Родительское собрание: "Жизненные цели подростков. Проблемы ранней преступности".
методическая разработка (10 класс) по теме

Тлепбергенова Айзада Мусановна

Как известно, родители - главные воспитатели ребенка.К сожалению, многие из них не вполне соответствуют этим требованиям. А некоторые весьма достойные родители не разбираются в детской психологии и не представляют, как воспитывать ребенка. Говоря родителям об их детях, мы обязаны быть объективными, непредвзятыми. Родители должны видеть, что  классный руководитель верит в потенциальные возможности их ребенка, даже если тот неважно учится и не всегда дисциплинирован.......

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Приморская СОШ»

Классный руководитель 10 класса

Тлепбергенова Айзада Мусановна.

Родительское собрание:

«Жизненные цели подростков.

Проблемы ранней преступности».

Если я знаю, что я ищу, то зачем я ищу,

 а если не знаю, что я ищу, то зачем я ищу,

                                                             а если я не знаю, что я ищу,

                                                      то как же я могу искать?

Парадокс древнегреческих ученых.

ЦЕЛИ:

  1. Показать родителям на примере статистики актуальность обсуждаемой проблемы.
  2. Обсудить с родителями пути выхода из трудных жизненных ситуаций.
  3. Обсудить с родителями жизненные приоритеты своих детей.

Подготовка к собранию:

  1. Анкетирование учащихся.

АНКЕТА (продолжи высказывание):

  1. Цель моей жизни – это ______________________________________________
  2. Для реализации моих жизненных целей нужно_________________________
  3. Чтобы достичь желаемого я могу _____________________________________
  4. В реализации моих планов, целей мне мешает _________________________
  5. В будущем я вижу себя______________________________________________
  6. Я разочаруюсь, если________________________________________________
  1. Подготовка на стендах информации со статистикой детской преступности.
  2. Подготовить анкеты и памятки для родителей.

ХОД СОБРАНИЯ.

Наиболее широкими возможностями для реализации внутрисемейного общения располагают досуговые занятия семьи. Предпосылкой хороших взаимоотношений при этом является сходство ориентации родителей и подростков в использовании свободного времени. Однако, по данным анкетирования, 10%  несовершеннолетних не ориентированы на проведение свободного времени вместе с родителями. Большая часть подростков считают, что их родители слишком заняты, и что интересы взрослых и молодежи различны. Проблема дефицита свободного времени у родителей стоит на первом месте среди причин, затрудняющих процесс воспитания. Имеется ряд объективных обстоятельств, не позволяющих семье полноценно планировать и использовать досуг, - это уровень материальной обеспеченности, профессиональная принадлежность, бытовые нагрузки родителей. Дело, конечно, не только в объеме свободного времени, но и в его использовании. Надо не только находить для детей время, но и полнее и интереснее использовать с воспитательной целью все формы семейных контактов. Родителям необходимо использовать все возможные варианты общения, искать темы совместной беседы с подростками, постараться вникать в духовный мир детей.

          При использовании родителями методов морального воздействия следует опасаться превращения таких методов в скучное морализирование, вызывающее  обычно отрицательный  эффект. Ошибочны взгляды родителей, считающих покорность их воле и послушание главным признаком власти в семье. Особенно неправильно применение некоторыми родителями физических мер воздействия. Нельзя забывать истину, что жестокость родителей порождает жестокость детей. Атмосфера психологической напряженности, частые или затяжные конфликтные семейные ситуации сильно действуют на ребенка и всегда резко отрицательно. В таком состоянии дети легче поддаются внешним влияниям, так как стремятся к разрядке внутреннего напряжения. Разногласия между родителями тесно связаны с развитием у детей склонности к нежелательному поведению. Возникновение у детей различного типа нарушений в поведении, связанных с семейной средой, свидетельствуют о снижении воспитательной функции семьи. К тяжелым последствиям недостатков семейного воспитания относятся  преступность, алкоголизм, наркомания и другие патологические явления, источником которых в большинстве случаев стали обстоятельства, окружавшие ребенка в семье. Трудные подростки, как правило, живут в семьях, где родители не являются для них нравственным образцом, где происходят постоянные конфликты, не уделяется внимание внутреннему миру детей. Такие семьи называют неблагополучными. Опасность  семьи, где злоупотребляют спиртным, в том, что подростки затем воспроизводят ее главный порок. Об этом, в частности, свидетельствует анализ ответов школьников на вопрос о том, употребляют ли они алкогольные напитки, как часто и с кем. На первом месте стоит ответ «не употребляю» (59%), однако представляется, что для 14-15-летних подростков процент «не употребляющих» не так высок. «Очень редко» употребляют алкоголь 55%, из них 47% - с родителями, «по праздникам» - 33%, из них 64% - с родителями. Среди «трудных» подростков нередко встречаются те, кто более или менее систематически употребляют алкоголь. Если родители злоупотребляют алкогольными напитками, ярче выступают и все другие пороки воспитания – безразличие родителей к подростку, безнадзорность, постоянные скандалы, жестокое обращение с детьми. Все это напрямую сказывается на поведении подростков.

