы теперь умеем выполнять? (сложение, вычитание, умножение, деление).
Сейчас мы с вами будем находить значения выражений, содержащих деление с дробями. Учебник, стр. 109, № 477(в,г). (слайд 19)
(Учащиеся по очереди работают у доски, в процессе решения еще раз повторяем теоретический материал).
Если остается свободное время, решаем задачу. (слайд 20)
#1056;ефлексия учебной деятельности на уроке.
1. На все ли поставленные в начале урока вопросы мы ответили?
2. Сформулируйте правило деления дробей.
3. Как выполняется деление смешанных чисел?
5. Домашнее задание: (слайд 21)
- выучить правило деления дробей;
- № 467
- № 477(а,б)
Спасибо за урок! (слайд 22)