Режим дня школьника
статья по теме

Абанина Диана Петровна

 

В связи с тем, что большую часть своей жизни дети проводят в семье, от родителей требуются глубокие знания различных вопросов педагогики и психологии, вдумчивость и умение найти наиболее подходящие пути воспитания с учетом индивидуальных особенностей своего ребенка. Большое значение в жизни и сохранении здоровья детей имеет режим дня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rezhim_dnya_shkolnika.doc26 КБ

Предварительный просмотр:


Распорядок дня в семье.

Организация разумного ритма смены труда и отдыха, питания, сна положительно влияет на развитие ребенка. Четкий режим школьника предупреждает  нервозность, воспитывает  собранность.

Для правильного развития ребенка большое значение имеют условия, в которых он растет и воспитывается. Родителям нужно создать  оптимальные санитарно-гигиенические условия в семье, правильно организовать распорядок дня школьника.

Учеба школьников - это умственный труд, осуществляемый головным мозгом. В результате  наступает утомление, снижается работоспособность организма, обусловленная временно наступившим истощением клеток коры головного мозга.

Под влиянием любой деятельности работоспособность детей снижается быстрее, чем у взрослых. Степень их утомления при повседневной работе обратно пропорциональна возрасту: чем меньше ребенок, тем степень утомления больше.

Чрезмерная нагрузка, отсутствие смены умственного труда и отдыха, с физическим трудом, прогулками, недостаточный сон, ведут к переутомлению школьника.

Дети становятся раздражительными, легко возбудимыми, плаксивыми, начинают плохо учиться. Систематическое умственное переутомление приводит к ослаблению всего организма, тяжелым нервно-психическим состояниям.

Организация четкого режима школьника является одним из условий успешной учебы, нормального физического развития. Устанавливается время подъема и время сна, время завтрака, обеда и ужина, время приготовления домашних заданий, пребывания на свежем воздухе

Важно, чтобы все элементы режима проводились в одно время. Это способствует образованию ряда условных рефлексов.  При соблюдении режима дня дети быстрее втягиваются в работу, успешно выполняют домашние задание, быстро засыпают, чувствуют себя бодрыми и жизнерадостными.

Систематическое воздействие на организм ребенка труда, отдыха, питания, гимнастики, закаливания и достаточного пребывания на свежем воздухе повышает работоспособность и сопротивляемость организма детей к различным заболеваниям и благоприятно сказывается на их физическом развитии.

Школьники младшего возраста любят брать в школу больше книг и тетрадей, чем это нужно. Из-за этого им приходится носить слишком тяжелый ранец. Родители должны следить за тем, чтобы дети брали с собой только то, что необходимо по расписанию.

Постоянное ношение школьниками тяжелых портфелей отрицательно сказывается на осанке ребенка.  Школьникам рекомендуется пользоваться ранцами, которые являются более гигиеничными, исключают возможность возникновения искривлений позвоночника.

Нужно узнать у  ребенка о школьных делах, проверить дневник, отреагировать на плохую оценку, разобраться в ее причине, порадоваться вместе с ним хорошей оценке, похвалить его.

Важным фактором воспитания в семье является труд. Поэтому в режиме дня школьника необходимо выделять время для помощи в семье.

Для учащихся в соответствии с возрастом устанавливается определенная длительность занятий в школе. У школьников 1-4 классов ежедневно бывает не более 4-5 уроков.

Исследованиями доказано, что при длительности приготовления домашних заданий учениками 1-х классов до часа, 2-х классов- до 1- 1,5 часов, 3-4х классов- до 1,5-2 часов, дети все время работают внимательно и сосредоточенно.

Рекомендуется готовить уроки в строго установленное время: учащиеся 1 смены выполняют  домашние задания в 16-17 часов, а 2 смены - в 9 часов утра. Откладывать приготовление уроков на более поздний час нежелательно, так как во второй половине дня работоспособность учащихся значительно снижена.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Режим дня школьника

Рекомендации для школьников «Как правильно организовать режим дня»Примерный режим дня современного школьника...

информация для родителей "Режим дня школьника"

Установление для школьника определенного режима, т. е. рационального распределения обязанностей на протяжении дня, правильного чередования занятий и отдыха, обеспечивает здоровье и нормальное развитие...

Режим дня школьника

Основы правильного распорядка и режима дня для школьника...

Презентация "Режим дня школьника".

Элективный курс "Я и мое здоровье"....

Лекция по теме "Режим дня школьника"

Данную лекцию можно использовать на родительском собрании, чтобы помочь родителям и соответственно и их детям в период адаптации в 5 классе....

Рацион и режим питание школьников

Рацион и режим питания школьников...

режим дня школьника

родители  ,зная гигиенические требования к  режиму дня школьника , могут помочь своим детям в правильной организации его....