Важное условие нормальной жизни семьи – материальная обеспеченность. Материальные затруднения, так или иначе, но всегда сказываются на осуществлении семьей ее воспитательной деятельности. Ограниченные материальные возможности семьи не позволяют в полной мере удовлетворить необходимые, естественные для настоящего времени потребности и интересы детей.

Семейное неблагополучие многообразно – ссоры и взаимное непонимание, недостаток родительской любви к подростку и др. на разных этапах жизни то одни, то другие факторы могут играть неблагоприятную роль, удельный вес их различен, но практически всегда неблагополучно влияют на полноценное развитие личности.

В настоящее время демографы выражают тревогу по поводу однодетной семьи. В демографическом плане это явление крайне нежелательно. Однако не всегда однодетная семья обязательно ущербна. Можно согласиться – единственный ребенок – трудный объект воспитания. В однодетной семье чаще наблюдается родительский эгоизм, но есть и такие преимущества, как материальное положение, духовные и временные факторы. В такой семье значительно снижаются перегрузки женщины, что благоприятно сказывается на отношениях в семье. И хотя педагоги считают, что воспитание в многодетной семье значительно облегчено, по данным криминологов дети из многодетных семей чаще становятся на  социально опасный путь поведения. Нелегко взвесить все «за» и  «против» однодетной или многодетной семьи, следует, видимо, исходить из положения, что воспитательные возможности семьи зависят не только и не столько от числа детей в ней, сколько от общего нравственного и эмоционального климата в семье.

Еще одно, по мнению криминологов, противоречивое явление – неполная семья. Многие исследования подтверждают, что в воспитательном плане неполная семья проблематична.  Ограниченные воспитательные возможности неполной семьи порождены факторами педагогического и морально-психологического  порядка. Существенно здесь отсутствие одного из родителей, поскольку истинно утверждение, что для нормального воспитания необходимы оба родителя.  В повседневной жизни мать и отец, воспитывая своих детей и имея каждый свою индивидуальность, дополняют друг друга. Теряя одного из родителей, ребенок лишается целого мира, нравственно-эмоциональных отношений. Да, конечно, бывает, что неполная семья более полезна для ребенка, неполноценная, хотя и полная.

Мы уже говорили, что ведущее место в нравственном формировании личности занимает семья. Она берет с первых дней жизни ребенка на себя заботу о его здоровье и воспитании. Семья дает детям первоначальные знания об окружающем, вводит и руководит ими в этом мире, вырабатывает определенные представления и навыки, помогает осуществлять контакты со множеством других людей, надежно, порой жертвенно, охраняет и защищает от жизненных трудностей и невзгод.

Литература.

  1. Книга «Трудные судьбы подростков – кто виноват?»
  2. «Юридическая литература».
  3.   «Молодежи о праве»

УЧИТЕЛЬ (вводная беседа). Функции семьи находятся в определенном соответствии с характером общественных потребностей. Особое значение семьи для воспитания и формирования человека отмечается всеми, кто в той или иной степени занимается проблемами подростков и молодежи. Это не случайно. Семья действительно располагает не просто большими, а уникальными возможностями передаче детям социальной программы общества, целей и ценностей общества, средств, которыми эти цели и ценности достигаются и сохраняются.

Важность семейного воспитания заключается в том, что в семье формируются не только социально значимые качества личности, но и свойственные ей оценочные критерии. Тесно связанны с этой проблемой и твердые нравственные и идейные убеждения, и пренебрежение к подлинно человеческим моральным ценностям. Подросток всегда воспринимает в родительской семье определенные образы поведения. Воспитание высших человеческих ценностей связано с уровнем культуры семьи, с формированием различных интересов, профессиональной о и общественной деятельностью.

Характер отношений родителей с подростками оказывает серьезное влияние на их отношение к жизненным перспективам. Взрослые часто стремятся или все сделать за детей, или по мелочей регламентировать их действия. У подростка в таком случае нет выбора, ему не надо принимать самостоятельных решений. Отсюда – беспомощность, неустойчивость в реальном столкновении с многообразием жизненных ситуаций. Основной мотив, определяющий поведение подростка, - желание самоутверждения, также остается нереализованным в этой атмосфере запретов.

