Компьютер: вред или польза?
статья по теме

Иванова Надежда Александровна

Современные дети родились в век компьютеров, с их помощью им придётся учиться и работать. Нужен ли ребёнку личный компьютер? Какие меры предпринять, чтобы сохранить здоровье и психологический комфорт?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vred_kompyuternyh_igr_dlya_detey.docx13.8 КБ

Предварительный просмотр:

Вред компьютерных игр для детей.

Безусловно, для современного цифрового поколения компьютерные видеоигры - это реальность. И сколько бы мы, взрослые. ни спорили о вреде компьютерных игр, компьютерная индустрия будет расти и развиваться.

Если подросток не будет знаком с популярными компьютерными играми, то его просто не поймут и не примут в коллективе сверстников.

Но одно дело, когда ребёнок нечасто играет в них, лишь эпизодически, и другое - когда он готов уделять компьютерным играм всё время, не только свободное.

Если ваших детей будут привлекать не "стрелялки" и жестокие игры, образовательные и развивающие, то такие игры можно только приветствовать.

Самое страшное, когда ваш ребёнок зацикливается на играх с насилием, покушаясь на жизнь людей. Пусть это происходит пока в виртуальном мире.
Но жестокие игры - это провоцирующий фактор "дремлющей" в ребёнке
 агрессивности. Зачем её будить!?

Ещё взрослым надо помнить, что маленькие дети склонны к подражанию. Если им понравилась жестокая компьютерная  игра, они могут начать  осуществлять её в реальности. Если вы поощряете в своём ребёнке тягу к жестоким играм, то знайте: вы пробуждаете в своём ребёнке маленького "зверька" с завтрашними последствиями.

Психологи на основе данных проведённых экспериментов утверждают, что любая компьютерная игра с элементами насилия формирует в подсознании условный рефлекс стопроцентной агрессивной реакции человека в конфликтных ситуациях. Я думаю, что ни один родитель не желает вырастить агрессивного ребёнка.

Долгое сидение  за компьютером  (от игры очень трудно оторваться) вызывает общее утомление, снижение остроты зрения, приводит к нарушениям осанки и даже искривлению позвоночника.

Сидя часами за компьютерными играми, ребёнок не прерывается даже на обед, заменяя его перекусами, поедая машинально большое количество высококалорийной еды, совсем не полезной для здоровья и приводящей к ожирению.

Пристрастие к компьютерным играм  и уход от реальности обедняет эмоциональную сферу ребёнка. Реальный мир живёт по другим законам и правилам, но ребёнок не знает, как преодолеть настоящие трудности.

Хочу дать некоторые советы родителям, как вести себя с ребёнком, увлекающимся компьютерными играми.

1.Если ребёнок дошкольного возраста, компьютерные игры покупайте не раньше, чем перед школой.

2.Разрешайте играть только в развивающие игры и соответствующие возрасту.

3. С новой игрой поиграйте сначала сами, проверьте, будет ли она полезна ребёнку.

4.Ограничьте время игры до 30минут, для школьника не более  60 - ти минут без длительного перерыва.

5.У ребёнка всегда должна быть альтернатива компьютерным играм.

6.Если ваш ребёнок уходит от жизни в игру, нет смысла ругать его, ищите истоки в себе, в своей семье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дети и компьютер: вред и польза умной машины

Презентация к родительскому собранию...

Классный час:«Дети и компьютер: вред и польза умной машины»

Цель: Профилактика заболеваний, связанных с работой на компьютере Задачи: Информировать детей о вреде и пользе компьютера. Развивать осознанное отношение к вредным привычкам. Мотивировать к здор...

"Компьютер: вред и польза умной машины"

Педагогический практикум знакомит родителей с положительными и отрицательными сторонами влияния компьютера на здоровье ребенка....

Дети и компьютер: вред и польза умной машины.

Дети и компьютер: вред и польза умной машины....

Дети и компьютер: вред и польза умной машины

Профилактика заболеваний, связанных с работой на компьютере...

Дети и компьютер: вред и польза

Сегодня компьютер в доме - не просто дань моде, и совсем скоро он станет для детей таким же привычным, как для нас - телевизор....

Доклад: "Компьютер: вред или польза?

В докладе рассказано о пользе и вреде компьютера на здоровье ребёнка. Даны советы по правильному пользованию компьютером....