Правила общения с подростком
статья по теме

Подрезова Ирина Ивановна

В статье даются советы о том, как правильно общаться с подростком, как заслужить его доверие, наладить взаимопонимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pravila_obshcheniya_s_podrostkom.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Правила общения с подростком

        Общение с подростком доставляет большинству родителей одни хлопоты, и начинаются они, в большинстве случаев, когда ребенку исполняется 13-14 лет. Это возраст, когда родители должны приложить максимум усилий, чтобы научиться общаться со своими подросшими детьми, которые не такие уже покладистые, как несколько лет назад. Каждый подросток требует особого подхода к себе, поэтому, о том, как общаться с подростком, специалистами даны лишь общие рекомендации. Но это вовсе не значит, что вам удастся с первой попытки правильного общения с подростком, наладить с ним контакт.

  1. Подросток – это личность, и каждый родитель должен это помнить, перед тем, как общаться с подростком. Пусть еще и не сформировавшаяся полностью, но личность, она требует к себе внимания и заботы не менее той, которой вы окружали своего ребенка, когда ему 2 или 3 года. Только внимательные родители способны заметить, что у их ребенка случились какие-то неприятности, что он чем-то огорчен или обеспокоен. При первых признаках такого состояния, попытайтесь наладить контакт с подростком, постарайтесь вникнуть в его личную жизнь, но, не переступая грани, которая очень тонкая, и ваши слишком откровенные вопросы могут причинить душевную боль подростку.
  2. Трудности в общении с подростками обусловлены, прежде всего, их половым созреванием. В этом возрасте подростки считают, что они уже стали взрослыми, им можно делать все, что заблагорассудиться, а попытки родителей общаться с подростками, воспринимаются ими «в штыки». Психологи рекомендуют, особенно мамам, начинать более взрослое общение с детьми, не тогда, когда уже настанет тот момент, когда подросток становится неуправляемым, а намного ранее. Это поможет вам быть ближе со своим ребенком и тогда, когда в его жизнь придет первая любовь, и когда особенности общения подростков на улице, будут негативно сказываться на вашем, еще несколько месяцев назад, вполне управляемом ребенке.
  3. В подростковом возрасте очень важно, как вы обращаетесь к своему ребенку. Если вы хотите, чтобы подросток занялся уроками, то следует ему напомнить о его обязанностях, но в такой форме, которая его не обидит. От манеры вашей речи в данный момент зависит очень многое, поэтому постарайтесь говорить с ребенком спокойным и уверенным тоном, но не кричите, и не упрекайте его. Дело в том, что, если ребенок обидится на вас, он просто-напросто найдет себе общение на улице, чего невозможно допустить, иначе вы «потеряете» ребенка навсегда. 

        Дети в подростковом возрасте становятся придирчивыми к взрослым. Но не думайте, что между собой они могут общаться достаточно хорошо - проблемы общения подростков при их не решении могут вылиться в настоящие трагедии, которые ломают всю жизнь ребенку.

Советы родителям

        Много проблем в подростковом возрасте возникает с обучением. Дети не хотят садиться за уроки, которые им кажутся ужасно  неинтересными, в отличие от общения на улице, просмотра телевизора или прослушивания музыки. Чтобы ученик не отставал от школьной программы, чтобы его неуспеваемость в старших классах не стала проблемой, по которой он не сможет поступить в ВУЗ, о котором мечтал длительное время, постарайтесь прояснить данную проблему. Возможно, по какому-то из предметов, между вашим ребенком и учителем возник конфликт. Не исключено, что ваш ребенок неправильно вел себя на уроке, грубил учителю, ведь такое общение подростков со взрослыми – это повседневное явление. Поэтому следует сходить в школу и поговорить с учителем, а также пообщайтесь с ребенком, поскольку вы должны выяснить две стороны конфликта.

Подростки очень эмоционально воспринимают все происходящее. Мало того, их мнение меняется очень часто, как и настроение. Подросток в этом возрасте может, как отстаивать свои права, так и поссориться с другом, с которым дружил на протяжении многих лет.

Чтобы помочь своему ребенку пережить самые неудачные моменты в его жизни, научитесь его слушать, но слушать активно, оставив все дела, сев рядом с ним на диване. Только такое общение со взрослыми будет полезно подростку, который еще до конца не понимает, что хорошо делать, а что плохо. Общение подростка с родителями должно быть регулярным, поэтому постарайтесь в своей семье завести традицию вечернего чаепития, общих завтраков и ужинов, когда за столом собирается вся семья и каждый делится своими проблемами.

Не допускайте, чтобы уличная культура общения подростков перекочевала в ваш дом – вы должны постараться сохранить в своем доме культурную форму общения. Ведь, несмотря на то, что подросток уже только избирательно подражает родителям, он все равно ориентируется на принципы быта, основанные в доме.

http://elhow.ru/otnoshenija-i-semja/roditeli-i-deti/kak-obcshatsja-s-podrostkom


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

правила общения родителей с подростком

Вы всегда сумеете договориться с подростком, если будетесоблюдая простые правила общения...

Цикл социально-реабилитационных занятий «Правила общения для подростков»

      Цикл занятий предназначеный  для проведения социально – реабилитационных занятий с воспитанниками групп малой наполняемости.         Ведётся работа...

Буклет - Основные правила общения с подростком

Советы родителям в общении с детьми - подростками....

Правила общения с подростком

                              Рекомендации родителям подростка1. Заинтересованность и помощь. Родительская поддер...

9 "золотых правил" общения с подростком

Рекомендации для родителей...

Советы родителям "Правила общения с подростками"

Подросток. Это возраст, полный противоречий и болезненных переживаний. Это возраст наивысшего недовольства своим внешним видом. Это возраст, когда ждут перемен и одновременно боятся их. Это возраст оц...

Беседа с родителями "Правила общения с подростками"

Беседа с родителями "Правила общения с подростками"...