Памятка родителям первоклассников
материал по теме

Есина Ольга Давыдовна

В памятке содержатся рекомендации психолога по подготовке детей к школьному обучению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_.docx158.12 КБ

Предварительный просмотр:


Для родителей первоклассников.



  1. Поддерживайте ребёнка в стремлении стать школьником. Ваша заинтересованность в делах, серьёзное отношение к его достижениям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.


  1. Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.


  1. Ваш ребёнок пришёл в школу, чтобы учиться. Когда он учится, у него может что-то не сразу получаться. Это естественно. Каждый человек имеет право на ошибку.


  1. Составьте с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.


  1. Не пропускайте трудности, возникшие у ребёнка на первом этапе обучения. Если, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними в первом классе.


  1. Поддерживайте в первокласснике его желание добиться успеха. В каждой его работе обязательно найдите то, за что можно похвалить. Похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», “Хорошо!») способны заметно повысить интеллектуальный уровень человека.


  1. Если вас что-то беспокоит в поведении ребёнка, его учебных делах, не стесняйтесь обратиться за консультацией к учителю или школьному психологу.


  1. С поступлением в школу  в жизни вашего ребёнка появиться человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своём педагоге.


  1. Учение — нелёгкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребёнка, но не должно лишать её многообразия, радости игры. У первоклассника должно оставаться время для игровых занятий. 


 





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей первоклассников

Памятки для родителей первоклассников по режиму, взаимоотношениям в семье....

Памятка родителям первоклассников

Памятка родителям первоклассников. Уважаемые родители поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение ...

Памятка родителям будущих первоклассников, да и любым родителям...

Подчас в "суматохе дней" родителям некогда задуматься - кто они для своих детей... Надеюсь, предложенная мной памятка поможет им посмотреть на себя взглядом своих детей, вспомнить себя - беспомощных п...

Памятка родителям первоклассников

Советы психолога для родителей первоклассников...

Памятка родителям первоклассника

Памятка родителям первоклассника...