Консультация для родителей "КАК ПОМОЧЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ В УЧЕБЕ"
консультация по теме

Яковлева Лилия Александровна

Как помочь своему ребенку в учебе для родителей будущих первоклассников

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

КАК ПОМОЧЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ В УЧЕБЕ

Ваш ребёнок скоро пойдёт в школу. Всем в семье хочется, чтобы он учился с интересом, радостью, старанием. Но всё ли вы сделали для того, чтобы ребёнок был готов к этому? Достаточно ли развита его речь? Ведь от этого зависят его успехи в усвоении абсолютно всех предметов школьной программы. К пяти годам речь ребёнка должна быть в основном сформирована: он должен правильно строить фразу, чётко произносить все звуки родной речи, его словарный запас должен быть обширен и богат. Но это в идеале. К сожалению, большой процент детей имеет отставание в речевом развитии. Такие дети нуждаются в занятиях с логопедом. Если ваш ребёнок не может правильно произнести тот или иной звук, логопед объяснит, как помочь ребёнку управлять речевым дыханием, движениями языка, губ, челюсти, чтобы правильно произнести звук. Помните: часто это очень сложная и трудоёмкая для ребёнка работа. Не требуйте, чтобы он сразу правильно употреблял поставленный логопедом звук в повседневной речи. Руководствуйтесь заданиями логопеда: ребёнок должен многократно, иногда в течение многих дней, повторять его отдельно детям в слогах, словах и фразах, стихах. Только после этого звук появляется в обиходной речи ребёнка.

Стихи, насыщенные изучаемым звуком, нужно прочитать ребёнку целиком, разобраться вместе с ним в их содержании. Далее если ребёнок быстро запоминает стихи, необходимо повторить их вслух несколько раз, чтобы он привык произносить нужный звук в речевом потоке.

Что ещё необходимо рассказать ребёнку? Прежде всего объяснить, что наша речь состоит из слов, а слова - из звуков. Если хотя бы один звук исчезнет в слове, то оно будет обозначать совсем другой предмет (крот — рот, кролик — ролик). То же произойдёт, если неправильно произносить звуки (рак - лак; лук - жук). Поэтому нужно хорошо слышать и произносить все звуки.

Вот, пожалуй, основные пожелания, которые я хотела высказать перед началом поступления Вашего ребенка в школу.

Желаю удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы для родителей - Как помочь своему ребенку в изучении иностранного языка

Несколько советов, которые помогут сделать обучение Вашего ребенка английскому языку успешным...

Как помочь своему ребенку в учебе?

Правила для родителей в помощи детям....

Консультация для родителей «Как помочь гиперактивному ребенку»

Данная статья раскрывает понятия "гиперактивность", " дефицит внимания".Также в статье даются пошаговые инструкции при работе с гиперактивными детьми....

Как с помощью игры помочь своему ребенку в учебе.

Мастер - класс на родительский форум по инклюзии...

Памятка для родителей «Как помочь своему ребенку быть успешным в учебе»

Памятка для родителей «Как помочь своему ребенку быть успешным в учебе»...

Консультация для родителей "Как помочь неговорящему ребенку?"

Консультация для родителей  "Как помочь неговорящему ребенку?"Как работать  и общаться с таким ребенком. В консультации даны рекомендации, какие игры проводить дома,на что обратить...