Здоровьесберегающие технологии на уроках ОБЖ
статья (11 класс) по теме

В статье помещены материалы по применению здоровьесберегающих технологий на уроках ОБЖ в школе 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zorovesberegayushchie_tehnologii_obzh.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования муниципального района «Новооскольский район» Муниципальное образовательное учреждение

«Глинновская средняя общеобразовательная школа

Новооскольского района Белгородской области»

Здоровьесберегающие технологии

на уроках ОБЖ

Подготовил:

Стеблев Николай Яковлевич,

преподаватель-организатор  курса ОБЖ МОУ «Глинновкая СОШ»   Новооскольского района

Новый Оскол  – 2011

Образовательная среда подразумевает не только условие обучения, но и организацию учебного процесса. Работа преподавателя-организатора курса ОБЖ по созданию здоровье сберегающей образовательной среды включает на уроках ОБЖ:

- приведение содержание обучения в соответствие с возрастными психолого-физиологическими возможностями и потребностями детей, а также с программами по другим предметам;

- организацию учебно-воспитательного процесса на основе здоровье сберегающих технологий, обеспечивающих профилактику школьного стресса;

- создание благоприятной внешней среды, соблюдение гигиенических требований к условиям обучения.

Формирование навыков рационального поведения невозможно без создания благоприятной образовательной среды.

Бесполезно вести разговор о здоровье в душном или холодном помещении, при напряжённом психологическом климате, загружая ненужной и неинтересной информацией.

В постановлении правительства РФ от 23.03.2001 года № 224 «О проведении эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования» актуализируется проблема внедрения здоровье сберегающих технологий в образовательный процесс. Ориентация на активные формы обучения, переход от репродуктивных к продуктивным формам существенно повышает напряжённость ученического труда. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение новых педагогических технологий с точки зрения здоровье сбережения. В рамках эксперимента апробируются новые УМК, педагогические технологии, методы и приёмы преподавания способствующие сохранению и укреплению здоровья учащихся. Для оценки их эффективности наряду с мониторингом уровня знаний по предметам проводится мониторинг здоровья на основе «Методических рекомендаций по оценке состояния здоровья, учебной и не учебной нагрузки, организация учебного процесса.

Проблемы здоровьесбережения стали модными и актуальными. Основным документом, регламентирующим организацию здоровье сберегающего образовательного процесса, является приказ Министерства образования РФ от 15.05.2000 года №-1418 «Об утверждении Примерного положения о центре содействия укрепления здоровья обучающихся, воспитанников образовательных учреждений», в котором были сформулированы цели и задачи центра, намечены направления его деятельности.

Так, до настоящего времени не существует специалистов-педагогов, владеющих в должном объёме необходимыми медицинскими, психологическими и другими знаниями по предмету ОБЖ;

Школьники 11-13 лет не способны усвоить теоретические сведения по физиологии и психологии. В этом же возрасте происходит формирование мотивационной сферы. Именно поэтому в программе выделены мотивационные блоки для целенаправленного формирования мотивации безопасного поведения и ведения здорового образа жизни. Это обусловлено тем, что данный курс в целом направлен на формирование практических навыков.

В учебной программе предмета ОБЖ «Здоровый образ жизни» с 5 по 8 класс подобран и систематизирован обширный материал о преподавании вопросов сохранения здоровья, здоровом образе жизни как индивидуальной системе ежедневного поведения человека, обеспечивающей ему физическое, духовное и социальное благополучие в реальной окружающей среде. Данная программа предназначена для формирования у школьников сознательного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. Она обеспечивает приобретение основополагающих знаний и умений. Таких, как распознавание и оценка, опасные ситуации и вредные факторы среды обитания человека, определение способов защиты от них, а также ликвидация их негативных последствий и умение оказывать само- и взаимопомощь в доступном для детей соответствующего возраста объёме.

В силу специфики своего содержания и индивидуальной направленности курс нацелен на приобретение учащимися знаний, умений и навыков, ряда физических и психологических качеств, необходимых для ускорения адаптации к условиям окружающей среды обитания.

В числе учителей-предметников педагог-организатор ОБЖ занимает в вопросах формирования ЗОЖ особое место. Именно он даёт учащимся первичные знания о понятиях «здоровье» и «ЗОЖ», прививает культуру безопасного отношения к себе и окружающим, в совместной учебной деятельности с учащимися формирует знания, умения и навыки по основам медицинских знаний.

Работа по формированию здоровье сберегающих систем в школе ставит задачу по обеспечению медико-психологического сопровождения инновационной деятельности, поскольку, адаптация к новым условиям и нагрузкам требует от организма учащихся повышенных затрат, что затруднит благоприятные взаимоотношения ученика со средой. Для воплощения концепции здоровьесбережения в жизнь в образовательном учреждении необходим системный подход. В систему поддержания и укрепления уровня здоровья участников образовательного процесса вошли следующие факторы:

- систематизирующий фактор - функциональное состояние участников образовательного процесса;

- подсистема отслеживания результатов – мониторинг уровня здоровья и успеваемости, а также качества знаний;

- подсистема управления - администрация образовательного учреждения.

В основе курса лежит учебная программа «Основы безопасности жизнедеятельности», рекомендованная Министерством Образования РФ, дополненная и расширенная. Цели программы:

- формирование мотиваций безопасного поведения и ведения здорового образа жизни;

- выработка практических навыков безопасного поведения и здорового образа жизни.

Задачи программы:

- изучить краткие теоретические основы правил безопасного поведения и здорового образа жизни в доступном для детей соответствующего возрасту объёма;

- сформировать привлекательность здорового образа жизни и безопасного поведения;

- выработка практических навыков здорового образа жизни и безопасного поведения;

- привить понятие ответственности за своё здоровье.

