Эссе на тему: «Родителям о патриотическом воспитании детей и молодежи»
статья по теме

Негатина Вера сергеевна

Эссе на тему: «Родителям о патриотическом воспитании детей и молодежи»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Эссе на тему «Родителям о патриотическом воспитании детей и молодежи»
     Патриотическое воспитание... Это значит воспитание гражданина, человека, любящего свою Отчизну. Невольно вспоминаются строки М. Лермонтова: «Люблю Отчизну я, но странною любовью…» Сегодня эти слова как никогда актуальны. Ведь чтобы воспитывать детей в духе патриотизма, надо и самим любить свою Родину. А что мы слышим вокруг, а особенно из средств массовой информации?  Трудно припомнить факты из сегодняшней жизни страны, которые бы вызывали гордость за свою Родину. Недавнее поражение  на Олимпиаде, постоянные неудачи в космической отрасли, несправедливость по отношению к простым гражданам своей страны, о которых чаще вспоминают, когда начинаются выборы. Как в таких реалиях воспитывать патриотизм?  На этот вопрос трудно ответить учителям, а ещё труднее родителям.

    Да, в недавнем прошлом, во времена  Советского Союза,существовала система идеологического и нравственного воспитания граждан. Сегодня её место занимает система   западных «ценностей», связанных с материальным благополучием и вседозволенностью. Правительство пробует переломить подобную ситуацию. Несколько лет назад была принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы», ориентированная на все социальные слои и возрастные группы граждан России. На ее основе утверждена программа «Патриотическое воспитание граждан Свердловской области на 2011–2015 годы»,  с целью формирования у граждан Свердловской области представлений об идеалах и духовных ценностях, присущих истинному гражданину, патриотического сознания, готовности к выполнению конституционных обязанностей, воспитания любви к родному краю. Да и ФГОСы второго поколения делают акцент на воспитании молодежи, в том числе патриотическом. Но смогут ли эти документы  помочь в воспитании юных патриотов?!

Существенное отличие сегодняшнего подхода к патриотическому воспитанию в том, что оно может быть сформировано в полной мере только  в семье, и прежде всего через любовь к своей семье. Поэтому так велика в наше время роль родителей в воспитании у молодежи  любви к Отчизне. Рассказы об участии бабушек и дедушек, других родственников, знакомых семьи в жизни страны, города, района, двора - это то, что формирует отношение ребенка к своей Родине. Он невольно задается вопросом: «Если они так много сделали для Родины, значит, они её действительно любят?» И когда родители найдут эти яркие  примеры из жизни, то они внесут невероятно большой вклад в патриотическое воспитание  своих детей. Ведь ещё Ф. Бэкон говорил: «Любовь к Родине начинается с семьи». Семья дает ребенку первый жизненный опыт, именно в ней закладываются основы характера человека и его представления о морали. И задача родителей помочь своим детям полюбить свою семью, а значит, полюбить Родину.    

И тогда эта любовь к Отчизне  не будет странной, она станет настоящей, полной, а дети наши  смогут её передать  следующим поколениям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музей образовательного учреждения как средство гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи. (из опыта работы)

В работе любого образовательного учреждения одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Одна из важнейших составляющих процесса воспитания – формирование и развитие гражд...

Материалы конференции "Патриотическое воспитание детей и молодежи"

Сборник материалов 2-ой научно-практической конференции "Патриотическое воспитание детей и молодежи"...

Положение о конференции "Патриотическое воспитание детей и молодежи"

Положение о 2-ой научно-практической конференции "Патриотическое воспитание детей и молодежи"...

Фотоотчет о патриотическом воспитании детей и молодежи в ГКС (К) ОУ ОШИ VIII вида станицы Староминской

Данная работа в стихотворной форме раскрывает процесс озеленения пришкольной территории и создание уголка с традиционными для кубанского быта предметами - уличной печью, колодцем, плетнем. В ходе рабо...

Военно-патриотическое воспитание детей и молодежи

Статья о формах и методах работы с молодежью по военно-патриотическому воспитанию....

Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи "Воспитание патриота, гражданина, человека"

Данная программа представлена на республиканский конкурс "За нравственный подвиг учителя" В номинации: «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания д...