Технологическая карта урока по теме " Проценты"
план-конспект урока по математике (6 класс)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 66.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Составитель: Вагапова Юлия Хамитовна, МАОУ «СОШ №4», г. Мегион
Предмет: Математика
Класс: 6
Авторы УМК: Математика:6-й класс: базовый уровень: учебник в 2-х частях/ Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков и др.- 4-е изд., стер.-Москва:Просвещение,2024
Тема урока: Решение задач на проценты
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель урока: закрепление умений применять изученные алгоритмы для решения практических и теоретических задач.
Задачи урока:
- Обобщить алгоритмы нахождения процентов от числа, числа по его проценту и процентного отношения двух чисел.
- Сформировать навыки анализа условия задачи, логического мышления и умения переводить математические модели в практические.
- Показать практическую значимость математики в повседневной жизни и способствовать формированию финансовой грамотности.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание практической значимости математики, ответственное отношение к учению; умение анализировать полученную информацию и оценивать достоверность результатов; умение работать в группе, аргументированно отстаивать свою точку зрения и уважать мнения товарищей при поиске способов решения задач. Формирование финансовой грамотности.
Предметные: умение классифицировать задачи на нахождение процентов от числа, числа по его проценту и процентного отношения двух чисел. Безошибочное выполнение арифметических действий при нахождении процентных величин. Способность выделять условие задачи, составлять математическую модель и интерпретировать полученный результат в контексте условия.
Метапредметные:
регулятивные: самостоятельно формулировать тему, определять цели урока. Составлять план действий для решения задач, выбирать способ решения. Оценивать правильность своего решения, находить ошибки и исправлять их.
познавательные: умение работать с информацией, находить существенное, строить логические цепочки, классифицировать задачи на проценты и выбирать оптимальный способ решения.
коммуникативные: умение договариваться, распределять роли в группе, аргументировать свою точку зрения, задавать уточняющие вопросы. Оценивать свой вклад в работу группы, анализировать причины успехов и неудач.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | |||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||
1. Организационный момент. | Осуществляемые действия | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности |
Приветствует учащихся. | Приветствуют учителя. | Организация внимания. | |||||
Проверяет готовность учащихся к учебному занятию. | Готовят все необходимые школьные принадлежности к уроку. | Организация своей учебной деятельности | |||||
Просит подписать «карточки самооценивания», в которых в течение урока учащиеся будут оценивать свою работу. | Включаются в деловой ритм урока. | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | |||||
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. | Предлагает задания для повторения основных типов задач на проценты. #1055;ереведите проценты в число: 37%, 156%, 12,6% 2. Переведите в проценты дробь: 0,56; 1,78, 0,8 3. Книга стоит 400 рублей. Скидка на неё составляет 10 %. Сколько рублей составит скидка? 4. Все нормы ГТО выполнили 80 учащихся, что составляет 20% всех учеников, обучающихся в школе. Сколько учеников в школе? | Выполняют предложенные задания. | Структурирование собственных знаний. | Отвечают на вопросы фронтально. | Контроль и оценка процесса и результатов деятельности. | ||
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Предлагает рассмотреть задачу: Учитель подводит итоги успеваемости по математике обучающихся 6х классов за четверть. В 6а 25 учеников, из них 13 учатся на «отлично» и «хорошо». В 6б 12 учеников из 27 учатся на 4 и 5. Какой класс лучше учится? | Отвечают на поставленный вопрос. | Выработка умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. | Исследуют условия учебной задачи. | Установка связи между исходными данными и результатом. | ||
Как выяснить, какой класс лучше учится? | Обсуждают | Фиксация проблемы. | Учатся вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. | Предлагают свои пути решения. | |||
Решите задачу. | Пытаются решить задачу. | Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. | |||||
Где ещё мы встречаемся с процентами? | Отвечают на поставленный вопрос. | Выработка умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. | |||||
Просит сформулировать тему и цели урока. | Формулируют тему и цель урока, записывают в тетради дату и тему урока. | Целеполагание. | |||||
4. Физкультминутка. | Проводит физкультминутку, читая стихотворение и показывая физические упражнения. | Учащиеся поднимаются с мест и повторяют действия учителя. | Физическая саморегуляция. | ||||
5. Применение знаний и умений в новой ситуации. | Организует работу в группах для решения задач, связанных с реальными жизненными ситуациями #1056;асход топлива у автобуса был 33л на 100 км. После регулировки двигателя расход уменьшился на 10%. Найдите расход топлива после регулировки. 2. Банк начисляет вкладчику 6% годовых ежегодно на всю сумму денег на вкладе. Андрей положил на счёт 30000р. И не снимал деньги со счёта в течение трёх лет и не брал процентные начисления. Сколько денег было на счёте Андрея через год; через три года? 3. Холодильник стоил 30600 р. В мае цена холодильника была снижена на 20%, а в декабре –еще на 5%. Какой стала стоимость холодильника в декабре? | Решают предложенные задачи. | Формирование интереса к данной теме. | Работают в группах. | Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. | Оценивают результат своей деятельности на листах оценивания по окончании работы над каждой задачей. | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. |
Предлагает представителю каждой группы выступить по очереди. | Участвуют в обсуждении материала. | Обсуждение содержания материала. | Воспринимают выступление спикеров других групп и фиксируют выделенные связи и отношения. | Сохранение учебной цели и задачи. | |||
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Задаёт вопрос: «Давайте обсудим: какие задачи вызвали у вас затруднения и почему?» | Выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач. | Построение речевых высказываний | Анализируют свою работу. | Контроль и коррекция полученного результата. | ||
7. Рефлексия (подведение итогов урока) | Собирает «карточки самооценивания» и выставляет оценки за работу на уроке (подводит итоги работы групп и класса в целом). | Сдают карточки самооценивания. | Оценивание собственной деятельности на уроке. | ||||
8. Информация о домашнем задании | Раздаёт карточки с домашним заданием, проводит инструктаж по его выполнению. | Получают карточки с домашним заданием. | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи. | ||||