Базовое содержание предмета разложено по модулям, что даёт возможность привлечь к учебному процессу специалистов в области медицины, психологии, безопасности жизнедеятельности.

Формы занятий данной программы определяются возрастными психофизиологическими особенностями учащихся. Занятия проводятся в основном в виде бесед, практических работ и сюжетно-ролевых игр, направленных на выработку навыка самостоятельной работы, лекций, семинаров, практических занятий, тестирования. На занятиях даётся право высказать своё мнение по рассматриваемой проблеме или вопросу, поощряется любая активность. Именно подобные возможности приводят к искоренению у школьников тревоги по поводу проблем, связанных с самораскрытием и публичным выступлением.

Результатом правильно спланированного и организованного учебно-воспитательного процесса, планомерной и системной работы, практического применения различных методов станет улучшение не только здоровья учащихся, но и их успеваемость.

В последние годы система общего образования претерпела значительное изменение. Появились различные виды общеобразовательных учреждений, в связи с чем возникла необходимость анализа состояния здоровья обучающихся в общеобразовательных учреждениях различных видов. Научными исследованиями последних лет установлено, что выраженность негативных тенденций в состоянии здоровья во многом зависит от образовательного учреждения, в котором обучается ребёнок. Сегодня уходит в небытие единообразие школы. Появляется изрядное количество разных типов и видов образовательных учреждений, разных образовательных программ, технологий и методик. И выбирая для них пути движения, каждая школа должна осознать важность одной из основных задач – нести радость здорового образа жизни, закреплять ценность здоровья как важнейшего условия благополучной жизни человека.

Любой выбор,  любой труд,  который будет способствовать укреплению здоровья детей,  - это необычайно благородная и благодарная роль. Результатом и наградой будет осознание, что ты внёс свой вклад в то, чтобы здоровье детей стало лучше, а жизнь нравственнее, чтобы сегодняшние подростки стали духовно и физически здоровыми личностями на благо себе и Отечеству.

Состояние современного образования и тенденции развития общества требуют новых системно организующих подходов к развитию образовательной среды. Для достижения успеха в XXI в. уже недостаточно академических знаний и умения критически мыслить, а необходима некоторая техническая квалификация, поэтому многие учащиеся стремятся заранее получить навыки в области информационных технологий и обеспечить себе этим успешную карьеру. В процессе модернизации российского образования информатизация образования выделяется в качестве одного из приоритетов. Давно доказано, что учащиеся по-разному осваивают новые знания. Ранее преподавателям трудно было найти индивидуальный подход к каждому ученику. Теперь же, с использованием компьютерных сетей и онлайновых средств, школы получили возможность преподносить новую информацию таким образом, чтобы удовлетворить индивидуальные запросы каждого ученика. Общеизвестно, что информационные технологии могут сделать процесс обучения более интересным, отвечающим реалиям сегодняшнего дня, предоставляя нужную информацию в нужное время. Одним из достоинств применения компьютера в обучении считается повышение мотивации учения. Не только новизна работы с компьютером, которая сама по себе нередко способствует повышению интереса к учебе, но и возможность регулировать предъявление учебных задач по уровню трудности, поощряя правильные решения, не прибегая к нравоучениям и порицаниям, которыми нередко злоупотребляют педагоги, позитивно сказываются на мотивации учения. Что же касается занимательности как источника мотивации учения, то возможности информационных технологий здесь поистине неисчерпаемы, и основная задача, которая уже сегодня приобрела большую актуальность, заключается в том, чтобы занимательность не стала превалирующим фактором в использовании компьютера, не заслоняла собственно учебные цели.Учебный процесс во многом определяется ранее полученными знаниями, ожиданиями и результатами, которые формируют среду обучения, поэтому на современном этапе реформирования российской школы все большее внимание уделяется информатизации образования. Использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе является актуальной проблемой современного школьного образования. Сегодня необходимо, чтобы каждый учитель по любой школьной дисциплине (ОБЖ, биологии, географии, иностранному языку, истории, литературе, математике, русскому языку, физике, химии, …) мог подготовить и провести урок с использованием ИКТ. Такой урок нагляден, красочен, информативен, интерактивен, экономит время учителя и ученика. Он позволяет ученику работать в своем темпе, а учителю дает возможность оперативно проконтролировать и оценить результаты обучения. Проблемы учителей в области ИКТ известны: неподготовленность педагогов по этому направлению, слабая учебно-материальная база, необходимость разработки учебников и методических пособий для учителей. Для того, чтобы освоить программы, необходимые для подготовки урока, мне пришлось изучить много специальной литературы, затратив на это довольно много времени. Учителю не надо быть профессионалом в области компьютерной графики, видеомонтажа и т.п., ему нужны базовые знания. Я сделал попытку облегчить труд учителя по подготовке современных уроков с применением ИКТ, обобщив свой опыт в данном методическом пособии. Надеюсь, что моя работа будет полезна для всех учителей, которые используют или собираются использовать ИКТ на своих занятиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии на уроках технологии.

Проблема здоровья детей сегодня как никогда актуальна. Каждый из нас знает, что установка на здоровый образ жизни не появляется у человека сама п...

Здоровьесберегающие технологии на уроках трудового обучения и технологии (доклад)

Под здоровьесберегающими технологиями понимают систему мер по охране и укреплению здоровья учащихся, учитывающую важнейшие характеристики образовательной среды и условия жизни ребенка, воздейств...

методические рекомендации "Использование здоровьесберегающих технологий на уроках технологии"

материал, цель которого обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить...

Здоровьесберегающие технологии на уроках технологии

Цель технологииОбеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать ...

Здоровьесберегающие технологии на уроках технологии.

Здоровьесберегающие технологии - предполагают совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к св...