Рекомендации для родителей будущих пятиклассников
статья (5 класс) по теме

Макарова Татьяна Павловна

Для пятиклассника, приходящего в школу 1 сентября, все оказывается новым. Переход ученика из начальной школы в среднюю совпадает со своеобразным концом детства — стабильным периодом развития в жизни ребенка. Вчера он ещё был маленьким, а завтра будет солидным пятиклассником. В пятом классе ребенка ждет новая взрослая жизнь, новая система обучения: классный руководитель и учителя-предметники, преподающие новые дисциплины в разных кабинетах.

Одни пятиклассники гордятся тем, что повзрослели, и быстро втягиваются в учебный процесс, а другие переживают изменения в школьной жизни, и адаптация у них затягивается.

Успешность адаптации младшего подростка зависит не только от его интеллектуальной готовности, но и от того, насколько хорошо он умеет налаживать отношения и общаться с одноклассниками и педагогами, соблюдать школьные правила, ориентироваться в новых ситуациях.

В такой период дети нередко меняются — тревожатся без явных на то причин, становятся робкими или, наоборот, развязными, слишком суетятся. Как результат — у ребят снижается работоспособность, они становятся забывчивыми, неорганизованными, иногда у детей ухудшаются сон и аппетит.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родителям будущих пятиклассников

Все знают как тревожно в сентябре в 5 классе. Адаптация проходит по разному. Почему? Что нужно сделать, чтоб вашему ребёнку стало комфортно в школе... Советы родителям и ребятам....

Памятка родителям будущих пятиклассников

Памятка родителям будущих пятиклассников...

Советы родителям будущих пятиклассников

Для пятиклассника, приходящего в школу 1 сентября, все оказывается новым. Переход ученика из начальной школы в среднюю совпадает со своеобразным концом детства — стабильным периодом развития в жизни р...

ФГОС основного общего образования. Информация для родителей будущих пятиклассников

ФГОС основного общего образования. Информация для родителей будущих пятиклассников....

Для родителей будущих пятиклассников. Проблемы адаптации.

Для родителей будущих пятиклассников. Проблемы адаптации....

Памятка родителям будущих пятиклассников.

Трудности адаптации пятиклассников....