Десять важных правил общения с детьми
статья по теме

Краска Елена Владимировна

Простые правила общения с ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon desyat_vazhnyh_pravil_obshcheniya_s_detmi.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

10 важных правил общения с детьми

Многие родители интуитивно чувствуют, как общаться со своими детьми так, что бы они были счастливы и росли сильными благополучными личностями. Также родители помнят случаи правильного воспитания со стороны их собственных родителей и воспитателей как одни из лучших моментов детства. Как ситуации разрешения и облегчения задач взросления. С другой стороны, мы можем вспомнить массу примеров, когда наши родители обходились с нами не самым лучшим образом, что служило почвой для односторонних и взаимных обид и непонимания. Ещё большее количество примеров негативного опыта общения со взрослыми в период ранней социализации вытеснено в бессознательное и лежит в основе импринтов - базовых комплексов, которые составляют фундамент личности и определяют поведение человека в тех или иных ситуаций на всю жизнь. Однако, одного только интуитивного (и часто действенного) понимания явно не достаточно для того, что б крепко освоить навыки такого общения с детьми, которое позволяет нам, взрослым, быть с ними друзьями, снять иллюзию противоречия "отцов и детей" и воспитать свободных и счастливых людей. К тому же, мы постоянно наталкиваемся на примеры стереотипно-неправильного общения с детьми повсюду в общественных местах,  не говоря уже про отдельные заведения системы образования (не все, но большинство - пока)…

1. Разговаривайте друг с другом

У каждого человека есть потребность говорить с окружающими и слушать, что говорят они. Нормальное полноценное общение друг с другом необходимо и детям, и родителям.

2. Учитесь слушать ребенка

Способность слушать - ключ к взаимопониманию. Ваш ребенок хочет, чтобы его слушали, не перебивали, не вступали с ним в спор, интересовались его чувствами, взглядами, мыслями, идеями, не настаивали на том, чтобы он слушал только взрослого.

3. Рассказывайте детям о себе

Если вы можете поделиться с ребенком своими неудачами, проблемами и бедами он легче увидит в вас не только родителя, но и друга, с которым он может, в свою очередь, поделиться чем-то важным.

4. Умейте поставить себя на место ребенка

Посмотрите на мир глазами своего ребенка, вспомните, как, возможно, и ваши родители критиковали ваши «клеши», длинные волосы, «битлов» и Высоцкого. Дайте детям почувствовать, что вы их понимаете.

5. Будьте рядом

Важно, чтобы дети знали, что дверь к вам всегда открыта, что у них есть возможность поговорить или просто побыть рядом с вами.

6. Будьте тверды и последовательны

Твердость - не значит агрессия. Это значит, что детям известны ваши взгляды на жизнь и естественное желание, чтобы их уважали. Не меняйте своих позиций под влиянием ситуаций. Хорошо, если в семье есть определенные правила и ограничения, которые меняются с возрастом ребенка. Например, полезное семейное правило - звонить, если задерживаешься. Ему должны следовать и дети, и взрослые.

7. Старайтесь все делать вместе

Нужно как можно активнее развивать круг интересов детей, чтобы показать им альтернативу, если вдруг им представится выбор, где одним из предложен ных вариантов будет наркотик.

8. Дружите с друзьями своего ребенка

Пусть они приходят к вам в дом, или вам должно быть известно место, где они собираются.

9. Помните, что каждый ребенок - особенный

Помогите ему поверить в себя, решиться сделать то, что у него до этого не получалось.

10. Показывайте пример

Вы - пример для вашего ребенка. Помните об этом, и сами старайтесь соответствовать тем строгим требованиям, которые предъявляете к своему ребенку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Двенадцать правил общения с детьми

Двенадцать правил общения с детьми...

10 важных правил общения с детьми.

Буклет для родителей....

10 важных правил общения с детьми

Многие родители интуитивно чувствуют, как общаться со своими детьми так, чтобы  они были счастливыми и росли сильными благополучными личностями....

Правила общения с детьми

Как научиться понимать и принимать своего ребенка...

10 важных правил общения с детьми

Данный материал - это памятка по развитию речи дошкольников....

Десять важных правил общения с детьми

В общении с ребёнком есть важные правила, которые становятся простыми, если родители их постоянно используют. Это те нормы общения, помня о которых, родители будут знать всё о своих детях. Эти правила...

Десять важных правил общения с детьми

В общении с ребёнком есть важные правила, которые становятся простыми, если родители их постоянно используют. Это те нормы общения, помня о которых, родители будут знать всё о своих детях. Эти правила...