Психологические особенности учащихся, вызывающие трудности в обучении.
статья по теме

Попова Алиса Евгеньевна

Психологические особенности учащихся, вызывающие трудности в обучении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon agresivnost.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Психологические особенности учащихся, вызывающие трудности в обучении.

В подавляющем большинстве случаев причинами детских страхов и агрессивности является либо гиперопека, либо эмоциональная холодность родителей, либо физическое и психологическое насилие.

Дети с защитной агрессивностью – причины: эмоциональная холодность родителей в семье/ непоследовательные и непредсказуемые методы регулирования дисциплины/ неэффективные способы реагирования на агрессивное поведение/ насилие во взаимоотношениях между детьми в семье/.        Ребёнок переносит чувство гнева с родителей на педагога.        Эти дети часто отличаются высоким честолюбием и стремлением к общественному признанию.                

Рекомендации родителям:

  1. Проявлять любовь, заинтересованность ребёнком.
  2. Необходима ситуация успеха и другие средства на усиление внутреннего Я.
  3. Не допустимы угрозы наказанием с дальнейшей их отменой. Наказание должно быть связано напрямую с поведением ребёнка и применяться сразу после совершения проступка.
  4. Для формирования контроля над своими побуждениями их можно ставить в условия соревнования

Дети с деструктивной агрессивностью – истоки прежде всего кроются в семейном воспитании. Родители склонны к гиперопеке, излишнему контролю. Трудность заключается в том, что они делают это от огромной любви, сверхпоглощённости ребёнком, от преувеличения его слабости, беззащитности. Внешне дети показывают привязанность и зависимость от родителей, но внутренне могут чувствовать гнев в отношении родителей, вызванный ощущением ограничения собственной свободы. Таким образом, у них формируется стереотип сдерживания своих истинных чувств в присутствии значимых лиц и выплёскивании их в других ситуациях. Поэтому агрессию они направляют на людей, которых считают малозначимыми. Например: более слабых сверстников или педагогов дополнительных предметов.                 

Невозможность открытого проявления гнева заставляют детей искать доступные косвенные формы. Например: принимают на себя роль классного шута.                        

В 5-6 классах стоит ожидать резкого возрастания деструктивной агрессивности. Это может проявляться в том, что подросток будет выкрикивать с места, мешать вести урок, демонстративно употреблять ненормативную лексику. Появится интерес к анальной тематике: может ломать туалеты, разматывать туалетную бумагу. Строгие санкции взрослых лишь усиливают такое поведение.                                                                         

Рекомендации родителям:

  1. По возможности создавать иллюзию свободного выбора у ребёнка (выбрать одну задачу из ряда задач одинаковой сложности).
  2. Строгие санкции взрослых лишь усиливают деструктивное поведение.
  3. Предоставление ребёнку реальной самостоятельности дома, которая может проявляться по-разному в зависимости от традиций семьи.

        Дети с демонстративной агрессивностью – нарушения поведения в данном случае служит способом привлечения внимания. Происходит это путём переноса на педагога образа родителей и отношений с ними.                                                 

Многие ребята склонны к проявлению регрессивного поведения: кривляются, сюсюкают, используют интонации маленьких детей. Это чаще всего проявляется у тех, у кого есть младшие братья и сёстры, к которым они ревнуют родителей.

Не редко детям не достаёт умения ставить себя на место другого человека.                                

В подростковом возрасте проявления демонстративности могут сильно возрасти и принять такие формы, которые будут сильно мешать проведению уроков: выкрики с места, комментирование действий учителя, придумывание обидных кличек и много другое, что будет вызывать смех у окружающих. Классу обычно это нравится поскольку позволяет расслабиться. Кроме того, открытое непослушание в подростковой среде считается «крутым», придаёт авторитет.                                

Однако, понимая, что причиной демонстративности является глубокое  одиночество подростка, надо постараться войти с ним в неформальный контакт, завоевать его доверие и постепенно, снизить сначала остроту, а затем и частоту агрессивных вспышек.

