Наркомания - результат неправильного воспитания.
методическая разработка по теме

Маслова Светлана Борисовна

Данный материал поможет классному руководителю подготовиться к беседе с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narkomaniya_-_rezultat_nepravilnogo_vospitaniya.docx13.98 КБ

Предварительный просмотр:

Наркомания – следствие неправильной духовной жизни ребёнка, молодого человека.  Как показывает практика, наркоманами в основном становятся эгоисты и своевольники. Это дети, которые с боем выбили себе право поступать так, как они хотят, которые победили своих родителей, заставили их жить по своим законам. Любой человек, живущий своевольно, обязательно попадает под плохое влияние (или компании, или взрослых растлителей). Всё начинается с воспитания. Чтобы ребёнок не вырос наркоманом, нельзя допускать, чтобы он был эгоистом. Для этого надо, чтобы он жил по законам семьи, по законам родителей.

Нужно, чтобы у ребёнка были обязанности по дому. Распорядок жизни должен быть у него, как и у взрослого: время – работе, время – отдыху.

Разумные родители стараются до предела загрузить ребёнка: спорт, музыка, рисование и т. п. Это правильно. Надо дать меньше возможностей для бесцельного времяпрепровождения. Нужно, чтобы ребёнок уставал. Беспокойство, желание куда-то бежать бывает от праздности.

Отпускать детей просто на улицу сейчас очень рискованно. Ребёнку лучше всего быть всегда в семье. Чем дольше он будет в семье, тем лучше. Родителям нужно гулять с ним, ходить всегда на школьные мероприятия, провожать, встречать из школы. Нельзя в семье отделять жизнь детей от жизни родителей. Должна быть у всех общая жизнь, общие заботы, общие дела, общий отдых.

Проблема сейчас больше не в детях, а в том, что многие родители перестали быть домашними. Перестали любить дом, современный семейный досуг. Родители должны  помнить, что детьми нужно заниматься всё время.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт о результатах проведения Всероссийских антинаркотических мероприятий приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией.

Отчет МКОУ «Ермиловская ООШ»о результатах проведения Всероссийских антинаркотических мероприятийприуроченных к Международному дню борьбы с наркоманиейв Тевризском муниципальном районе...

« Культурно-нравственное воспитание – основа профилактики наркомании »

Садовая Лариса ВладимировнаУчитель биологии и химии ГБОУ СОШ №172 г МоскваТел.89067705342       RahmanovaL2009@mail.ru« Культурно-нравственное воспитание – основа профила...

Наркомания - результат неправильного воспитания в семье.

Данный материал поможет учителю подготовиться к беседе с родителями по данной теме....

Гражданская позиция как результат гражданского воспитания детей

Цель, задачи гражданского воспитания на современном этапе развития обществаСущность идеи гражданского воспитанияСущность понятия «патриотизм»  как результат гражданского воспитанияНаправленияФорм...

«Результаты ВПР в школе - это последствие пандемии или неправильного подхода к обучающимся?»

В статье представлен анализ и даны дополнительные рекомендации как работать с учащимися, чтобы улучшить качество обучения. Статья заканчивается вопросительным предложением и приглашает всех заинтересо...