CЕКРЕТЫ УДАЧНОГО ДНЯ ШКОЛЬНИКА
материал по теме

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПЯТИКЛАССНИКОВ.  РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕСЯТИКЛАССНИКОВ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл cekrety_udachnogo_dnya_shkolnika.docx19.8 КБ

Предварительный просмотр:

CЕКРЕТЫ УДАЧНОГО ДНЯ ШКОЛЬНИКА

Пробуждение.

Не нужно будить ребенка, он может испытывать чувство неприязни к матери, которая вечно тормошит его, стаскивая одеяло. Он заранее может вздрагивать, когда она входит в комнату. "Вставай, опоздаешь". Гораздо лучше научить его пользоваться будильником. Лучше купить будильник и, преподнося его, как - то обыграть ситуацию: "Этот будильник будет только твоим, он поможет тебе вовремя вставать и всегда успевать".

Если ребенок встает с трудом, не нужно дразнить его "лежебокой", не вступать в спор по поводу "последних минуток". Можно решить вопрос по-другому: поставить стрелку на пять минут раньше: " Да, я понимаю, вставать сегодня почему-то не хочется. Полежи еще пять минут".

Эти слова создают атмосферу теплоты и добра, в противоположность крикам.

Можно включить погромче радио.

Когда ребенка утром торопят, то часто он делает все еще медленнее. Это его естественная реакция, его мощное оружие в борьбе с распорядком, который его не устраивает.

Не надо лишний раз торопить, лучше сказать точное время и указать, когда он должен закончить то, что делает: " Через 10 минут тебе надо выходить в школу". "Уже 7 часов, через 30 минут садимся за стол".

Выход в школу.

Если ребенок забыл положить в сумку учебник, завтрак, очки; лучше протянуть их молча, чем пускаться в напряженное рассуждение о его забывчивости и безответственности: "Вот твои очки" - лучше, чем "Неужели я доживу до того времени, когда ты научишься сам класть очки".

Не ругать и не читать нотаций перед школой. На прощание лучше сказать: "Пусть все сегодня будет хорошо", чем "Смотри, веди себя хорошо, не балуйся". Ребенку приятнее услышать доверительную фразу: "Увидимся в два часа", чем "После школы нигде не шляйся, сразу домой". 

Возвращение из школы.

Не задавать вопросы, на которые дети дают привычные ответы.

- Как дела в школе? 
- Нормально. 
- А что сегодня делали? 
- А ничего.

- Что получил? И т.д.

Вспомните себя, как порой раздражал этот вопрос, особенно когда оценки не соответствовали ожиданию со стороны родителей ("им нужны мои оценки, а не я"). Понаблюдайте за ребенком, какие эмоции "написаны" у него на лице. ("День был трудный? Ты, наверное, еле дождался конца. Ты рад, что пришел домой?"). 

Пора спать.

Дошкольников и младших школьников лучше укладывать спать самим родителям (мать и отец). Если перед сном доверительно поговорить с ним, внимательно выслушать, успокоить страхи, показать, что ты понимаешь ребенка, тогда он научится раскрывать душу и освободится от страхов, тревоги, спокойно заснет.

Не надо вступать в спор, если ребенок сообщает, что забыл умыться и попить.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПЯТИКЛАССНИКОВ


Создавайте условия для развития самостоятельности в поведении ребенка. У пятиклассника непременно должны быть домашние обязанности, за выполнение которых он несет ответственность.
Несмотря на кажущуюся взрослость, пятиклассник нуждается в ненавязчивом контроле со стороны родителей, поскольку не всегда может сам сориентироваться в новых требованиях школьной жизни.
Для пятиклассника учитель — уже не такой непререкаемый авторитет, как раньше, в адрес учителей могут звучать критические замечания. Важно обсудить с ребенком причины его недовольства, поддерживая при этом авторитет учителя.
Пятикласснику уже не так интересна учеба сама по себе, многим в школе интересно бывать потому, что там много друзей. Важно, чтобы у ребенка была возможность обсудить свои школьные дела, учебу и отношения с друзьями в семье, с родителями.
Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, желательно обратиться за консультацией к учителю или школьному психологу.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕСЯТИКЛАССНИКОВ

 
Переход к обучению в старшей школе связан с резким возрастанием учебной нагрузки. Важно помочь ребенку научиться грамотно распределять свое время и планировать день так, чтобы оставалось время для отдыха, сна и внеучебных дел.
Профессиональное самоопределение — важнейшая задача данного возраста. Родители могут помочь своему ребенку сделать этот серьезнейший выбор. Причем речь здесь идет не только об оплате репетиторов или подготовительных курсов, но, прежде всего о том, чтобы предоставить юноше или девушке возможность обсуждать свои жизненные планы, не навязывая принятого заранее решения.
Старшеклассник ощущает себя взрослым человеком. Задача родителей — подумать, как можно эффективно реализовывать эту «взрослость», попытаться строить отношения с ребенком на новых, партнерских началах. Или, по крайней мере, хотя бы стремиться к этому.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Летнего лагеря «Калейдоскоп желаний»МКОУ «СОШ №24» г.Удачный 2013г.

ЛОУ «Калейдоскоп желаний» МКОУ «СОШ №24»г.Удачный2013г....

"Как подготовиться к удачному выступлению на концерте"

Данная презентация раскрывает секреты успеха удачных выступлений на концертах, зачетах....

Как придумать удачный заголовок к пресс-центру...

Материал по теме сообщения подготовлен с учётом опыта корифеев советской журналистики Пескова,  Голованова, Руденко, Кондрашова и др., которых называли «законодателями моды в изготовлении з...

Секреты удачных презентаций

Обычно использую этот материал в качестве введения в курс "Мультимедийный презентации PowerPoint". С презентацией обычно использую видеофрагменты речи Стива Джобса, рекламы Mac vs PC....

«Удачные каникулы» по английскому языку

Данное занятие проводилось в рамках стажировочной полощадки "Опережающее ввведение ФГОС ООО" и направлено на включение обучающихся в активную познавательную деятельность, составление творческого ...

Буклет «Удачные книги на самые разные темы»

О книжках, которые «можно читать шиворот-навыворот, вверх тормашками, а то и где раскроется...»...

Статья "Удачный подарок с учётом психологии".

Материал опуюликован в школьной газете "Юнита", подходит для оформления стенда. Рекомендации в подборе подарка для близких с учётом психологических особенностей....