Рекомендации родителям:

  1. Не реагировать на негативное поведение ребёнка традиционно
  2. Необходимо способствовать формированию самоанализа
  3. Стоит резко и очень уверенно пресекать демонстративные выходки

                                

Дети с компенсаторной агрессивностью – очень остро воспринимают ситуации социального сравнения, иногда реагируя на них  острыми эмоциональными вспышками, несоизмеримыми с силой раздражителя. Например: подросток не войдя в десятку лучших спортсменов школы стал стучать ногами по шкафу с криками, чтобы он (учитель физкультуры) попал под машину. В данном случае нужно понимать, что ни о каких реальных действиях в отношении учителя мальчик не думал, поэтому речь должна идти не о моральном развитии ребёнка, а о формировании уверенности в себе с одной стороны и самоконтроля с другой.                                                         Самоконтроль обычно снижается в ситуациях усталости и перевозбуждения, поэтому в случае наличия для этого объективных предпосылок (конец четверти, эмоционально насыщенная подготовка к какому-либо мероприятию и т.п.) взрослым необходимо держать таких учащихся в сфере своего внимания, чтобы не допустить травмотизации окружающих, т.к. даже небольшой раздражитель с их стороны может привести к агрессивной вспышке, в которой подросток будет плохо контролировать себя.                                                                

Такие дети с удовольствием принимают на уроках позицию негативного лидера – выкрикивают, перебивают учителя, комментируют ответы других, обесценивая их. Следует насколько возможно создавать ситуацию успешности. Для таких ребят очень полезно наличие неформального контакта с педагогами в частности, оно повышает у них собственную значимость.                                                                        

Дети с отрицающей агрессивностью – часто испытывают чувство тревоги, не осознают своих возможностей, не знают кто они есть, как относятся к ним окружающие, не уверены в собственной для них ценности. В активном варианте проявления нарушений он будет склонен к эксцентричному  или рискованному поведению, к принятию необдуманных решений. Решений пусть не выгодных для него, но отрицающих мнение родителей.                        

Девушки могут склоняться к ранним половым связям, мальчики – к употреблению значительных доз алкоголя или наркотиков, неформальным компаниям. Таким образом, подросток позиционирует себя окружающим как суперуверенного человека, лидера. В то же время болезненно воспринимает попытки других лидировать, реагирует на них агрессивно.                                                

Гиперопека и непоследовательные действия со стороны родителей могут приводить не только к страхам и агрессивному поведению, но и к тому, что ребёнок перестанет верить в свои силы.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

  1. Хвалите своих детей за малейшие успехи!
  2. Любите их безусловной любовью, вне зависимости от того какие оценки они приносят из школы.
  3. Давайте понять своим детям, что недостаток способностей во многих случаях может быть компенсирован дополнительным усердием и трудолюбием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ, ИМЕЮЩИХ ТРУДНОСТИ В ОБУЧЕНИИ, НА УРОКАХ ГРАММАТИКИ И ПРАВОПИСАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦПМСС

РАЗВИТИЕ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ,ИМЕЮЩИХ ТРУДНОСТИ В ОБУЧЕНИИ, НА УРОКАХ ГРАММАТИКИ И ПРАВОПИСАНИЯВ УСЛОВИЯХ ЦПМСС...

"Дифференцированное обучение при подготовке к ЕГЭ с учётом психологических особенностей учащихся".

Дифференцированное обучение при подготовке к ЕГЭ с учётом психологических особенностей учащихся....

Учет психологических особенностей учащихся начальных классов при обучении грамматики

Учет психологических особенностей учащихся при обучении грамматики...

Рабочая программа "Программа психологического сопровождения учащихся, испытывающих трудности в освоении ООП, развития и социальной адаптации"

Авторско-составительская рабочая программа (в соавторстве). Уровень образования основной общий (2018-2019 учебный год)...