Проблемный доклад для родительского собрания: "Родительский авторитет".
материал по теме

Баранникова Светлана Николаевна

Доклад с которым я выступала на общешкольном родительском собрании: "Влияние родительского авторитета на фомирование личности ребенка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stan_avtoritetom_dlya_svoih_detey.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Стань авторитетом для своих детей

 

«Авторитет необходим отцу не для того, чтобы осуществлять контроль над своими детьми, а для того, чтобы им служить. Быть отцом - означает быть к услугам своих детей, а не использовать их для удовлетворения своих потребностей».

(Э. Гальяно)

 

Важным условием воспитания является родительский авторитет — влияние отца и матери на детей, основанное на знаниях, нравственных достоинствах, воспитывающее уважение к родителям и в конечном счете — к взрослым людям вообще.

На протяжении последних десятилетий произошли огромные изменения в понимании отцовского авторитета в семье. Раньше авторитет отца ассоциировался, прежде всего, с тем, что он воплощал позицию предъявляемых требований, и всё в семье зависело от него; кроме того, его авторитет опирался на строгих наказаниях. Отцовская власть особенно распространялась на сыновей. В наше время отцовский авторитет воспринимается скорее в категориях нравственных и духовных, без каких- либо признаков общественного, религиозного или экономического давления.

Сегодня авторитет отца, прежде всего, является результатом собственного труда и личных усилий, а не общественной позиции или накопленного имущества. Ныне авторитет отца не защищён традицией, религией. Некоторые модные тенденции вовсе ориентированы на его подрыв. В наше время отец сам должен выстроить и защитить собственный авторитет в семье. Он завоёвывается в глазах детей, прежде всего, с помощью служения, самопожертвования и мужества, а не властными методами или применением наказаний. Авторитет должен быть очень тактичным. Если бы в наше время отец демонстрировал свою силу и власть над детьми, то скорее подрывал бы свой авторитет, чем завоёвывал и укреплял его.

Дети нуждаются в авторитете отца и имеют на это право, поэтому каждый муж и отец должен прилагать усилия к тому, чтобы зарабатывать себе авторитет в кругу семьи. Если отец не пользуется авторитетом у детей, он не сумеет обеспечить им чувства защищённости, безопасности, надёжной опоры, и не сможет обучать их мудрости жизни. Если отец не будет авторитетом для ребёнка, тот не будет доверять отцу, не поверит в его жизненный опыт, а отцовские поучения и советы будут для него пустым звуком. Не пользующийся авторитетом отец не сумеет передать сыну дар мужской тождественности. Если родитель не пользуется авторитетом у сына, мальчик стыдится его, и неизбежно станет искать образец мужской тождественности за пределами семейного очага.

Создавая семью, мужчина должен осознавать необходимость формирования собственного авторитета, поскольку без него не сможет иметь реального влияния на детей. Однако отец может создавать свой авторитет в тесном содружестве с женой и детьми.

Всё сказанное также относится и к авторитету матери. Родители вместе должны строить собственный авторитет в глазах своих детей.

Отцовская зрелость измеряется жизненной позицией мужества и отваги. Мужественная позиция отца в трудных моментах жизни - хорошая школа отваги для детей. Критические ситуации, которые случаются в жизни каждого человека, свидетельствуют о том, что в каком-то смысле человеческая жизнь является своего рода драмой. Они избавляют нас от наивного отношения к жизни и освобождают от самоуверенности, одновременно научая обращаться за помощью к людям. Если мы соглашаемся с существованием критических ситуаций в жизни и принимаем их, это делает нас более открытыми и чуткими. Именно через мужественное отношение к жизненным трудностям отец показывает детям, что окончательный источник жизненной отваги кроется вне человека.

Страдания, которые мы испытываем, становятся источником большей чуткости к ближним, к их беспомощности и недугам. Нередко отцы пренебрежительно относятся к страданиям своих детей лишь потому, что сами стараются бежать от собственных страданий. Переживаемое страдание как бы открывает отцу «шестое» чувство, благодаря которому он сумеет прочувствовать страдание своего ребёнка, даже если тот попытается скрыть его под маской показного веселья или притворного удовольствия. Невозможно спрятать страдание от человека, который познал его и изведал.

Опыт отцовства требует мужества, которое приобретается терпеливым принятием как небольших, так и тяжёлых испытаний, которые неустанно преподносит нам повседневная жизнь

С точки зрения психоанализа ослабление отцовской власти в семье — величайшая социальная катастрофа, поскольку вместе с отцовством оказались подорваны все внешние и внутренние структуры власти, дисциплина, самообладание и стремление к совершенству.

От женской роли матери зависит, прежде всего, развитие эмоциональной сферы ребенка, воспитание его морально-нравственных качеств. В семье именно женщина-мать создает эмоциональный климат, удовлетворяет повседневные потребности детей, приучает их к семейным традициям.

Составными компонентами содержания семейного воспитания являются следующие направления физическое, нравственное, интеллектуальное, эстетическое, трудовое воспитание. Они дополняются экономическим, экологическим, политическим, половым образованием подрастающих поколений.

Физическое воспитание детей сегодня выступает на один из первых планов, поскольку приоритет здоровья не может быть заменен никаким другим. Физическое воспитание в семье основывается на здоровом образе жизни и включает правильную организацию распорядка дня, занятия спортом, закаливание организма и т.д.

Интеллектуальное воспитание предполагает заинтересованное участие родителей в обогащении детей знаниями, формировании потребности их применения и постоянного обновления. Развитие познавательных интересов, способностей, наклонностей и задатков ставится в центр родительской заботы.

Культурно-нравственное воспитание в семье является стержнем отношений, формирующих личность. Здесь на первый план выступает воспитание моральных ценностей любви, уважения, доброты, порядочности, честности, справедливости. В семье формируются разумные потребности, ответственность, самостоятельность, бережливость.

Эстетическое воспитание в семье призвано развить таланты и дарования детей, дать им представления о прекрасном, существующем в жизни. Это особенно важно теперь, когда прежние эстетические идеалы подвергаются сомнению, появилось много сомнительных ценностей в области искусства.

Трудовое воспитание детей закладывает основу их будущей трудовой жизни. Именно здесь формируются первоначальные трудовые умения и навыки, отношение к труду.

В последние годы возрастает роль религиозного воспитания в семье с его культом человеческой жизни и смерти, со множеством таинств и обрядов,

В основе семейного воспитания лежит любовь к ребенку, для которого семья - первый и главный социальный институт по формированию ценностных ориентаций.

Осознание и реализация в семье необходимости и возможностей формирования духовно-нравственных основ личности - одно из условий полноценного развития человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Родительская любовь и воспитание"

Очень интересное родительское собрание. Хорошо подобран материал....

Родительское собрание «Родительская любовь и воспитание»

помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить внимание на положительных моментах воспитания ребенка, формах проявления любви к нему...

Родительское собрание «Родительская любовь и воспитание»

Родительское собрание «Родительская любовь и воспитание»...

Родительское собрание "Родительский авторитет. Воспитание детей в семье"

"Счастлив тот, кто счастлив у себя дома", - писал Л.Н.Толстой...

Доклад на родительское собрание "Родительский контроль "

Информация об организации родительского контроля за использованием ребёнкомкомпьютера....

Родительское собрание "Родительский авторитет" , 7 класс

Родительское собрание "Родительский авторитет" , 7 класс...