Авторитет родителей
материал по теме

Савельева Юлия Александровна

 

  Авторитет родителей - важная составляющая успешности воспитания детей в семье. Приобретение авторитета в глазах собственного ребёнка - кропотливый труд отца и матери. Мнение родителей о родных и близких, об окружающих людях, коллегах; поведение родителей в кругу семьи и вне его, поступки родителей, их отношение к работе и к посторонним людям в обыденной жизни, отношение родителей друг к другу - всё это слагаемые родительского авторитета.

  Авторитетность родителей в глазах ребёнка - это прежде всего желание ребёнка говорить родителям правду, какой бы горькой для отца и матери она ни была. Так будут дети поступать в том случае, если родители объяснят им, что прожить жизнь, не совершая ошибок, невозможно.

  Авторитетные родители не ставят перед собой задачу наказать ребёнка, для них важным является осознание ребёнком степени тяжести совершённого проступка по отношению к другим людям и к самому себе.

  Авторитетность родителей состоит не в том, чтобы повысить голос, взять в руки ремень, кричать так, что не выдерживают барабанные перепонки, а в том, чтобы спокойно, без ненужных истерик проанализировать ситуацию и предъявить ребёнку требования так, чтобы он понял - об этом ему говорят раз и навсегда.

  Авторитет родителей во многом зависит от того, насколько они сами умеют прощать и просить прощение. Ещё одно немаловажное качество родителей, которые хотят быть авторитетными в глазах своих детей, - это отсутствие боязни критики со стороны своих детей.

  Авторитет не приобретается автоматически с "приобретением" ребёнка. Он нарабатывается годами самоотверженного родительского труда, который сродни труду шахтёра. Каждодневный труд, часто приносящий тяготы и страдания, может быть вознаграждён редко, но тем сладостнее для отца и матери маленькие победы, достигнутые такими родительскими стараниями.

По материалам  Н.И.Дереклеевой

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию "Авторитет родителей".

Если дети живут в обстановке критики, они учатся критиковать и осуждать других людей;Если дети живут в обстановке вражды и злобы, они учатся быть злыми, учатся драться;Если дети живут среди насм...

Авторитет родителей

Буклет к родительскому собраению "Авторитет родителей" 5-7 класс...

Родительское собрание "Авторитет родителей"

Родительское собрание "Авторитет родителей"...

Выступление на родительском собрании « Роль примера и авторитета родителей в воспитании детей»

Воспитание детей- это государственное дело. Качества, которыми должен обладать гражданин нашей страны, не придут сами собой,- их надо воспитывать у ребёнка с самого раннего возраста, воспитывать целен...

« Авторитет родителей»

Если дети живут в обстановке критики, они учатся критиковать и осуждать других людей;Если дети живут в обстановке вражды и злобы, они учатся быть злыми, учатся драться;Если дети живут среди насмешек. ...

«Какую роль играет авторитет родителей в воспитании и обучении ребёнка». Консультация для родителей.

laquo;Ваше собственное поведение-самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребенка тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему.Вы воспиты...