Безопасный Интернет для родителей
консультация (9 класс) на тему

Викол Надежда Сергеевна

Безопасный Интернет для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bezopasnyy_internet_v_shkole.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Безопасный Интернет в школе

Интернет является неотъемлемой частью нашей жизни. Он предлагает много интересных возможностей и занимает одно из центральных мест в нашей ежедневной реальности.

Дети и подростки пользуются интернетом для того, чтобы сделать домашнее задание, пообщаться с друзьями, обменяться информацией и для многих других целей. Как в реальной, так и в виртуальной жизни существуют ситуации, в которых детям  может быть нанесен вред.

Как же защитить ребенка от опасностей в сети? Этот вопрос волнует каждого родителя. Ведь в подростковом возрасте ребенку нельзя запрещать что-либо, нужно лишь очень корректно объяснять, что это делается для его же блага.

Существует несколько способов, которые помогут родителям осуществлять интернет-фильтрацию:

Первый способ:  Многие пользуются продуктами «Лаборатории Касперского».  Родители даже не подозревают, что в антивирус Касперского встроена функция «Родительский контроль».

С помощью этой функции вы сможете защитить своих детей от пагубного влияния интернета во время таких занятий, как онлайн-игры, общение в социальных сетях и просмотр сайтов и др.

Как это работает? В модуль встроены несколько функции:

- Запрещенные слова. Ограничивайте доступ к сайтам по ключевым словам. Можно отследить использование заданных слов в переписке в ICQ и социальных сетях, запретить общаться с определенными контактами. Можно отменить передачу в интернет личной информации (адреса, телефоны, персональные данные).

- Время работы. Определяйте расписание пользования компьютером и Интернетом: выбирайте допустимое время суток и продолжительность работы. Так вам не придется прогонять ребенка от компьютера и вступать в конфликт: сеанс закончится сам собой.

- Допустимые программы. Выбирайте, какие программы вашему ребенку разрешается запускать, а какие нет. Это удобно, если вы не хотите, чтобы он играл в определенные игры, или хотите его наказать, запретив ему пользоваться Skype.

Профиль Ребенок используется по умолчанию в компоненте Родительский контроль. Для этого профиля невозможно задать учетные записи пользователей и пароль. Для профилей Подросток и Родитель возможно задать следующие настройки:

  • включить\выключить профиль
  • установить пароль для смены профиля
  • задать учетные записи пользователей, для которых применим данный профиль
  • установить уровень ограничения или выбрать один из предустановленных:
  • низкий
  • средний
  • высокий
  • выбрать действие при срабатывании правил компонента:
  • записывать в отчет
  • заблокировать доступ
  • ограничить время работы в Интернете:
  • ограничить суточное время работы в интернете (ограничение пользователя по количеству проведенного времени в Интернете за прошедшие сутки)
  • разрешить доступ к интернету в указанное время (ограничение работы в интернете по указанному промежутку времени)

Для того чтобы изменить настройки профиля Вам необходимо проделать следующие действия:

  • откройте главное окно программы
  • нажмите кнопку Настройка
  • выберите раздел Родительский контроль в левой части окна
  • в блоке Профили нажмите кнопку Настройка
  • перейдите на закладку профиля, настройки которого необходимо задать
  • включите\выключите опцию Использовать профиль
  • введите пароль для смены профиля в поле Пароль
  • нажмите кнопку Добавить в разделе Пользователи для того чтобы добавить учетную запись, к которой будем применим профиль
  • введите имя учетной записи в окне Выбор:пользователь
  • нажмите кнопку Проверить имена, если Вам необходимо сверить введеную учетную запись с существующими на Вашем компьютере
  • нажмите кнопку ОК два раза
  • выберите один из трех уровней ограничения, перемещая ползунок вверх или вниз
  • выберите одно из двух действий при срабатывании правил компонента
  • нажмите кнопку Настройка в блоке Ограничение времени
  • задайте параметры ограничения работы в интернете для данного профиля
  • нажмите кнопку ОК два раза
  • закройте главное окно программы.

Перейдя по ссылке http://support.kaspersky.ru/kis7/parental?qid=208635690, вы сможете просмотреть подробный видеоролик от компании Касперский, где предлагается пошаговая инструкция по настройке.

Второй способ: Контент фильтры. Ко́нтент-фильтр, или програ́мма ограниче́ния веб-ко́нтента программное обеспечение для фильтрации сайтов по их содержимому, не позволяющее получить доступ к определённым сайтам или услугам сети Интернет. Система позволяет блокировать веб-сайты с содержимым, не предназначенным для просмотра.

Часто фильтрация проходит на уровне запросов по протоколу HTTP. Для этого URL запрошенного сайта сверяется с чёрным списком с помощью регулярных выражений. Такие списки необходимо регулярно обновлять, защита с их помощью считается малоэффективной. Более продвинутыми являются методы распознавания образов и обработки естественного языка. Для классификации сайтов по разным признакам  текст запрашиваемой страницы анализируется на количество разных ключевых слов. Эти и другие свойства текста используются для вычисления вероятности попадания в опасную категорию. Если эта вероятность превышает заданный уровень (например, 95 %), доступ к странице блокируется.

Самые простые программы позволяют ввести слова, поиск которых будет вести система вручную. Самые сложные устройства имеют большой словарь и предполагают уже готовую базу ссылок, которые классифицированы. Как правило, в сложных устройствах производители обеспечивают периодическое обновление базы ссылок. Те веб-сайты, которые не были распознаны автоматически, просматривает человек и присваивает категорию сайта вручную.

Как правило контент-фильтры бывают платными и бесплатными.

 На портале http://korzh.net/2011-11-besplatnyj-kontent-filtr-dlya-linux-i-windows.html прилагается пошаговая инструкция по настройке бесплатной контент фильтрации.

Список использованных источников:

  1. http://support.kaspersky.ru/kis7/parental?qid=208635690
  2. http://korzh.net/2011-11-besplatnyj-kontent-filtr-dlya-linux-i-windows.html
  3. http://zone-pc.ru/index.php/praktikum/blokiruem-dostup-k-sajtam-cherez-fajl-hosts/ 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Безопасный Интернет"

Буклет для родителей, которую подготовила для родительского собрания по теме "Безопасность ребенка в Интернете: что могут сделать взрослые?"...

Страничка для родителей. Безопасный Интернет – детям.

Компьютер, Интернет – это безграничный мир информации. Здесь ребята узнают много интересного и полезного для учебы, расширяют кругозор, углубляют знания…В Интернете можно общаться и даже заводить друз...

Правила безопасного Интернета для детей (Рекомендации для родителей)

      В связи с развитием новых технологий в области виртуального пространства, в том числе с распространением сети Интернет, возникла проблема, связанная с доступом несовершенно...

Разработка урока «Безопасность в сети Интернет» (в рамках проведения единого урока безопасного Интернета)

Разработка урока «Безопасность в сети Интернет»(в рамках проведения единого урока безопасного Интернета)...

Безопасный интернет Советы родителям

«Безопасный интернет» - рекомендации экспертов родителям. Данные рекомендации – практическая информация для родителей, которая поможет предупредить угрозы и сделать работу детей в Интернете полезной...

Безопасный интернет.Советы родителям.

Данные информации -практическая информация для родителей, которая поможет предупредить угрозы и сделать полезной работу детей в системе Интернет....

Безопасный интернет для родителей и их детей

Виртуальная реальность, как и любое пространство, обладает своими плюсами и минусами. Существование кибер-опасностей так же неоспоримо,  как польза и удовольствие от испо...