Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы
материал (5 класс) на тему

Дегтярёва Елена Николаевна

Период адаптации к новым правилам и требованиям может занимать у ребенка от одного месяца до целого года. Критерием успешности адаптации выступает, прежде всего, степень сохранности психологического и физического здоровья обучающихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon adaptaciya_pyatiklassnikov_k_novym_usloviyam_uchyoby.zip9.53 КБ

Предварительный просмотр:

Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы.

Переход учащихся из начальной школы в среднюю справедливо считается кризисным периодом. Многолетние наблюдения педагогов и школьных психологов свидетельствуют о том, что этот переход неизбежно связан со снижением успеваемости, хотя бы временным. Учащимся, привыкшим к определенным порядкам начальной школы, необходимо время, чтобы приспособиться к новому темпу и стилю жизни.

Одни пятиклассники гордятся тем, что повзрослели, и быстро втягиваются в учебный процесс, а другие переживают изменения в школьной жизни, и адаптация у них затягивается. В такой период дети нередко меняются - тревожатся без явных на то причин, становятся робкими или, наоборот, развязными, слишком суетятся. Как результат - у ребят снижается работоспособность, они становятся забывчивыми, неорганизованными, иногда у детей ухудшаются сон и аппетит.

Часто внешние изменения по времени совпадают с началом физиологических изменений в организме детей. Все это в первую очередь отражается на качестве успеваемости. Например, отличник в начальной школе вдруг в пятом классе начинает получать четверки и тройки. Хотя бывает и так, что ребенок, еле-еле учившийся в начальных классах на тройки, вдруг становится твердым хорошистом.

Период адаптации к новым правилам и требованиям может занимать у ребенка от одного месяца до целого года. Критерием успешности адаптации выступает, прежде всего, степень сохранности психологического и физического здоровья обучающихся.

Признаки успешной адаптации:

  удовлетворенность ребенка процессом обучения;

  ребенок легко справляется с программой;

  степень самостоятельности ребенка при выполнении им учебных заданий, готовность прибегнуть к помощи взрослого лишь ПОСЛЕ попыток выполнить задание самому;

  удовлетворенность межличностными отношениями – с одноклассниками и учителем.

Признаки дезадаптации:

  усталый, утомлённый внешний вид ребёнка.

  нежелание ребёнка делиться своими впечатлениями о проведённом дне.

  стремление отвлечь взрослого от школьных событий, переключить внимание на другие темы.

  нежелания выполнять домашние задания.

  негативные характеристики в адрес школы, учителей, одноклассников.

  жалобы на те или иные события, связанные со школой.

  беспокойный сон.

  трудности утреннего пробуждения, вялость.

  постоянные жалобы на плохое самочувствие.

Причины медленной адаптации в 5 классе:

1.     Разные требования со стороны учителей-предметников, необходимость все эти требования и учитывать, и выполнять.

2.     Большой поток информации, незнакомые термины, слова. Нужно научить пятиклассника пользоваться справочниками и словарями, а также научить спрашивать о значении непонятных слов у взрослых.

3.     Чувство одиночества из-за отсутствия первой учительницы, воспитателя, а классному руководителю не удается уделить всем необходимое внимание. Все переживания этого возраста естественны и помогают ученику взрослеть, поэтому родителям и учителям надо просто быть внимательнее и добрее к ребятам в новом периоде их школьной жизни.

Чем можно помочь?

   Первое условие школьного успеха пятиклассника — безусловное принятие ребенка, несмотря нате неудачи, с которыми он уже столкнулся или может столкнуться.

Создавайте условия для развития самостоятельности в поведении ребенка. У пятиклассника непременно должны быть домашние обязанности, за выполнение которых он несет ответственность.

Несмотря на кажущуюся взрослость, пятиклассник нуждается в ненавязчивом контроле со стороны родителей, поскольку не всегда может сам сориентироваться в новых требованиях школьной жизни.

Для пятиклассника учитель – уже не такой непререкаемый авторитет, как раньше, в адрес учителей могут звучать критические замечания. Важно обсудить с ребенком причины его недовольства, поддерживая при этом авторитет учителя.

Пятикласснику уже не так интересна учеба сама по себе, многим в школе интересно бывать потому, что там много друзей. Важно, чтобы у ребенка была возможность обсудить свои школьные дела, учебу и отношения с друзьями в семье, с родителями.

 Помогите ребенку выучить имена новых учителей.

Если вас, что-то беспокоит в поведении ребенка, постарайтесь, как можно скорее встретиться и обсудить это с классным руководителем или психологом.

Обязательно проявляйте интерес к школе, классу, в котором учится ребёнок.

Воодушевите ребёнка на рассказ о своих школьных делах.

Регулярно беседуйте с учителями вашего ребёнка о его успеваемости, поведении и взаимоотношении с другими детьми.

Обязательно познакомьтесь с одноклассниками и предоставляйте им возможность общаться.

Не связывайте оценки за успеваемость ребёнка со своей системой поощрений и наказаний.

Предоставляйте ребёнку самостоятельность при выполнении домашнего задания, помогите, если это необходимо, но не делайте домашнее задание за него.

Помогите ребёнку почувствовать интерес к тому, что преподают в школе.

Особенные усилия прилагайте для того, чтобы поддерживать спокойную, стабильную атмосферу в доме, когда в школьной жизни происходят изменения.

Развивайте самоконтроль, самооценку, самодостаточность ребёнка.

Основными помощниками родителей в сложных ситуациях являются терпение, внимание и понимание. Постарайтесь создать благоприятный климат в семье для ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы

Какими должны быть пятиклассники? •уметь общаться с одноклассниками, иметь свое мнение и формировать его с учетом мнения других, уметь поддерживать отношения;•уметь правильно распределять и планир...

родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"

родительское собрание в 5 классе "Адаптация  пятиклассников  к новым  условиям  учёбы"...

родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"

родительское собрание в 5 классе "Адаптация  пятиклассников  к новым  условиям  учёбы"...

Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы

В статье рассматриваются психолого-педагогическая характеристика пятиклассников, трудности ,с которыми сталкиваются учащиеся при переходе в среднее звено и пути их преодоления. Так же даются советы ро...

Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы

В данной презентации освещены следующие моменты:1) Возрастные особенности пятиклассников2) Критерии готовности к обучению в средней школе3) Признаки дезадаптации4) Признаки успешной адаптации5) Рекоме...

Выступление на родительском собрании с сообщением "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"

Любые переходные периоды в жизни человека всегда связаны с проблемами. Переход учеников из начальной школы — это сложный и ответственный период; от того, как пройдет процесс адаптации, зависит вся дал...

Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы. Опыт. Раздумья. Новые планы.

Презентация используется как сопроводительный материал к выступлению классного руководителя на родительском собрании....