Характерно, что родители подростков отмечают пренебрежительное отношение к их мнению, противодействие их указаниям, протест по отношению к их контролю.

По данным выборочного исследования:

- 91% школьников ответили, что дома их стремятся чему-то научить (также считали 100% родителей),

- 80% школьников (100 % родителей), - что в семье следят за их свободным временем,

- 65% школьников ( 75 % родителей), что подростки имеют конкретные обязанности по дому.

Нельзя не заметить, что мнение детей заметно отличается от мнения родителей. Кроме того, наличие 35 % подростков, не имеющих домашних обязанностей, настораживает, тем более что родители более оптимистично оценивают положение по этому пункту.

Можно взглянуть на эти отношения и с другой стороны:

- совместно с родителями проводят свободное время 63 % подростков,

- следовательно, 1/3 – не проводят,

- стараются быть дома как можно реже – 17%,

- сложились конфликтные ситуации с родителями у 15 %,

- 10% считают, что их часто наказывают.

Родители же считают (на 100%), что проводят с детьми свободное время.

Из приведенных данных следует вывод о различии в оценке детьми и родителями своих взаимоотношений, о заметном удельном весе семей, где 14-15-летние дети находятся в конфликтных отношениях с родителями, реже стремятся быть дома и тому подобное.

В результате большинство подростков вне школы практически безнадзорны, их поведение родителями не контролируется, и если у детей этого возраста нет определенных жизненных целей, достижению которых они посвящали бы все свое время, планы, помыслы, то как правило, нет гарантии, что бесцельность существования не приведет на скамью подсудимых.

Преступность несовершеннолетних в нашей стране вышла далеко за допустимые пределы. От нее страдают все: и жертвы преступлений и сами преступники, и их близкие, и в целом общество, которое тратит огромные деньги на борьбу с этим явлением.

Но самое страшное в том, что мы теряем значительную часть подрастающего поколения, отбывающую наказание в местах лишения свободы, называемых воспитательными колониями(ВК). Хотя они и называются воспитательными, обстановка во многих из них далека от той, которую принято называть педагогически благоприятной. Возраст, в котором подростки попадают в ВК (14-17 лет0, приходится на период социального созревания. Именно в этом возрасте они вступают в самостоятельную трудовую жизнь, нащупывают свою нишу в системе социальных связей, готовят себя к выполнению различных жизненно важных функций – гражданина, работника, семьянина. В условиях же лишения свободы эти возможности существенно ограничиваются, прерывается естественный ход развития личности подростка. Что же это за учреждение – воспитательная колония, какие там порядки, какую жизнь предстоит прожить здесь подростку в течение того срока, который ему определяется судом? Об этом подростки в большинстве случаев узнают в искаженном виде, чаще всего от друзей во дворе или от лица с криминальным прошлым. И эти знания нередко окружены романтическим ореолом, этакой беззаботной, веселой воровской вольницей. Но так ли это?

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Дается информация для размышления (зачитываются отрывки писем).

Вопросы для обсуждения:

  1. Проанализировать ситуацию, описанную в письме. Как можно было избежать ее?
  2. Знакомы ли вы с жизненными целями ваших детей?
  3. Кто, кроме вас, может повлиять на формирование жизненных целей вашего подростка?

(Дискуссия, формулирование выводов).

 Итог собрания.

Вопросы родителям для домашнего размышления:

  1. Смогли ли вы реализовать свои жизненные цели? Что помогло или помешало Вам в этом?
  2. В чем разница между вашими целями и целями вашего ребенка?
  3.  Какие выводы для себя вы сделали после нашего собрания?

Литература.

  1. Журнал «Воспитание школьников», №№2,3 (2011г);
  2. «Комсомольская правда» (2012г) .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Жизненные цели подростков"

Пока наши дети ещё рядом с нами, давайте попробуем разобраться, какие цели они перед собой ставят, насколько эти цели истинны и реальны, как помочь ребятам не разочароваться и не потерять себя в жизни...

Родительское собрание Жизненные цели подростка

Конспект родительского собрания...

Родительское собрание «Жизненные цели подростков»

Задачи собрания:  Обсудить с родителями жизненные и нравственные приоритеты подростков.Продумать систему мероприятий, способствующих изменению жизненной и гражданской позиции подростка, а также п...

Родительское собрание "Жизненные цели подростка"

middot;        обсудить с родителями жизненные и нравственные приоритеты подростков;продумать систему мероприятий, способствующих  формированию  жизненной...

Родительское собрание "Жизненные цели подростков"

Назначение: формирование жизненной и гражданской позиции.Тема: «Жизненные цели подростков»Цель: повышение педагогической культуры родителей по формированию жизненных приоритетов подростков...